Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1104990

Здравствуйте! Помогите в расшифровке анализа крови. Малышу 5 мес 27 дней.
Сегодня делали данный анализ перед первой в жизни прививкой Инфанрикс-Гекса и Превенар13. Врач сказала, что в анализе из проблем только анемия, но у ребенка сопли со вчерашнего дня и я переживаю, что пропустили инфекцию и по ошибке разрешили вакцинацию.
Есть скрытый или активный воспалительный процесс?

И может ли быть после вакцинации лёгкая диарея? После укола прошло 5 часов, и один раз был водянистый стул.

Возраст: 23

Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
По ОАК все хорошо
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК у ребёнка:
-лейкоциты в норме до 15 до годика, отклонений нет.
- гемоглобин 135 отлично ,МСV в норме от 25,MCH от 75. Анемии и дефицита железа нет.
- тромбоциты в норме до 500,у ребёнка 447,все в норме.
- лимфоциты превалируют над нейтрофилами это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет. Воспаления нет , не переживайте. Анализ в норме.
Послабление стула может быть,да .при разовом стуле Пока просто наблюдайте.
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! А если ещё раз повторится диарея, то что нужно делать? Минута/полисорб?
Клиент
Анастасия, извиняюсь, смекта/полисорб?
Педиатр
Да ,можно будет 1/ 3 смекты,либо 1/2 чл полисорбв
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Алина!
В полном анализе крови признаков инфекционного процесса нет. Количество Лимфоцитов выше количества нейтрофилов, как и положено детям до 5 лет.
Есть небольшое снижение эритроцитарных индексов,что свидетельствует о латентном дефиците железа.
Жидкий стул после вакцинации допускается.
Пока наблюдайте.
Носик промывайте физраствором х3-4 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты в норме воспаления нет,гемоглобин и эритроциты в норме анемии нет,тромбоциты в норме до 500, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови. Анализ крови возрастная норма ребёнка. Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Данные симптомы могут соответствовать поствакцинации . Пока наблюдайте, давайте больше жидкости ребёнку. Если симптомы будут нарастить, то нужен очной осмотр педиатра .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Алина, по анализу крови признаков воспаления нет. Педиатр правильно сказал про анемию. Изменения в стуле после вакцинации могут быть.
Принятый ответ
Педиатр
Алина, здравствуйте.
По анализу крови все соответствует возрасту.
Есть немного снижение одного из эритроцитарных индексов, возможно сдать кровь на ферритин - скрытый дефицит железа?
Если Вас что то будет беспокоить по состоянию ребенка, тогда желательно очно обращение к педиатру.