Консультация эндокринолога /

Вопрос по результату ГТТ после 2ч — вопрос №1105064

На 28 неделе беременности сдала ГТТ, результаты: натощак - 4,4; через час после глюкозы - 8,13; через 2ч - 8,58. Последний результат смутил, т.к. норма до 8,5. Может ли 0,08 повлиять на диагноз гсд и является ли это отклонением или же можно списать на погрешность? К гинекологу пойду завтра, просто хочу несколько мнений узнать.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение даже в одной точке является критерием постановки гсд, это в интересах плода, соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, ежедневная физическая активность умеренной интенсивности, контроль сахара дома, натощак должен быть ниже 5.1 через час после еды ниже 7.0
Клиент
Ленар, а не могли ли перепутать результаты? Не может же уровень глюкозы вырасти без ничего? Через час после выпитого раствора глюкозы уровень меньше, а еще через час уже больше.

Эндокринолог
Навряд ли перепутали, ничего страшного нет а анализах, просто немного ограничивайте легкоусвояемые углеводы. Гсд снимают после родов
Принятый ответ
Клиент
Ленар, а из-за чего уровень вырос по прошествии большего времени?
Эндокринолог
Снижается чувствительность к инсулину
Эндокринолог
Здравствуйте. Даже незначительное повышение говорит о ГСД. Нормы натощак должны быть до 5,1, через час после еды до 7,0

На данный момент строго на диете. Ограничить сахар, мучное , картофель, маккароны. Так в течении нед. Если этого достаточно будет для нормализации глюкозы, то так и продолжать

Если будет недостаточно, то здесь уже подколки инсулина
Потому что высокий сахар это плохо для ребёнка
Эндокринолог
Здравствуйте! При беременности критерии очень строгие для постановки диагноза,даже увеличение на 0,1 в одной точке указывает на гестационный сахарный диабет,сначала попробуйте низкоуглеводную диету ,контроль глюкозы глюкомнтром натощак и через час после еды ,записывайте результаты,натощак должно быть менее 5,1,через час менее 7,с результатами к лечащему врачу
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,гсд будет выставляться даже с незначительными отклонениями. Лучше все таки соблюдать диету с исключением легкоусвояемых углеводов
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте,Кристина!
Норма сахара в крови при беременности натощак до 5, через час до 10, через 2 часа при ПГТТ 8.5 ммоль/л Отклонения от этого диагностируются как гестационный сахарный диабет.
Исключите из рациона легких углеводов, если нет акушерского противопоказания увеличить физнагрузки
Клиент
Гюльнар, а не могли ли перепутать результаты? Не может же уровень глюкозы вырасти без ничего? Через час после выпитого раствора глюкозы уровень меньше, а еще через час уже больше.
Эндокринолог, Диетолог
Тест проводили по всем правилам? С 75 г безводного углевода растворяли в 250-300 мл воде и в течении 5 минут выпили, сидели в поликлинике в течение 2 часов, а потом взяли кровь из вены, правильно?
Если есть сомнения, перепроверьте
Клиент
Гюльнар, да, натощак взяли крови из вены правой руки, через час насыпали мне полкружки порошка, залила всю водой, пила в течении 2-3 минут (так мне сказали), через час взяли кровь из вены правой руки, потом еще через час взяли кровь из вены левой руки. Всё это время сидела в поликлинике, только в туалет ходила разок.
Эндокринолог, Диетолог
Кристина, не переживайте, вам надо исключить легкие углеводы чтобы у плода не развился макросомия, приобрести глюкометр, измерять сахар в крови 4 раза в день натощак, через час после еды. Думаю обойдетесь с диетой
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Какие препараты принимаете в настоящее время? После принятия глюкозы сидели или ходили?
Клиент
Наталия, витамины только, но во время гтт пила только воду и сидела, в туалет только ходила
Эндокринолог, Сомнолог
Раз нет препаратов, которые могли повлиять на уровень глюкозы и правильно проводился тест, тогда небольшие нарушения есть. нужно просто исключить сладости, быстрые углеводы заменить на медленные и контролировать сахара, т.к. это делается в интересах плода. Вам такое увеличение никак не навредит. В этом случае лучше перебдеть как говорится.
Клиент
Наталия, а как может уровень увеличиться без ничего?
Эндокринолог, Сомнолог
За счет инсулинорезитстентности, которая всегда есть во время беременности. Кроме поступления глюкозы извне, глюкоза есть еще и в печени.