Белееют ноги и боль в спине

Добрый день, у моего папы болят ноги и спина, недавно ноги побелели и не смог на них наступать перестал ощущать их, затем кровообращение вернулось, ходить тяжело. Ходит с передышками, сделали МРТ пояснично крестцового отдела. Помогите расшифровать и понять что делать дальше.

Нет
40 лет

Здравствуйте!
Прикрепите результат МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте, Марина Алексеевна, подгрузила Мрт

По МРТ у него несколько грыж, одна из которых осложнена сужением позвоночного канала,и сдавлением корешков, соответственно данная симптоматика может быть обусловлена изменениями в позвоночнике, но для исключения сосудистой патологии рекомендую выполнить еще узи сосудов н/к.
Спину как-то самостоятельно лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Алексеевна, Сейчас делали три укола диклофенака 3мл, натираем меновазином. Раньше лечили также диклофенак и комбилипен

Принятый ответ

По лечению советую НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.

Добрый день. Прикрепите результат МРТ. Делали ли вы УЗИ артерий нижних конечностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйие, Ольга Алексеевна, МРТ подгрузила, узи нижних конечностей не делали

По МРТ - признаки остеохондроза, с грыжеобразованием. Советую вам пройти узи артерий нижних конечностей. Потому что боли в ногах могут быть из за атеросклероза артерий нижних конечностей. Он курит? Какое лечение получали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга Алексеевна, Не курит. Сейчас делали три укола диклофенака 3мл, натираем меновазином. Раньше лечили также диклофенак и комбилипен

Боли стали меньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга Алексеевна, нет

Принятый ответ

Тогда сейчас можно сделать Дексаметазон 8 мг в/м 3 дня и 4 мг в/м 3 дня, вместо диклофенака - Ксефокам 8 мг в/м 1 раз в день 5 дней совместно с Нольпаза 20 мг утром за пол часа до еды. Можно еще добавить Миорелаксант - Сирдалуд 2 мг на ночь 3 дня, затем 4 мг на ночь 10 дней. При неэффективности-Габапентин 300 мг на ночь 3 дня, затем 300 мг 2 раза в день 3 дня, затем 300 мг 3 раза в день (препарат рецептурный). Ну и обязательно сделать узи, т к белеют ноги скорее всего не из за остеохондроза

Принятый ответ

Добрый день! По МРТ поясничного отдела умеренно выраженные остеохондрозные изменения, осложненные грыжами диска средних размеров.
Учитывая клинику, необходимо исключить атеросклероз соудов нижних конечностей, сделайте УЗИ сосудов нижних конечностей.
Сейчас проведите лечение
Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 10 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день.
Сирдалуд 2 мг три раза в день курс 10 дней.
Комбилимен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Хондропротектор Амбене био 2 мл через день в мышцу курс 10 дней.
На заднюю поверхность поясницы можно пластырь с Лидокаином.
При недостаточном обезболивающее эффекте можно выполнить паравертебральную блокаду с препаратом Дипроспан.