Консультация хирурга /

Шишка на внутренней части ягодицы — вопрос №737589

Здравствуйте! Ближе к внутренней части ягодицы появилась шишка с уплотнением, при нажатии болит, гноя нет. Мажу мазью Вишневского, отек немного сошел, но шишка не проходит. Пыталась давить, ничего не вышло, только стало болезненно очень. Область деликатная, не знаю что такое.

Анестезиолог-реаниматолог
София здравствуйте, давить ничего не нужно. Вам необходимо пойти на осмотр к хирургу для осмотра и дальнейшего возможного удаления
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Софья, здравствуйте! Прикрепите фото пожалуйста (чтобы понимать функрнул это или ....)
Принятый ответ

Клиент
Надежда, На фото не видно будет.. там припухлости не видно.. головки тоже нет.. и фото достаточно интимное получится.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Софья, самостоятельно ничего не давите.Думаю там фурункул в серозно-инфильтративной стадии.
Выполняйте полуспиртовые компрессы пока на пару дней (спирт:вода/1:1). От них будет видна динамика, а именно рассасывается инфильтрат, уходит боль или нет, и инфильтрат переходит в стадию абсцедирования.. Если боль усилиться, появиться гиперемия, температура, тогда обратиться в приемный покой для вскрытия и дренирования гнойника.
Поправляйтесь!
Клиент
Надежда, благодарю Вас! Конечно, намека на гной нет, как правило, гной накапливается и с каждым днем боль усиливается, у меня такого не было. Болело только когда я пыталась сильно нажимать на опухшее место.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Значит, думаю всё обойдется.
Хирург
Здравствуйте! Прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Елена, На фото не видно будет.. там припухлости не видно.. головки тоже нет.. и фото достаточно интимное получится.
Хирург
Локально ближе к половой губе?к анальному жому? по фото не совсем понятно.
Визуально на данный момент на абсцесс(полость с гноем) не похоже, больше на воспаление. Можно выполнять полуспиртовые повязки(спирт+водный хлоргексидин) на салфетку местно приложить и фиксировать тугими плавочками 1-2 раза в день и на ночь.
Клиент
Елена, ну, оно даже не к анальному отверстию, а где-то посередине, болезненность именно к внутренней части ягодицы.. припухло и внутри жестковато, при надавливании смягчается, но больно.. делала два дня компресс мазью вишневского, припухлость начала потихоньку уменьшаться. Хорошо, воспользуюсь Вашей рекомендацией. Спасибо большое!
Хирург
Ели будет вновь увеличиваться, боль появиться интенсивнее, покраснение кожи - в этом случае обратитесь к хирургу на очный осмотр.
Клиент
Елена, увеличивалось потому что я пыталась давить, но сейчас отек начал уменьшаться и шишка уже так не беспокоит, просто она нащупывается. Очень переживаю, что это парапроктит, страшно.
Хирург
Парапроктит ближе к анальному жому уплотнение должно быть. Если будет увеличиваться, болеть, краснеть, появится Температура обязательно очный осмотр хирурга.
Клиент
Елена, поняла Вас. Спасибо за консультацию.
Хирург
здравствуйте. Прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Учкунбек, На фото не видно будет.. там припухлости не видно.. головки тоже нет.. и фото достаточно интимное получится.
Хирург
Здравствуйте. У вас парапроктит. Обращайтесь очно к проктологу или хирургу. Нужно вскрыть.
Клиент
Учкунбек, спасибо за ответ.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Возможно, фурункул. Можно фото?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, На фото не видно будет.. там припухлости не видно.. головки тоже нет.. и фото достаточно интимное получится.
Врач УЗД, Хирург
Поняла. Просто нужно понять, обойдётся ли просто хирургом или нужен проктолог.
Если сейчас нет намёка на абсцесс, то можно поделать солевые компрессы. Солевой раствор вытянет на себя воспаление. Можно использовать магнезию в ампулах. Когда Вы дома, держите компресс постоянно влажным. Думаю, обойдётся
Клиент
Ксения, Благодарю Вас за помощь! Тоже надеюсь, что все пройдет без хирургического вмешательства.
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Будем надеяться!!! 99 процентов победы в Ваших руках!
Хирург
Здравствуйте. тактика ваша верная тем более есть положительная динамика. По фото выращенного какого либо гнойного процесса нет. Продолжайте вишневским мазать если вы чувствуете положительный эффект. И следовало бы посетить хирурга нужен осмотр руками, но думаю тактика останется прежней консервативной пока. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, благодарю Вас за ответ! Да, улучшения конечно есть, по крайней мере меня не беспокоит уже боль и шишка, просто она стала меньше, но прощупывается.
Хирург
Но не все сразу постепенно пройдет.
Клиент
Данил, аминь! Верю! Спасибо большое, Вы меня успокоили.
Хирург
Здравствуйте, Софья !
Шишка появилась когда ?
Повышена ли у Вас температура тела или нет ?
Клиент
Яков, Шишка появилась 09.01.22 г., пока я ее не трогала, она не болела. Температуры не было вообще. Я думала, что там гной, пыталась выдавить, но ничего не вышло, головки не было и после уже начало место болеть, было больно ходить. После того как сделала 2 раза компресс из мази Вишневского, отек спал, не болит, но шишка присутствует, если сильно надавить, то побаливает. В состоянии покоя я боли не ощущаю вообще.
Хирург
Первоначально возможных вариантов , - два :
- ПАРАПРОКТИТ ;
- АТЕРОМА С ПРИЗНАКАМИ ИНФИЦИРОВАНИЯ .

На что похоже больше ?
Если бы был парапроктит , то боль была бы ближе к адской, если не адская, и она была бы не только тогда , когда Вы щупаете , носила бы постоянный характер и Вы бы не смогли до него смело дотрагиваться, а не тот что пытаться выдавить что - то !
Выходит ,что у Вас вариант № 2 , - атерома !
Атерома, она же, - эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) !
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование, чаще всего его не замечают ! Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) ! Если же пока нет нагноения, не удаляется и наступает нагноение(В
Вашем случае подозрительно : если нагноения нет , то инфицирование точно есть , иначе бы не надулось бы !), то тогда ,удаление вместе с капсулой усложняется и чаще ограничиваемся просто вскрытием , эвакуацией гноя , а потом, после полного заживления раны (через 1,5 - 2 месяца), - её полное удаление, вместе с капсулой !
Что делать ?
Не паниковать , не бежать , а спокойно завтра обратиться к хирургу ! Если будет возможно перед обращением сделать УЗИ , то было бы лучшее , хирургу было бы проще и быстрее сориентироваться !
Что будет делать хирург ?
Всё зависит от того , что покажет УЗИ и очный осмотр хирурга ! Если будут данные за нагноение , то однозначно придётся под местной анестезией сделать небольшой разрез, выпустить гной , установить дренаж ,чтобы остатки гноя продолжали выходить и Вы продолжите лечение дома до полного закрытия раны , исчезновения воспаления и, тогда, месяца через 2 повторная операция так же под местным обезболиванием , так же в поликлинике для полного удаления с капсулой и, так же продолжение лечения дома до снятия швов !
Если же же явных признаков нагноения не окажется , то доктор порекомендует продолжить консервативное лечение для снятия воспаления и на днях явиться на радикальное удаление с капсулой !
Это всё, что можно написать по Вашему вопросу !
Клиент
Яков, спасибо Вам большое за развернутый ответ!
Хирург
Здравствуйте.
По Вашему рассказу и по фото трудно сказать что это.
Нужен ТОЛЬКО очный осмотр хирурга (проктолога).
Что это может быть? И атерома, и парапроктит, и формирующийся фурункул и т.п.
Доктор посмотрит и скажет что надо - вскрывать уже или полечиться.
А так мы только гадать будем что это.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, Благодарю Вас!
Хирург
Пожалуйста.
С посещение врача лучше не затягивать.
Онколог
Здравствуйте

Вам стоит показать зону воспаления или хирургу или гинекологу. Лучше, если врач посмотрит очно. По фото точно не видно что это.