Консультация психиатра /

Золофт и гарцения — вопрос №1105269

Здравствуйте.
В августе,после года,завершила прием препарата "золофт"..в сентябре начала пить БАД с гарциней камбоджей..после этого начала испытывать плохое настроение..тревогу..панику..тошноту и боли в желудке..симптомы ухудшались..после 3 недель прекратила Бады..уже 1.5 недели я уже ничего не пью но симптомы сохранились..могут ли Бады с гарциниец вызвать такие симптомы или вернулась депрессия
Заранее спасибо за ответ
Ия

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый Вам вечер Ия! Скорее всего я предполагаю у Вас возвращение симптомов депрессивного расстройства. Это не повод расстраиваться, но терапию лучше вернуть. И вопрос насколько постепенно Вы прекращали прием Золофта?
Клиент
Мария, здравствуйте..постепенно уменьшая дозу в течение месяца.
Насколько я знаю гарцения повышает серотин..а я только что прекратила прием золофта..не могло ли это вызвать переизбыток серотина?
Спасибо

Психиатр, Психотерапевт
Ия нет такого переизбытка быть не могло быть. А вот симптомы депрессии скорее всего вернулись. Необходимо вернуться к приему препарата, а для снятия этих переживаний и мыслей можно принимать сейчас тералиджен по 1 таб. на ночь.
Клиент
Мария, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Пожалуйста, всегда обращайтесь! Доброй ночи!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Какой у вас диагноз? После отмены были ли какие то стрессовые факторы? Ваши симптомы вряд ли связаны с приемом БАД, вероятнее всего связаны с основным расстройством.
Клиент
Виолетта, здравствуйте..насколько я знаю гарцения та что в Баде..поднимает серотин..и если я только что закончила прием препарата золофт..не могло ли это вызвать переизбыток серотина?как вы думаете по этому поводу?
Спасибо
Психолог
Здравствуйте, Ия, к сожалению, такое бывает, что после лечения, через некоторое время симптомы состояния возвращаются и скорее всего это именно возврат. Стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение.
НО, также, кроме лечения, необходимо и начать работать с психологом, ведь препараты помогают снимать симптомы, но важно проработать и источник тревог внутри Вас, научиться понимать своё состояние.
Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
В теории возможно, но бады не проходят клинические исследования, их влияние на психику и организм человека в целом не изучается.
По вопросу больше склоняюсь к возврату депрессии т.к. несмотря на прекращения приема биодобавки симптомы сохраняются.
Клиент
Надежда, спасибо
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, гарциния могла вызвать привыкание, которое связано со стимулированием выработки серотонина. То есть без применения гарцинии человек может чувствовать общую слабость и уныние и тд. рекомендовано тералиджен 10 мг, на ночь+атаракс по таб, на ночь, мес.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Маловероятно, что БАДы могут вызывать какие-то симптомы. Очевидно, это рецидив вашего расстройства.
От чего Вы лечились? В какой дозировке? Психотерапия была?
Клиент
Илья, спасибо за ответ..панические атаки на фоне локдауна и ковида..золофт одна таблетка
Психиатр, Психотерапевт
Сколько мг таблетка? Они разные. В любом случае дозировка должна быть не менее 150 мг.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Скорее всего это все же возвращение симптомов. К сожалению, такое явление не редкость, тем более если была какая либо триггерная ситуация.
Рекомендую обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния и назначения лечения актуального на сегодня.
Параллельно подключайте психотерапию для нормализации состояния и проработки первопричины которая привела вас к данному состоянию. Также психотерапия минимизирует риски рецидива после отмены препарата