Шишка после спорта

Здравствуйте, у парня после занятий спортом (поднятий штанги) обнаружил у себя на руке уплотнение болезненное, твёрдое, размер 1-2см, находится на 5-7см ниже локтя. Что это может быть? В больницу идти не хочет. Связывает эту шишку, уплотнение после занятий спортом. Визуально её не видно, только прощупывается твёрдое что-то, говорит что болезненное.

Принятый ответ

Здравсивуйте, Людмила!
Скорее всего- это гигрома ( опухолевидное образование жидкостное в капсуле).
Уточнить это можно, сделав УЗИ образования

Елена, здравствуйте эта гигрома не злокачественное образование?

Нет, что Вы!
Всего лишь расслоение сухожильного влагалища. Часто встречается именно у спортсменов. Кстати- в ряде случаев может пройти самотоятельно

Добрый день. Данное образование может быть чем угодно, от простой липомы (жировика) до разрыва мышцы. Необходимо сделать узи данного образования и от этого уде будет зависеть лечение. А на данный момент убрать штангу в дальний угол.

Ольга, спасибо, да уже убрал) начитался в интернете о злокачественных образования теперь переживает.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть гигромой, воспалившейся атеромой или липомой и т. Д.-это абсолютно доброкачественные образования
Если болит, необходимо обратиться к хирургу, пройти узи, чтобы понимать что лечить.

Ольга, здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста а это может быть злокачественное образование? Я думаю что оно у него могло появиться давно, а сейчас только начало болеть.

Злокачественные образования мягких тканей-саркомы(чаще) , как правило, крайне агрессивны. Поэтому, если бы это было оно, то проявило себя массой различных симптомокомплексов и намного раньше.

Правильно будет, не ставить диагнозы наугад, а выбрать день и сходить на узи, а затем к хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дополнительно хочу сказать чтобы Ваш молодой человек не затягивал поход к врачу. Т.к. это образование может быть и осумкованной гематомой, которую пока надо лечить консервативно.
Сделайте УЗИ для начала. А потом будет видно - что и зачем.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте,Людмила!Если оно плотное и подвижное, то надо выбирать либо гигрома,либо атерома.В любом случае,оно доброкачественное.Советовал бы идти к хирургу,он пропальпирует и оценит образование.Лучше спокойно прооперировать и отправить образование на гистологию.Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы не гадать нужен всего лишь осмотр травматолога. И лечение может сначала быть консервативным если не запустить. Нужен осмоттр. Будьте здоровы

Здравствуйте , Людмила !
Попробуйте пальцами здоровой руки плотно прижать проблемное место и при этом зажать больную руку в кулак !
Если при этом ощущаете под пальцами здоровой руки сокращение мышцы и усиление боли, то это означает ,что у Вас сформировалась небольшая межмышечная гематома !
Что делать ?
1. ИСКЛЮЧИТЬ ЗНАЧИМЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ НА РУКУ МИНИМУМ 7 - 10 ДНЕЙ !
2. НАНОСИТЬ НА ПРОБЛЕМНЫЙ УЧАСТОК МАЗЬ ТРАУМЕЛЬ "С", ПРИЛОЖИТЬ К МАЗИ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ И ТУГО ЗАБИНТОВАТЬ ! ПРОДЕЛАТЬ ПРОЦЕДУРУ 2 РАЗА В ДЕНЬ(УТРО/ ВЕЧЕР) В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ ;
3. ПО ВОЗМОЖНОСТИ ПОСТАРАТЬСЯ МЕНЬШЕ ДЕРЖАТЬ РУКУ НАВЕСУ (НОЧЬЮ МОЖНО ПОСТАВИТЬ РУКУ ПОВЫШЕ , НА ПОДУШКУ , А ДНЁМ ЖЕЛАТЕЛЬНО ХОТЯ БЫ ВРЕМЕНГАМИ ДЕРЖАТЬ РУКУ В КОСЫНОЧНОЙ ПОВЯЗКЕ, ПОД ПРЯМЫМ УГЛОМ В ЛОКТЕ ).
Повода для тревоги нет , гематома рассосётся за 7 - 10 дней !
Удачи Вам !

Здравствуйте!
Может быть липома, атерома, фиброма. Лучше показаться хирургу очно. Гигрома будет только в области сустава.

Ксения, здравствуйте, это все образования доброкачественные или могут быть злокачественными? Мы с молодым человеком моим начиталась в интернете ужасов, теперь не могу его успокоить((

Это все доброкачественные образования. Фиброма может болеть, так как часто сидит на нерве, атерома может нагнаиваться, липома будет просто сидеть смирно, она мягкая наощупь. Гигрома будет сидеть в проекции сустава и иметь жидкостную структуру, так как это синовиальная жидкость в капсуле.