Первоначально возможных вариантов , - два :
- ПАРАПРОКТИТ ;
- АТЕРОМА С ПРИЗНАКАМИ ИНФИЦИРОВАНИЯ .
На что похоже больше ?
Если бы был парапроктит , то боль была бы ближе к адской, если не адская, и она была бы не только тогда , когда Вы щупаете , носила бы постоянный характер и Вы бы не смогли до него смело дотрагиваться, а не тот что пытаться выдавить что - то !
Выходит ,что у Вас вариант № 2 , - атерома !
Атерома, она же, - эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) !
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование, чаще всего его не замечают ! Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) ! Если же пока нет нагноения, не удаляется и наступает нагноение(В
Вашем случае подозрительно : если нагноения нет , то инфицирование точно есть , иначе бы не надулось бы !), то тогда ,удаление вместе с капсулой усложняется и чаще ограничиваемся просто вскрытием , эвакуацией гноя , а потом, после полного заживления раны (через 1,5 - 2 месяца), - её полное удаление, вместе с капсулой !
Что делать ?
Не паниковать , не бежать , а спокойно завтра обратиться к хирургу ! Если будет возможно перед обращением сделать УЗИ , то было бы лучшее , хирургу было бы проще и быстрее сориентироваться !
Что будет делать хирург ?
Всё зависит от того , что покажет УЗИ и очный осмотр хирурга ! Если будут данные за нагноение , то однозначно придётся под местной анестезией сделать небольшой разрез, выпустить гной , установить дренаж ,чтобы остатки гноя продолжали выходить и Вы продолжите лечение дома до полного закрытия раны , исчезновения воспаления и, тогда, месяца через 2 повторная операция так же под местным обезболиванием , так же в поликлинике для полного удаления с капсулой и, так же продолжение лечения дома до снятия швов !
Если же же явных признаков нагноения не окажется , то доктор порекомендует продолжить консервативное лечение для снятия воспаления и на днях явиться на радикальное удаление с капсулой !
Это всё, что можно написать по Вашему вопросу !