Консультация психиатра /

Тремор рук от антидепрессанта — вопрос №2570318

Добрый день, принимал золофт 6 месяцев 200мг, но в последние 2 месяца была апатия, астения и упадок мотивации желания что-то делать после работы приходил разбитый хотелось только спать и в выходные трудно себя было заставить что-то делать + прибавил в весе за это время +6-7кг . При этом золофт, конечно убрал почти все мои проблемы ( ПА, тревожность, социофобию, покалывание в теле, частые просыпания и СРК). Сейчас решили перейти на Флуоксетин на данный момент дозировка 40 мг и появилась не приятная побочка в виде тремора рук и тряска ногами. Подскажите стоит ли повышать дозировку или добавить что-то еще. ( До это принимал фенибут, атаракс, тералиджен, грандаксин - все они либо не давили эффекта либо вызывали жуткую сонливость, что работать было очень трудно. Так же пил кветиапин на ночь 50 мг, когда были проблемы со сном правда тоже давал сонливость первую половину дня и тяжелое просыпание утром, тогда мне прописали эглонил он мне в первые недели очень понравился так как убрал проблемы с срк практически сразу и давал небольшую энергию, но через 2-3 недели стали отменять так ка пролактин стал сильно расти и эглонил стал сильно давать побочки в виде головокружения и дезориентации). Вот сейчас думаю просить врача повышать дозировку и добавить норматимик так как до этого мне врач сказал что такая схема тоже имеет место быть либо нейролептик еще раз подключить пока флуоксетин не начнет полностью работать.

Возраст: 25

Психиатр
Здравствуйте. Возможно слишком быстро подняли дозировку флуоксетина, поэтому тремор от избытка серотонина. Лучше вернитесь пока обратно на 20 мг. Из нормотимиков - разве что литий добавить для аугментации действия антидепрессанта. Ламотриджин не очень сочетается с флуоксетином
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, подскажите, а не будет ли 20мг слишком маленькой дозировкой ведь до этого был золофт 200мг. И такое бывает что флуоксетин дает избыток серотонина даже на минимальных дозировках?
Психиатр
У флуоксетина более длительный период выведения, чем у золофта. Возможно, у Вас в организме он задерживается и поэтому концентрация действующего вещества увеличивается. Попробуйте. В случае чего ещё 20 мг всегда сможете вернуть обратно
Психиатр
описываете побочку на флуоксетине (довольно редкую, надо признать). Если повысить дозировку - рискуете получить опасный для жизни серотониновый синдром. Дозировка должна быть снижена до 20 мг в сутки флуоксетин. Когда побочка пройдет (обычно 3 недели надо), далее уже по ситуации решать возвращать ли 40 мг флуоксетина/ или оставаться на 20-ти. Срочно снижайте дозировку
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Валерьевич, честно говоря вы меня немного напугали, может стоит вообще сменить антидепрессант, но возвращаться на Золофт я не хотел бы так как дошел до 200мг, но результат меня не сильно устраивал.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Глеб.
Вам надо снизить флуоксетин до 20 или 30 мг. Так как флуоксетин в организме быстро накапливается и долго выводится, и золото в большой дозе не так давно принимали, то это может быть начало серотонинового синдрома.