Консультация терапевта /

Колоноскопия, противопоказаемя — вопрос №1105183

Здравствуйте, у меня много лет проблемы с кишечником, имеются внутренний и внешний геморрой, полипы. Недавно находилась в стационаре в диагностическом отделении, по поводу диабета. Там меня готовили и к колоноскопии, я пила какую-то жидкость разведенную водой, но утром очистка не прекратилась, пришлось отказаться. И вот теперь проблема - запор. за неделю сходила только 1 раз с магнезией. Сейчас опять записалась на колоноскопию, но у меня диабет 2 типа , коронарный стент, сердечная недостаточность. Стоит ли делать колоноскопию, или есть другие способы обследования

Возраст: 63

Хронические болезни: диабет

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
другие способы конечно есть, но они не смогут заменить колоноскопию
если на данный момент ваши заболевания в стадии компенсации, то проводить исследование можно.
Клиент
Елена, спасибо за ответ, как готовиться, наверное спросить у врача, который будет делать, стоит ли просить обезбол
ивающее или это не так болезненно, можно и без него

Терапевт, Кардиолог
обезболивающее пить не нужно, как подготовиться естественно расскажут, учитывая ваши особенности.
Терапевт
Здравствуйте.
Колоноскопия - довольно уникальный метод исследования, в том плане, что это единственный способ посмотреть кишку изнутри.
Вы, наверное, имеете в виду фортранс. В этом плане несколько легче переносится Пикопреп.
Конечно, подготовка к колоноскопии - вещь довольно сложная.
Но если сейчас нет обострений никакого из заболеваний, то противопоказаний нет.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, сейчас длительное отсутствие дефекации, началось после выписки из больницы, где у меня очистился кишечник, и потом

все, не могло это именно быть от приема сильного слабительного - сначало очень много, потом ничего
Терапевт
Если режим питания у Вас не снижен, то кал должен образовываться.
Можете попробовать попить вазелиновое масло 30 мл х 3 раза в день за 30 минут до еды. Оно мягко обволакивает кал и способствует его отхождению.
Как вариант, готовиться к колоноскопии можно и с помощью клизмы, но это чаще в условиях стационара.
Клиент
Ольга, а нельзя ли оливковое масло вместо вазелинового и магнезию. это помогает от запора, сколько можно ждать самостоятельного опорожнения
Терапевт
Вазелиновое действует эффективнее и быстрее.
До этого склонность к запорам была ?
Клиент
Ольга, да, была, можно сказать, очень давно, но чтобы так долго - нет
Терапевт
Вам нужно будет подобрать препараты для постоянного применения.
Хороши препараты Лактозы (например, Дюфалак) для ежедневного применения.
Клиент
Ольга, дюфолак я принимала 2 года назад после лечения эррозий желудка, он мне почему-то совсем не пошел
Терапевт
Бывает. Особенности организма.
А сенаде пробовали?
Клиент
Ольга, тоже не помогает. Чаще всего запоры прекращались сами или при помощи клизмы, а сейчас терапевт посоветовал магнезию, но я понимаю это временно, я согласна с Вами, что нужно что-то на постоянной основе, может еще раз рискну дюфолак
Терапевт
К сожалению, магнезию долго вредно для самого кишечника.
Попробуйте и просто масло.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Колоноскопию нужно пройти обязательно , другие методы не такие информативные как колоноскопия.
При запоре можно применять льняное масло , очень хорошо помогает.
Клиент
Александр, спасибо, а оливковое или магнезия не подойдут
Терапевт
Да, можно и оливковое масло В чистом виде используют 1 раз в день натощак 1-2 столовые ложки. После приема средства нельзя употреблять воду в течение 1 часа. В противном случае действие продукта снизится

Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. Если нет обострений хронических заболеваний, то процедуру можно выполнять.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ
Терапевт
Здравствуйте! Если есть полипы и жалобы со стороны желудочно-кишечнооо тракта, то колоноскопию нужно проходить. Никакое другое обследование не может заменить колоноскопию. Так как при колоноскопии можно взять биопсию ( кусочек ткани) и изучить строение тканей ( гистологическое исследование).
Если боитесь боли, то можно пройти под седацией ( лёгкий наркоз).
Для подготовки можно использовать мовипреп ( там нужно всего 2 литра выпить, легче даётся).
Клиент
Фирюза, спасибо за советы
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья Вам!