После удаления зуба

Здравствуйте. Сегодня удалили верхнюю 8ку, все прошло быстро, врач сказал все хорошо, если будет кровить - холод. С момента удаления прошло 3 часа, зуб по прежнему кровит, меня это беспокоит. Не ела, не пила не полоскала, языком не трогаю Скажите, пожалуйста, насколько это опасно? Как долго может продолжаться? И что делать? И ваши рекомендации по восстановлению

Нет
36 лет

Добрый день , длительное кровотечение может быть опасно - привести к альвеолиту . Вам нужно продолжать держать холод с периодичностью и накусить в место удаленного зуба ватный или марлевый турунд( важно стерильный) , чтобы остановить кровотечение . Так же 3 дня исключить горячую пищу и напитки ,алкоголь, посещение сауны , бани , ванны , физическую нагрузку , активные полоскания. После того , как кровотечение остановится , можно делать ротовые ванночки хлоргекседином 0,5 % (подержали во рту и сплюснули) и наносить чистой ватной палочкой гель солкосерил.
В случае если обильное кровотечение продолжаться (небольшое отделяемое со слюной допустимо)обратиться в срочном порядке к врачу .

Екатерина, спасибо за ответ. Врач не назначил я думаю может антибиотики пропить? Был же до этого свищ на десне.

Вам удаление проводилось по поводу периодонтита зуба ?

Екатерина, да

Рекомендации после такого удаления :
Важно!!! Ознакомиться с инструкцией на момент противопоказаний для вашего организма !!!
1 . Флемоклав солютаб (антибиотик) 500/125 мг по одной таблетки 2 раза в сутки 3 дня (если нет аллергии на пенициллиновый ряд)
2. Линекс (пребиотик) по 2 капсулы 3 раза в день 10 дней
3. Эриус (антигистамин) 5 мг 1 раз в сутки 3 дня
4. Нурофен (обезболивающее) по 1 таблетке при болях
5. Для ротовых ванночек мирамистин или хлоргекседин 0,05% (подержали и выплюнули )
6. Дентальная мазь солкосерил на лунку аккуратно ватной палочкой
Исключить ванну , сауну, бани , физические нагрузки , горячую пищу и напитки , мытьё головы вниз головой , алкоголь на 3 дня .
Гигиену поддерживать очень важно , зубки возле лунки чистить аккуратно мягкой щёткой .

Екатерина, спасибо. А с фурацилином ванночки нельзя делать? Я с ним сегодня делала

Принятый ответ

Можете оставить фурацилин . Не переживайте . Выполняйте рекомендации . В случае ухудшения ситуации или появлении осложнений обязательно записывайтесь на осмотр к своему доктору . Будте здоровы

Если в обычной жизни, кровь хорошо сворачивается при царапинах и порезах нет длительного кровотечения, то на мой взгляд пока нет поводов для беспокойства. Следы крови в слюне могут присутствовать до полотора суток после удаления. Три часа очень маленький срок ,по моему мнению, чтоб делать выводы о происходящем. Аккуратно кушать и пить нужно обязательно и поддерживать по возможности хорошую гигиену полости рта. Делать ванночки ( без активного полоскания,) Мирамистином тот же хлоргикседин но менее противный на вкус и выполнять назначения доктора проводившего удаление. Сегодня ни какого фитнеса , тяжёлой физической нагрузки. Если жалобы сохраняться в том же виде завтра ,то выходите на связь со своим стоматологом. Это моё мнение послушайте , пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Здравствуйте!холод обязательно прикладывают в первые 2 час,кровить может по разному,подкравливать может первые 2 суток

Здравствуйте!
Сейчас берете марлевый тампон,плотно сложенный,вводите в рот и плотно сжимаете края лунки им,зажимаете тампон.Берете холод,держите 20мин,убираете холод,убираете тампон.Перед этим всем измеряете АД,если повышено-то принять гипотензивное.Если после этого всего кровотечение не останавливается,то вызываете скорую,вас везут в клинику.