Консультация онколога /

Уплотнение на бедре — вопрос №721956

Здравствуйте.Выше колена на 10 см. образовалось уплотнение. Раньше думала, что это проявление целлюлита. Сейчас понимаю, что там внутри что-то плотное. Не болит при надавливании. Как давно не могу сказать.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Виктория!
Есть ли возможность прикрепить фото?
Клиент
Елена, прикрепила. Не знаю видно ли. Видно только когда ногу согну немного. Ноги полные и раньше не замечала особо. Точнее наверное замечала, но думала более плотный целлюлит. Интуитивно думаю, что это полгода точно уже...

Врач УЗД, Хирург
Не волнуйтесь
Все отлично видно
Это липома ( жировик)
Тактика: УЗИ
Осмотр хирурга очно
Мое мнение- не надо ее трогать- она ничем не грозит; функцию не ограничивает А если чисто эстетически: неизвестно что лучше : еле видимое образование или довольно заметный шов
Клиент
Елена, спасибо за ответ) лет 6 назад я занималась на фитнес и после этого на пояснице тоже выкатилась липома. Небольшая. Мне ее удалили. А здесь прям большое уплотнение. Ну, относительно конечно) завтра хотела идти на УЗИ почек (есть причины), т.е. можно на УЗИ убедиться, что это именно липома?
Врач УЗД, Хирург
Да, УЗИ довольно достоверно покажет характер новообразования
Вы сделали важное дополнение- что липома однажды у Вас была
Они как правило по олной не ходят : есть одна, будут и другие- это генетически обусловлено
Клиент
Елена, сходила на УЗИ. Фото прикрепила. Врач УЗИ сказала, что не обнаружила никаких изменений... Ну, четко выраженного образования она не нашла. Но уплотнение есть. На другой ноге не так. Липома так себя на УЗИ показывает?
Врач УЗД, Хирург
Не увидела- потому что это просто кусочек жира без капсулы- выглядит так бе каа окружающая подкожно жировая клетчатка
И это- отличный результат!
Клиент
Елена, а как скоро нужно показать это хирургу? Или это к онкологу? В прошлый раз мне удалял липому онколог. Я правда не решила пока не удалять.
Врач УЗД, Хирург
Правила такие :
Изначально необходим осмотр онколога
Далее варианты :
1.Онколог оперирующий- прооперирует сам
2.Онколог неоперирующий- даст направление к хирургу
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за помощь!
Хирург
Здравствуйте, Виктория.
Вероятнее всего это липома (доброкачественное образование подкожной клетчатки).
Рекомендую сделать узи мягких тканей бедра для установления точного диагноза, а затем удалить у хирурга в плановом порядке.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте. Нужно сделать узи данной области и посетить хирурга на осмотр возможно там просто липома есть вот и все. будьте здоровы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Скорее всего это доброкачественный процесс. Необходимо сделать узи мягких тканей далее уже ориентироваться по результатам.