Головокружение

После кратковременного, буквально секундного шороха, в левом ухе уже дважды (интервал неделя) возникало сильное головокружение, как на карусели. Длилось около 1 мин. Во время второго приступа давление 146/96. Через несколько минут пришло в норму. Какое обследование пройти, чтобы с результатом прийти на прием: МРТ головного мозга или МРТ внутреннего слухового прохода?

Нет. Иногда повышенное давление.
55 лет

Принятый ответ

здраствуйте , нужно выполнить аудиометрию , тимпанометрию ( выполняется у ЛОР врача ) с целью исключения патологии со стороны уха , так же МРТ головного мозга

Сергей, МРТ головного мозга достаточно информативно будет? МРТ конкретно слухового прохода не обязательно?

да , МРТ головного мозга достаточно будет

Сергей, благодарю Вас.

Принятый ответ

Здравствуйте. Заложенность, снижение слуха, шум в ушах есть?

Екатерина, ничего из перечисленного нет.

Нужен очный осмотр лор врача, аудио- и тимпанометрия.
МРТ головного мозга и УЗДГ сосудов головы и шеи. На МРТ будет недостаточно четко будут видны структуры височной кости.
Но показание к КТ височных костей можно определить после осмотра лора

Принятый ответ

Здравствуйте. В каком положении тела вы были когда началось головокружение,. Оба раза?

Татьяна, в обоих случаях сидела в кресле, в обычной не напряжённой позе.

Да, надо смотреть сосуды. Сделай МРТ головного мозга с контрастом, также УЗИ сосудов шеи. Артериальное давление контролируете на постоянной основе?

Татьяна, да, давление измеряю регулярно. В основном, в пределах нормы.

У вас настал климакс или нет ещё?

Татьяна, климакс уже как 5 лет. Приливы есть, но в этих случаях, все было нормально. А головокружение наступало конкретно после шороха в ухе, почему я и посчитала, что это взаимосвязано.

Для начала нужно сосуды проверить. Они посмотрят и те что в области внутреннего уха. Если там все будет хорошо, тогда прийдеться делать ещё КТ височных костей. На МРТ не получиться увидеть нормально все структуры уха.

Татьяна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если головокружение возникло на фоне шороха, это обычная особенность.
Чем то чистили ухо?
У многих элементарно при попадании воды возможно головокружение.

Екатерина, ухо не беспокоило, чисткой не занималась. Воде тоже не откуда было взяться.

Тогда для начала необходимо проверить сосуды шеи.
Шейного остеохондроза нет?

Екатерина, остеохондроз пока не беспокоил. А вот непонятный звук в ухе раньше изредка был и после было не головокружение, а небольшое как бы плавающее восприятие картинки. Я поэтому и связываю звук в ухе и последствие.

Тогда желательно проверить именно шейный отдел позвоничника и сосуды шеи.

Екатерина, спасибо.