Налет на языке и что-то белое на губе
Дочке 8 месяцев. Вчера увидела у нее на внутренней стороне верхней губы что-то белое, подумала, что она зубиком это сделала, так как неделю назад появился первый зуб. Сегодня увидела на языке белый налет (немного). Что это? Как лечить? Температуры нет, кушает хорошо, активная, веселая, но мне показалось, что чаще сдала делать такие движения ртом, как чавкает, не во время еды.
Принятый ответ
Здравствуйте!Загрузите, пожалуйста, фото налета и образование на слизистой губы,для просмотра.
Видно очень плохо.Налет снимается ватной палочкой ?
Анна, не снимается. Сейчас стало как будто меньше (после сна дневного). Дочь на ГВ
Анна, налет на вид как пятна, в середине языка
Если не снимается,то возможен кандидоз.Нужно осмотреть всю полость рта изнутри:щеки,переходные складки небо, там тоже может быть белый налет (как белые разводы).Нужно всю полость рта протирать ватным или марлевым стерильным тампоном смоченным в 1% растворе Кандида 3 раза в день.Грудь(по и после кормления) и игрушки можно обрабатывать так же этим раствором или содовым раствором.7-10 дней.Язвочку на губе дополнительно обрабатывать гелем Камистад или Холисал
Анна, поняла, спасибо, а откуда это могло взяться?
Возможно из за снижения иммунитета в полости рта(из за прорезывания зубов,из за того что в рот тянет все ребенок и оно явно не стерильное).
Возможно у мамы ребенка или те люди которые с ним в контакте болеют кандидозом(бывает скрытый), так же несоблюдение элементарной гигиены(забыли руки помыть или что то другое)
Анна, а как можно взрослому проверить себя на кандидоз?
Кандидоз может быть полости рта или вагинальный (у матери ребенка), у гинеколога и у стоматолога сдают мазки на флору
Анна, здравствуйте, заметила, что когда протираю язык и десну Кандидой, то белое убирается.
Это хорошо,раствор Кандида для этого и создан ,что бы убирать с поверхности грибковую инфекцию