Лактозная недостаточность

Здравствуйте. Ребёнку 7,5 месяца. Родился 3700 сейчас, 9500. Ребёнок на ГВ+ прикорм по утрам безмолочной кашей и на обед овощи. В 6 месяцев сдали анализ на углеводы (прикрепила), врач поставила диагноз лактозная недостаточность. Из симптомов был пенистый и жидкий стул + срыгивания. Назначали лактозар Спустя неделю приёма, ребёнок стал плохо спать ночью + ввели прикорм и начались запоры Ребёнок сам не ходил в туалет, кроме газоотводной трубочки и в крайних случаях микролакс Срыгивания прошли, стул тоже стал тверже, по консистенции, как пластилин. Но появились сыпь на теле и в последние дни на подбородке (фото прикрепила) Врач сказала убрать лактозар (давать, если вернутся симптомы) Назначали биогаю и Форлакс от запоров Воду пьёт около 150 мл в сутки, больше не хочет. Сама исключила молоко и молочные продукты из своего рациона Что делать с сыпью? Может ли сыпь быть от ЛН? Нужно ли давать лактозар, если у ребёнка запоры? Нужно ли переводить ребёнка на смесь, вместо ГВ? И могут ли ночные частые просыпания быть связаны с этим? До начала приёма лактозара спал всю ночь, сейчас и после отмены очень плохой сон

Здравствуйте, Анна. У лактазара описан такой побочный эффект, рекомендую прием антигистаминных, например фенистил в каплях. Можно заменить на колиф, капли для детей. Постарайтесь сохранить ГВ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, подскажи если переходить на колиф, то какую дозировку и сколько дней пить? И что делать с сыпью, после фенестила она пройдёт?

Принятый ответ

Для детей до 1 года на грудном вскармливании: 4 капли
• перед кормлением сцедить несколько столовых ложек молока;
• добавить в молоко 4 капли Колиф капли для детей, тщательно перемешать;
• начать кормление с этой порции, затем докормить из груди.
Фенистил антигистаминный препарат должен ликвидировать сыпь при аллергии.

Принятый ответ

Добрый день. По результатам копрограммы у ребенка бродильные процессы в кишечнике( йодофильная флора), слизь в норме может присутствовать в результате усиленной перистальтики кишечника, признаков воспаления нет. Вам не нужно бросать грудное вскармливание, продолжайте, соблюдайте безмолочную диету. Ребенку можно ввести уже овощное пюре и мясо- нутрия, кролик, индейка, отвары кураги, чернослива, инжира для улучшения стула, массаж живота и гимнастика для укрепления брюшного пресса. Для улучшения флоры - био гая или необиотик 14 дней, коротким курсом креон 10000 ед - по 1/3 капс 3 раза во время кормления 5-7 дней.

Раиса, лактозар тогда не нужно принимать? И что делать с сыпью?