Кашецеобразный стул, боли в животе, тошнота

Здравствуйте, беспокоит желудок после перенесенной кишечной инфекции и диареи от антибиотика. Пила линекс и всё нормализовалось, но курс был короткий, 7 дней по 2 капсулы. Через некоторое время появился кашецеобразный зеленый стул, тошнота, отрыжка редкая и ощущение живота, не боли, а просто чувство какой-то заполненности. Врач назначал альфанормикс на 7 дней, на 5 день приема все симптомы исчезли, затем на 6 день всё вновь вернулось. Появилась тошнота. И опять кашецеобразный зеленый стул. Вновь стала принимать линекс. Пробиотики пью на постоянной основе больше полугода (с января месяца). Затем врач по результатам анализов назначил энтерол по 2 капсулы 14 дней и максилак на 3 месяца, сказал, что нельзя пить противомикробные препараты, так как низкое микробное разнообразие по анализу на дизбактериоз. На 7 день приема лекарств боли прошли, ощущение тяжести ушло, стул начал оформляться, затем симптомы вновь пришли. Тест на клостридии отрицателен, целиакия исключена. Анализы крови все в норме. На фгдс поверхностный гастрит и обнаружен полип. Хеликокобактера нет. Перестала пить пробиотики, стала чувствовать себя лучше, стул стал более оформленный, ушла тошнота, но чувство заполненного живота было, то приходило, то уходило. Пошла к другому гастроэнтерологу, он говорит анализы в норме, выписал амитриптилин на 50 дней по 1 таблетке на ночь 25 мг. Прикрепляю копрограмму до амитриптилина. Стул стал оформленный сразу же на нём, на 5 день (сегодня) появилась тошнота, опять ощущение живота и стул был послабленный, серый, в воде бензиновые разводы. Я уже не знаю что делать, такое ощущение, что на мне не работают препараты или назначают их не в той дозировке. Ещё один доктор прописал Сульфасалазин 500 мг 3 раза в день 50 таблеток пропить. Доктор с этого сайта до того, как я бросила пить пробиотики прописал такую схему: Фуразолидон 50 мг 2 таб три раза (10 дней) Тинилазол 500 мг два раза (7 дней) Улькавис 240 мг два раза за час до еды(1 месяц) Пепсан Р в саше три раза за 30 мин до еды(2 недели). Но мне просто было страшно пить противомикробные препараты. До отмены пробиотиков была слизь стуле и лейкоциты. После их отмены слизь ушла и лейкоциты ушли. Помогите, пожалуйста, все доктора назначают абсолютно разное лечение. Я не понимаю что делать.

нет
29 лет

Здравствуйте, вы сдавали дыхательный тест на СИБР ранее?
К сожалению копрограмма - низкая специфичность, кал на дисбактериоз это неинформативный анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Разия Еслямбековна, нет, не сдавала, в нашем городе его не делают, но могу сдать. Амитриптилин продолжать?

Да, я бы рекомендовала вам его продолжить, можете уменьшить до 1/2 таб на ночь ( этой дозировки достаточно для лечения функциональных расстройств ЖКТ)
Эффект у него может наступать с среднем через 3-4 недели.
Так же рекомендую спазмолитик с прокинетическим эффектом тримебутин (Тримедат) 200 мг 1 таб 2 раза в сутки до 2 месяцев, ранее принимали такой?
Если будет положительный результат на СИБР, то альфанормикс 400 мг 3 раза в лень 14 дней ( ранее возможно был недостаточный кус назначен)

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Разия Еслямбековна, необутин принимаю. Подскажите, а могла ли резистентность сформироваться на рифаксимин? Если не альфанормикс, то есть какой-то другой препарат?

На альфанормикс резистентности не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Разия Еслямбековна, спасибо за ответ!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Разия Еслямбековна, скажите, а амитриптилин влияет как-то на микрофлору? Мне всё же не дает покоя то, что в первый же день приема моё состояние нормализовалось, а на 5 появились ухудшения. И если мне его принимать, то сколько по времени? Так же было и ранее на альфанормиксе, сразу состоние пришло в норму, а на 5 день резкое ухудшение.

Принятый ответ

Амитриптилин не влияет на микрофлору, его рекомендовано принимать в течении 2 месяцев с последующей оценкой эффективности, при положительном результате в течении года от момента наступления положительного результата

Здравствуйте.
С учетом ваших данным можно предположить, что Вы описываете постинфекционный СРК. Данное состояние практически всегда развивается после перенесенных ОКИ и проходит в индивидуальные сроки.

Для нормализации состояния можно рекомендовать:

1. Диета Fodmap
2. Тримедат 300мг 2р\сут до еды до 3 мес
3. Энтерол 1к 2р\сут до еды 2 нед
3. Креон 25 000ед 3р\сут во время еды 4-8 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Марина Евгеньевна, т.е. мне перестать принимать антидепрессант?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Марина Евгеньевна, энтерол я принимала 2 недели, только совместно с максилаком. На 3-5 день были заметные улучшения, затем всё опять вернулось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Марина Евгеньевна, т.е. противомикробные препараты мне не нужны?

достаточно 3 вышеуказанных препаратов совместно! Амитриптилин принимать и \или отменять только лечащим врачом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Марина Евгеньевна, подскажите, а можно капсулу энтерола вскрывать? Ранее капсулы не переваривались. Диету на протяжение какого времени соблюдать?

Принятый ответ

диету до нормализации состояния, капсулу вскрывать нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Марина Евгеньевна, поняла, спасибо!

Здравствуйте, Татьяна!
По копрограмме есть косвенные признаки сибр- синдрома избыточного бактериального роста. Также ваши жалобы укладываются в это состояние
В таких случаях рекомендуют сдать:
Кал на фекальный кальпротектин
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Если тест будет положительный, то назначают курс альфа-нормикса 14 дней. 7 дней это мало, эффекта не будет. Если вдруг с альфа-нормикса улучшения не будет, то могут назначить уже другой антибиотик
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анастасия Андреевна, подскажите, а резистентность не могла в прошлый раз на альфанормикс сформироваться?

Принятый ответ

Нет, к нему не развивается резистентность

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анастасия Андреевна, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать