Консультация андролога /

Помогите подготовиться к зачатию — вопрос №1105042

Здравствуйте! 6 месяцев не можем забеременеть. Сдали спермограмму. Через неделю я узнала, что беременна, но плод замер в 6 недель. Провели обследование с мужем. Помогите подготовиться к зачатию.спасиб

Возраст: 35

Хронические болезни: Свинка у мужа в детстве

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Муж ДНК фрагментацию сперматозоидов сдавал? Вы у генетика были?
Клиент
Галина, нет небыли. Урологи и андрологи нашего города туда не посылали

Уролог, Андролог
Необходимо полноценное обследование женщины у гинеколога в связи с этим, так как необходимо найти причины произошедшего. Рекомендую выполнить микробиологическое исследование эякулята - фрагментация ДНК в сперматозоидах. Обычная спермограмма не даёт оценку фрагментации ДНК. С помощью этого анализа невозможно определить качество генетического материала, который несет сперматозоид. Мужчинам с совершенно нормальной спермограммой, которые не могут иметь детей именно из-за фрагментации ДНК, диагностируют идиопатическое (то есть без видимых причин) бесплодие. Тест на ДНК – фрагментацию позволяет выявить причину бесплодия, и причину «замершей» беременности на ранних сроках, и причину самопроизвольных абортов на ранних сроках.
Консультация генетика.

Клиент
Галина, я обследовалась полностью. Антимюллеров гормон почти полный, яйцеклеток полно, инфекций нет. Эндометрий наростает. Мы оба не курим, не пьем совсем. По гинекологии у врачей ко мне вопросов нет совсем.
Клиент
Галина, мужа ещё направили на бак посев спермы. Его нужно делать?
Уролог, Андролог
Основные обследования - это ПЦР соскоб на все ИППП, микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Если по микроскопии секрета есть воспаление, то дополнительно проверить - или посев секрета или посев эякулята.
Клиент
Галина, я приложила анализ секрета простаты, там не обнаружено же воспаление? Посмотрите анализ. Тогда нам не сдавать бак посев спермы?
Клиент
Галина, ответьте пожалуйста по нашим анализам, кроме ДНК фрагментации спермы, на что еще обратить внимание. Уровень тестостерона у мужа нижняя граница. Или по анализам у вас нет вопросов. Теперь к генетику?
Уролог, Андролог
Тестостерон у Вас нормальный, главное, что индекс свободного тестостерона в норме. Единственное, гормональный фон лучше смотреть в комплексе: тестостерон общий, свободный, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин. Общий анализ мочи без воспаления. По УЗИ есть кисты придатков небольшие, за ними достаточно наблюдать - проходить УЗИ один раз в год.
Клиент
Галина, спасибо вам большое. Последний вопрос, сейчас мужу ничего пока пить не нужно?Сперотон, бруди плюс? Дальше надо ДНК спермы сделать? И с анализом я хотела бы к вам тогда постучаться!
Уролог, Андролог
Да, воспалительного процесса нет. Бак. посев можно не сдавать.
Уролог, Андролог
Препараты Вы можете начать принимать для улучшения качества эякулята, можно сначала пройти обследование, потом решать вопрос с лечением. Да, можете потом обратиться на личную консультацию.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру, MAR-ТЕСТ можно не делать, а вот дополнительно тест на фрагментацию ДНК спрематозоидов обязательно. Так как присутствуют воспалительные явления, то необходимо будет сделать посев эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками. Плюс мазок из уретры скопия и соскоб ПЦР на ИППП (можно андрофлор). Необходимо сделать УЗИ/ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Обнаруженные кисты скорее всего клинического значения на данный момент не имеют, но требуют наблюдения в динамике. Дополнительно необходимо провериться на дефицитные состояния (с гормонами всё более менее нормально): общий анализ крови, сахар крови, креатинин, холестерин, ферритин, сывороточное железо, проверить уровень витамина Д. По результатам обследования решать, что делать дальше.
Пока можно начать принимать Сператон по 1 пакетику в день на 100 мл воды.
Клиент
Владимир, андрофлор прикрепила. Чисто же все. Не понятно все же по ответам, есть воспаление простаты или нет? Сдавать бак посев спермы? Посмотрите ещё раз анализы пожалуйста!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Воспаление в секрете простаты нет, а в сперме по описанию минимальные имеется. Андрофлор естественно повторять необходимости нет.
Клиент
Владимир, спасибо большое, картина ясна
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам доброго! Успехов в достижении конечной цели!