Консультация гинеколога /

Расшифровка Жидкостной цитологии и ВПЧ — вопрос №1523825

Прошу расшифровать анализы Жидкостной цитологии и Впч, год назад на кольпоскопии выявили Хронический вирусный цервицит на фоне эктопии шейки матки, Впч 16го типа. Родила полгода назад. Теперь вот снова сдала анализы.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте! По данным анализов, да, вирусный цервицит есть. Необходимо на контроле провести кольпоскопию и оценить динамику вирусной нагрузки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Цитология у вас в норме, атипичных клеток не выявлено, что самое главное,nilm это хорошо, норма.
Воспаление по цитологии не оценивают, цель исследования другая-выявление атипии. Поэтому при отсутствии жалоб ( зуд, жжение)дообследование и лечение не требуется.
Обнаружен впч 16 тип. Препаратов с доказанной эффективностью нет, основная защита это ваша иммунная система, поддерживайте иммунитет и вирус может элиминироваться из организма в течение 6-12 мес. Пройдите кольпоскопию в качестве дообследования.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, цитология у вас хорошая, Nilm это норма отсутствие атипических и злокачественных клеток. Воспаление по цитологии не ставится. Реактивные изменения могут быть косвенным признаком наличия Впч или воспаления.
Сдайте фемофлор для исключения воспаления и пройдите кольпоскопию это осмотр шейки матки под микроскопом.
Впч самостоятельно регрессирует в течении года из организма при хорошем иммунитете
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте!
Результат онкоцитологии у Вас хороший - это NILM. Значит что атипических клеток, дисплазии на данный момент нет.
Но так как Вы являетесь носителем ВПЧ, нужен постоянный контроль - это онкоцитология и ПЦР на ВПЧ 1 раз в год. При необходимости кольпоскопия
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Онкоцитология - NILM - это норма. Но выявлено воспаление , необходимо дообследование в виде фемофлор 16.
Также выявлено впч 16 высокого онкогенный риска, рекомендую сделать кольпоскопию