Ковид у матери и у ребенка

23 октября у ребенка поднялась температура до 39.1. Вызвали скорую. Обнаружился ковид. Перевели в инфекционную больницу. У матери ребенка ковид подтвердился тоже. Из лечения ребенку ставили свечи парацетамол, + капельницу с физраствором через катетер. Сейчас катетер , капельницы убрали. На сегодняшний день ребенок подавленный и целый день спит и спит. Температура повышается до 37.5 градусов. И падает быстро. По рентгену все нормально у ребенка. У матери бронхит нашли. Врачи не выписывают. Горло красное у ребенка. Нормально ли что ребенок спит почти все время? Не лучше ли выписаться из больницы? Ребенку 10 месяцев.

Здравствуйте! Под наблюдением врачей надежнее. Поинтересуйтесь у лечащего врача можно ли продолжить лечение амбулаторно/дома.

Здравствуйте.
Организм ребёнка ослаблен так как встретился с вирусной инфекцией , поэтому не переживайте во сне нет ничего плохого,это просто постинфекционный синдром, с этим ничего делать не нужно самостоятельно придёт в норму .
Тем более Вы под присмотром Врачей , нет повода для переживания.

Александр, здравствуйте. Если свежезараженных поселят в нашу палату, может это повлиять как то на ход выздоравления?

Принятый ответ

нет, не переживайте , у Вас уже выработался иммунитет

Здравствуйте.
Сонливость на этапе выздоровления, часто сопровождает коронавирусную инфекцию. Важно, чтобы ребёнок хорошо кушал и много пил, это снимает интоксикацию и способствует выздоровлению. Не рекомендую торопиться с выпиской, выписываться только с нормальными анализами.

Сергей, здравствуйте. А если к нам новых больных подселят в палату с ковидом. Это ухудшить может самочувствие ребенка?

Принятый ответ

Нет, повторное заражение в настоящее время невозможно.

Здравствуйте такая сонливость возможна на фоне интоксикации и астении. Главное, что он под наблюдением врачей

Принятый ответ

Здравствуйте, вялость может быть из-за интоксикации, главное, что ребенок под наблюдением медиков

Здравствуйте! На этапе выздоровления повышенная сонливость-норма. Скорее это можно трактовать как положительная динамика.
Если врачи не выписывают, значит есть основания для дальнейшего наблюдения.

Евгения, здравствуйте. Я еще боюсь что к нам новых подселят с ковидом, свежезараженных. Повлияет ли это как то?

Принятый ответ

Поговорите с лечащем врачом о возможности амбулаторного лечения. Повторно заразиться сейчас не должны.

Принятый ответ

Здравствуйте, Регина. У ребенка период выздоровления и правильно что спит, восстанавливается.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.