Консультация гинеколога /

Впч онкогенных типов — вопрос №1104589

Добрый день! Мне 24 года, девушка, сдала повторно через год впч, вирусная нагрузка увеличилась. Были обнаружены впч 16, 31, 51, 59, 68 и 73 типа. Цитологическая картина соответствует впч. Страшно начинать лечение, пить иммуномодулирующие. Не будет ли это являться толчком для чего то другого. И за что отвечают именно эти типы, в совокупности?

Возраст: 24

Хронические болезни: Перелом 5-6 шейного позвонка, 10лет травме

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
ВПЧ в настоящее время не имеет препаратов для лечения. В клинических исследованиях иммуностимулирующие препараты не дают эффекта. Сейчас нужно понимать, есть ли на шейке диспластические изменения. Сдать онкоцитологию, желательно жидкостную. Посмотреть на предмет инфекций, сдать фемофлор. Сделать кольпоскопию, что не углядеть патологический очаг. Это основное. Конечно, уровень ВПЧ напрягает.
Принятый ответ
Клиент
Вера, врач прописал пропить Изопринозин 2т*3р, 28дн. 168 табл
Свечи Полижинакс 10-12 штук, затем
Свечи Панавир 10 штук

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В 2007 году изоприназин признан устаревшим, не рекомендуется к применению ни ВОЗ, ни FDA. В США, Канаде, Великобритании, Швейцарии запрещён. Побочных действием является образование кристаллов мочевой кислоты в почках. Эффекта в лечении ВПЧ не выявлено в клинических исследованиях.

Панавир- лекарственные вещество из экстракта капусты, зашифрованное хитрым образом. В клинических исследований нет эффективности. Ешьте лучше капусту каждый день на обед. И не тратьте деньги на данные препараты.

А вот с полиженаксом можно согласиться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! 97% женщин репродуктивного возраста сталкиваются с впч, около 5% заражений впч приводит к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляется от вируса бесследно. Он самоэлиминируется из организма в течение нескольких лет. Нужен ежегодный контроль онкоцитологии, по показаниям- проведение кольпоскопии.
Нет противовирусных средств от впч с доказанной эффективностью! Никакие иммуномодуляторы и имммуностиммуляторы не работают! Самым действенным на сегодня является- укрепление иммунитета: отказ от вредных привычек, спорт, сезонные овощи и фрукты, профилактический приём витамина д, режим сна и отдыха.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, врач прописал мне пропить Изопринозин 2т*3р, 28дн. 168 табл
Свечи Полижинакс 10-12 штук, затем
Свечи Панавир 10 штук
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ужас. лучше на эти деньги отдохнуть.
из всего прописанного не фуфломицин-только полижинакс.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ВПЧ медикаментозно не лечится, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определенный промежуток времени , то что лечение вам прописали это деньги на ветер. Главное раз в год сдавайте цитологию и проходите кольпоскопию в динамике
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

ВПЧ этих типов онкогенные, т.е могут повышать риск развития онко шейки матки.

Вам нужно сделать расширенную кольпоскопию и по необходимости сдать биопсию шейки матки и далее согласно полученным результатам. Т е наблюдение или эксцизия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Ольга!В лечении ВПЧ нет необходимости,так как ВПЧ самоэлиминируется из организма в течении 1-2-х лет.Вам показано взятие цитологического мазка и кольпоскопия 1 раз в год.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, должны пройти кольпоскопию и цитологию шейки матки, впч медикаментозного лечение нет, он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет
Клиент
Мая, цитологию добавила во вложении. Врачу не понравилась. Сказали не очень