Щитовидка гормон

Получила анализ и не пойму это можно вылечить что это значит Т4 в норме сдавала на рак узлов показатели в норме.немного обьем увеличился был 8 год назад сейчас 14.выпадают волосы и постоянная не депрессия но какой то страх .феритин 13.анализ приложу

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Щитовидная железа работает отлично,ттг в норме, вам нужно восполнять уровень железа , у вас низкий ферритин, оптимальный уровень выше 40, начните прием ферретаб комп 1 капс 2 раза в день 2 месяца ,затем повтрно анализ на ферритин, также можно посмотреть уровень витамина д в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диана, ну анализ сдала день назад ттг был 9

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диана, а сегодня такой как понять

Это ошибка лаборатории, в како то из показателей, т4 свободный в норме, скорей всего показатель 9 был неточным, так как т4 не поменялся , это хорошо, повторите ттг через 6 недель в другом месте

Принятый ответ

Здравствуйте. На уровень ТТГ может влиять дефицит железа. Сейчас нужно пропить препараты железа и через 2-3 месяца перепроверить ТТГ, св.Т4. Если биопсия показала доброкачественный узелок, его нужно только наблюдать по УЗИ 1 р в год.
Сейчас начните принимать ферретаб или тардиферон или мальтофер по 1 таб в день 2 месяца, запивать аскорбинкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, скажите только как быть день назад сдавала ттг был 9 а сегодня в другом месте такой

Возможно одна из лаборатории сделала ошибку или так может колебаться из-за того, в котором часу сдавали анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, разница максимум в пол часа ну перед тем как я день назад сдавала когда у меня был повышен гормон я очень сильно нервничала переживала из за этого может подскочить так

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сейчас это нормальный гормон

Да, сейчас это нормальный уровень, который не требует лечения. ТТГ 9,0 тоже не требует лечения, только при планировании беременности. Проконтролируйте ТТГ через 2-3 месяца утром натощак до 10 утра.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста, последний ТТГ какой у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, сегодня этот а день назад сдавала был 9

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, только сегодня в другом месте сдала

Возможно это ошибка лаборатории , большая разница
Пока все равно пить не надо ничего
Через 2 мес пересдадите на ТТГ и Т4св
За эти 2 мес вы пропьёте мальтофер по 1 кап в сутки , потому что низкий ферритин
И вит д в профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед это ; кап утром после еды

По узи: если делали пункцию и она хорошая, то больше этот узел не трогать, потому что доброкачественный в злокачественный не перерастёт. Даже если он будет расти

Если не сдавали на кальцитонин, о нужно сдать . Тоба исключить медулярный рак. Он хоть и редкий, но исключить надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, сдала на моделярный меньше 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, может мне еще раз сдать чтоб найти среднюю

Хорошо , больше не сдавайте

Не стоит, если переживаете то лучше через месяц. Но препараты железа и вит д принимайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, так а как быть а если эти что не так расчитали и на самом деле у меня так и есть 9

Попробуйте пересдать в другой лаборатории , посмотрим результат .
Только сдавать строго натощак , в течении 12 ч до сдачи анализа никакую пищу не принимать. Только воду
Постарайтесь не нервничать

Принятый ответ

Здравствуйте. Если и ттг был 9 то лечение требуется только при планировании беременности, сдайте повторно через 2 месяца. Ферритин низкий что говорит о дефиците железа и это причина выпадения волос, принимайте ферретаб 2 капсулы в день 2 месяца затем контроль ферритина.