Проблемы с кишечником
Здравствуйте. Очень долго мучаюсь с кишечником. Все началось с кашицеобразного стула, и болей в животе. Начала проходить обследование, колоноскопия выявила долихосигму, колоноптоз, спаечная болезнь брюшины, гипатонус, атрофические изменения слизистой. Фгдс делала в 23 году , повышеный кальпротектин был 215, гастроэнтеролог назначила лечение . Мебеверин, метеоспазмил, нексиум, альфанормикс, и прибеотик. Пролечилась 2 курса еще осталась два. Сижу на кандидозной диете не ем сладкое, мучное, молочное, фрукты. Если что то поем запрещенное то сразу боль в животе, пучит, газы. Пью фитомуцил, закофальк. Еще очень боюсь аппендицита, при таких проблемах с кишечником. Правильное ли личение назначил мне врач? И какие могут быть последствия с таким кишечником? Еще сдала анализ на болезнь Жильберда, 6ТА/7ТА результат. Как мне вылечить мой кишечник? Какие обследование еще пройти?
Здравствуйте! Назначенная схема в целом соответствует вашим диагнозам.
Что вызывает сомнения:
Эглонил – нейролептик с прокинетическим эффектом, но у него много побочных эффектов, в т.ч. увеличение пролактина. Если не помогает, можно обсудить альтернативы (Итоприд, Ганатон), тем более у Вас гипотонус кишечника.
Для дообследования можно проверить СИБР дыхательным тестом.
Провести рентген с барием или МР-энтерографию, чтобы оценить степень колоноптоза и проходимость.
Скорректировать питание, учитывая, что клетчатка важна, но в щадящем виде.
Если нет явной недостаточности поджелудочной, то ферменты можно принимать курсами. Повторите фекальный кальпротектин.
Возможные последствия без лечения
Усиление спаечного процесса → риск кишечной непроходимости.
Прогрессирующая атрофия слизистой → ухудшение всасывания питательных веществ.
Ухудшение моторики → постоянный застой, риск дивертикулеза.
Здравствуйте. Сделала МРТ с контрастом в феврале 25. Врач сказала сдать кальпротектин только после 2-х курсов альфаксима которые еще нужно пройти, 3-й курс начну 17.03, по МРТ вообще кишечник не описали,
Загрузила описание МСК
Чтобы более точно понять, что происходит в кишечнике, сдача кальпротектина после курсов альфаксима действительно поможет, чтобы исключить воспаление кишечника, например, в случае возможного хронического воспаления , тогда тактика будет более ясной.
На мскт кишечник описывают не всегда, либо просто не увидели грубой органической патологии.
Назначели эглонил иза моего состояния страх болезни. Боюсь аппендицита, но препарат не особо помогает
Пью фитомуцил с томатным соком началась изжога, может ли быть от препарата?
Если препарат не помогает или не даёт желаемого эффекта, возможно, стоит обсудить с лечащим врачом, может ли быть использован другой подход. Например:
Психотерапия — когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) эффективна при лечении тревожных расстройств и ипохондрии.
Иногда для борьбы с тревожностью и страхами назначают препараты из группы антидепрессантов или анксиолитиков (например, сертралин или венлафаксин)
По поводу Жильбера- вы просто являетесь носителем гена без проявления самого заболевания.
Фитомуцил лучше принимать с другим напитком, например, с водой или соком, который не обладает выраженной кислотностью.
Чем опасно долихосигма? Я очень сильно похудела это иза моих проблем с кишечником?
Принятый ответ
Долихосигма — это удлинение сигмовидной кишки, что может вызывать запоры, боли в животе, вздутие. Потеря веса может быть связана с различными проблемами с кишечником, такими как дисфункция перистальтики или неправильное усвоение пищи, но не обязательно из-за долихосигмы.
Стресс может существенно влиять на пищеварение и обмен веществ, что иногда приводит к изменениям в аппетите и потерям в весе.