Нарушение пищеварения у ребенка

Здравствуйте. У ребёнка проблемы с пищеварением больше двух лет - боли в животе, то запор, то кашицеобразный стул, потеря аппетита, жалобы на переполннный желудок даже после небольшого объёма пищи, отрыжка постоянная. Обращались к врачам, назначались тримедат, ферменты, пробиотики - без результата. На время лечения помогал энтерол и бактериофаги. Результаты копрограммы прикладываю

Дкмп
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Что кроме копрограммы делали? УЗИ органов брюшной полости не делали?

Зульфия Илдусовна, при узи загиб желчного пузыря

Зульфия Илдусовна, что можно сказать по копрограмме?

Юлия, в копрограмме признаки ферментативной недостаточности (жиры, крахмал).
Признаки воспалительного процесса (эритроциты, слизь, белок) отсутствуют
Биохимический анализ крови сдавали?

Зульфия Илдусовна, биохимию делали, все в норме

Юлия, есть возможность прикрепить результат?

Зульфия Илдусовна, загрузила результаты

Юлия, необходимо оценить работу поджелудочной железы, для этого дополнительно сдать кровь на содержание липазы, амилазы, а также кал на содержание панкреатической эластазы

Зульфия Илдусовна, если это проблема в ферментативной недостаточности, то нормализуется ли она ?

Юлия, надо найти причину. И дальше будет понятно как лечить

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае нужно провести дообследовпние б/х крови с печёночный продажи ( алт, аст, щелочная фосфатаза,амилаза,биллирубин,сахар,холестерин,белок), УЗИ внутренних органов , консультация гастроэнтеролога .

Анна, все эти показатели в норме. Что можно сказать по копрограмме?

По копрограмме есть нарушения переваривания, йодифильная флора вызывает брожение и как следствие боль в животе. Какие ферменты назначали , как долго принимали терапию ?

Анна, креон 10 тыс 3 недели

И динамики положительной не было ?

Анна, не было

К 6астроэнтерологу обращались ?

Анна, да, конечно. Назначали тримедат, он никак не помог

Ну судя по анализу кала , у ребёнка ферментативная недостаточность и нужны ферменты и пробиотики .
Я бы Вам рекомендовала в комплексе креон и энтерол , курсом не менее месяца .

Анна, энтерол в какой дозировке ?

По 1 кап 2 раза в день

Анна, диету какую соблюдать?

Анна, 5 стол?

Анна, если это ферментативная недостаточность, то она нормализуется после лечения?

Вы знаете , я бы прям все строго не рекомендовала . Конечно исключить различные чипсы, газировки, острое , жирное, копченое и тд. Ну обычную домашнюю еду, супы, гарниры, мясо все, что положено для ребёнка в этом возрасте . Полноценный рацион питания.

Анна, нормализуется ли работа поджелудочной после лечения?

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Неустойчивый стул может быть при ферментативная недостаточности поджелудочной железы.
Я бы посоветовала очно консультации гастроэнтеролога.
Анализы на работу поджелудочной железы.Желаю вам здоровья

Валентина, что можно сказать по копрограмме?

Принятый ответ

В данном случае необходимо более углубленное обследование - ФГДС, обследование на хеликобактер как минимум.

Евгений, сдавали кровь на антитела к хеликобактеру

Отрицательно? Тогда необходим ФГДС, возможно проба с барием или ph метрия для исключения ГЭРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Рекомендую прием средства Примадофилус джуниор, можно с 6 лет, для нормализации пищеварения. Нормализует частоту дефекации при запорах и диареях.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, можно ли заменить данный препарат. Его нет в продаже, во всяком случае в Краснодаре

сейчас посмотрел по интернет аптеке, пишет, что есть доставка завтра, я живу в Ставропольском крае.

можно заменить на нормофлорин Д.