Пульс 50 лежа

При общей слабости и болях в районе сердца частота сердечных сокращений периодически снижается до 50 ударов в минуту, есть ли показания к обследованию или вызову скорой помощи. Женщина 60 лет, бывает повышенное давление

Гипертония
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, скорую вызывать нет необходимости. Планово сделайте холтер экг и узи сердца. Но пульс в покое, особенно в положении лежа и ночью снижается в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, если пульс 50 в мин в состоянии покоя, то это в пределах нормы. Важно, чтобы при физ нагрузке он учащался. По поводу болей и слабости , необходимо выпонить экг, узи сердца для исключения органической патологии, холтер- экг для исключения патологических аритмий, блокад, ишемии. Боли связаны с физ нагрузкой? Одышка беспокоит? При ходьбе какие цифры пульса? АД в течение дня? Препараты какие- либо принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Cнижение пульса до 50 в покое вариант нормы, но вот при сомнительных загрудинных болях, усиливающихся при физической активности, скорую вызвать можно, необходимо исключать острую коронарную патологию.

Принятый ответ

Здравствуйте! При сочетании слабости и болей в сердце необходимо уточнение диагноза. Лёжа пульс часто снижается. Причины для слабости и болей , кроме кардиальных, могут быть связаны с другими органами и системами . Например при гипотиреозе. Для исключения кардиальных причин в первую очередь необходимо проведение ЭКГ. Определить необходимость вызова сп по этим данным сложно .Если боли впервые или изменились , можно её вызвать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника!
Вызывать скорую помощь нет необходимости, снижене пульса до 50 в мин никакой опасности не представляет, а вот пройти дополнительное обследование необходимо - ЭХОКГ, Холтер - суточный мониторинг ЭКГ, анализ на гормоны щитовидной железы. Принимаете постоянно какие-то лекарства от давления?

Здравствуйте.
Здесь важно понимать, есть ли на фоне снижения частоты сердечных сокращений, эпизоды выраженного головокружения, были ли эпизоды потери сознания?
во -вторых, принимает ли пациентка препараты, способствующие снижению чсс,например метопролол, бисопролол и т д.

Здравствуйте.
Не переживайте.
Суточное мониторирование экг.
Контроль давления и пульса.
Какие препараты принимаете?!

Здравствуйте сделайте узи сердца и холтер и сдайте кровь на ферритин и ттг