Консультация онколога /

Признаки инфильтративных изменений кожи подмышечной области слева — вопрос №1104799

Добрый день,

Пациент: мужчина, 47 лет, рост 190, вес 125

Ровно неделю назад почувствовал дискомфорт и жжение в области левой подмышки. Обнаружил небольшое розовое уплотнение (фото 1). Пока записался к хирургу, уплотнение в этом месте исчезло, но появилось в другом месте подмышкой. Хирург отправил на УЗИ мягких тканей подмышечной области и на ОАК.

Описание УЗИ и ОАК прилагаю. Там же, в клинике, после УЗИ, сразу же попросился на прием к дерматологу, которая визуально по шишечкам подмышкой диагностировала Гидроденит и назначила мази на выбор. Я выбрал Левомиколь и успел вчера провести две обработки подмышки, Плюс протирал мирамистином и спиртовым раствором, поочередно.

Сегодня пришел утром на прием к хирургу - подмышка чистая, без особых покраснений (второе фото). Хирург осмотрел подмышку визуально, прочитал УЗИ и заключил, что Гидроденита никакого нет и мне срочно нужно к онкологу.

Ощущения на 7-й дней беспокойства: при прощупывании подмышкой еле нащупываю мелкое уплотнение в одном месте, узелок. Сохранется ощущение жжения кожи. Также обратил внимание, что жировой слой подмышкой слева, действительно толще, чем справа. Температура 7 дней держится на уровне 36,8; общее самочувствие - еле ощутимое недомогание, как при волнении. Есть такой термин у спортсменов при волнении - гореть. Вот у меня также, уже седьмой день.

По ОАК: СОЭ повышен, Лейкоциты повышены незначительно (в приложении), Гемоглобин немного упал, со 160 до 144.

Вопрос: Действительно ли у меня явные признаки онкологии по предварительным данным УЗИ и ОАК крови? Либо есть все-таки шансы на доброкачественное образование под кожей, либо Гидроденит в стадии инфильтрации?

Спасибо.

Онколог, Хирург, Маммолог
Здравствуйте. Явных признаков онкологическое процесса по результатам УЗИ нет. Нужно понаблюдать за вашим состоянием в динамике. Скорее всего это явления гидраденита. Если это так - скоро все разрешится. Если нет - можете повторить УЗИ и обратиться уже к онкологу для дооследования. Сейчас у вас жалобы есть?
Клиент
только небольшое жжение кожи. Особенных болевых ощущений при пальпации подмышкой сейчас не наблюдаю. Может быть Левомиколь так быстро помогает?!

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, нет никаких поводов думать об онкологии
Это Явления гидраденита , необходимо УЗИ и ОАК в динамике через 2-3 недели
Лейкоциты увеличены незначительно, СОЭ до 15 является референтный
Скорее всего , проконтактиррвали где -то с инфекцией,если в ближайшее время не болели
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Это типичный гидраденит.
При ощущении легкой болезненности и если сейчас есть образование - то левомеколь продолжать, можно с компрессами димексида 1 к 5 разведение.
Онконастороженности нет.
Внутрь нимесил 1 пакетик в сутки 3 дня.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По узи исследованию данных на подозрение злокачественного процесса нет.анализы в пределах допустимых норм. Вероятнее всего это признаки гидраденита. Продолжайте наносить левомеколь. Контроль узи через 2 недели.