Консультация терапевта /

Боли в пояснице. Беременность. — вопрос №1104597

Здравствуйте. 28 лет. Беременность 29-30 недель. Появились боли в пояснице сильные. Без иррадиациии в пах или бедро. Смена положения не помогает. Усиливаются в ночное время. Спастические, приступами. Приём ношпы не помогает. Временами вообще невозможно терпеть. Прошла УЗИ+ анализы. ( Результаты прилагаю) Так как до этого проходила лечение у уролога, был диагноз гидронефроз 1-2.правой почки. Но без болей, t и прочих симптомов. Был только лейкоцитоз в крови. Сейчас сняли его. Консультировал уролог: сказал боли неврологические. Направил на консультацию невролога. Невролог поставил вертебральную люмбалгию. Выписал миновазин + пластырь. Боль все равно не проходит вообще. Не могу понять что это за боль и почему не проходит? Боюсь навредить. Если это неврология почему не помогает местное лечение? Если почки почему не купируется боль приемом спазмолитиков?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Расширение лоханки небольшое, и болевого синдромы это не вызывает. В моче без признаков инфекции. Таким образом, болевой синдром не имеет связи с гестационной пиклоэктазией. В этом случае, можно дать рекомендации по применению коленно-локтевого положения, для обеспечения адекватного оттока мочи.
Причина болей в другом, и вероятнее всего - в позвоночнике. Вам разрешены малые дозы парацетамола. Носите бандаж, сидите с прямой спиной, спите на ровной постели, и не наклоняйтесь, если это необходимо, а приседайте.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Боль скорее на фоне мышечно-тонического синдрома позвоночника и мышц позвоночника.
Профилактика - ЛФК.
Лечение во время беременности - парацетамол или ибупрофен.