Консультация терапевта /

Сильная боль в грудине и по бокам от нее, что делать? — вопрос №1980574

Здравствуйте. Уже неделю мучаюсь с болью в грудине. Началось все с того, что я приболела, насморк, боль в горле, температура один раз 37.4, остальное время 37.2. Сейчас кроме насморка ничего не беспокоит. Но сильно болит кость грудина(сначала была давящая боль, как будто стоит мокрота, но ни кашля, ни мокроты не было), болит именно тело грудины+ как-будто давят на не, не рукоятка. Болит и лежа,и сидя,и стоя. ПОСТОЯННО.
Менее болезненно если завернуться клубком на левую или правую сторону, то есть как бы сгруппироваться грудным отделом, поджать руки под подбородок.
При глубохом вдохе больно, если как-то повернуться резко, тоже больно. При нажатии на это место тоже больно, отека и покраснений не вижу.Простреливающая боль появляется если резко что-то сделать рукой или как-то пошевелиться телом. Иногда и при вдохе простреливает.
Сдавала клинику и срб все в норме. Мажу комбалгином и доктор момом, но толку особо нет. Прочитала про синдром Титце, но у меня не было никаких травм.
Я на 8 неделе беременности, что посоветуете? Очень напряжно это состояние.

Возраст: 30

Хронические болезни: Мкб

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста какие-то обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, никакие...ближайший прием только 25.03, поэтому и пишу сюда.

Терапевт
По описанию межрёберная невралгия , рекомендую Вам следующее лечение :
-Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес,
-Мидокалм 450мг 1 раз в сутки .14, дней,
-Аэртал 100 мг по 1 саше в сутки 10 дней.
Из дообследований необходимо будет выполнить рентгенографию шейного и грудного отдела позвоночника.
От насморка рекомендую орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней + мазь Эваменол в преддверие носа 3 раза в сутки на 6 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, а при беременности это все можно?
Терапевт
Извините не увидел что 8 неделя , тогда местно -Аэртал гель тонким слоем 3 раза в сутки на 7 дней , в нос то что написал можно.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо!)
Терапевт
Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь
Клиент
Александр Юрьевич, подскажите, теперь еще добавилась боль со стороны спины, слева болит сильнее. Что это всё-таки может быть? Можно использовать аппликатор кузнецова? От мазей легче не становится.Мне кажется у меня болят не сами межреберные промежутки а реберно-грудиные суставы.
Терапевт
Здравствуйте !
Ваша симптоматика похожа на неврологическую .
Рекомендую прием вит В12 для снятия мышечных спазмов 1 таб 2 раза в сутки 7 дней . Наружно местно мазь Диклофенак 2 раза в сутки 7 дней . Прием Нпвс не рекомендую , если прям сильно болит можно Ибуклин 1 таб , но лучше парацетамол он разрешен при беременности .
Необходима очная консультация невролога .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте

Это может быть болезненность в области грудино- реберных суставов, торакалгия.
Патология неврологическая, прострелы и усиление болей при вдохе- это невралгии.

С учетом беременности вам можно только местно на грудину наносить обезболивающие гели- ибупрофен гель 3-4 раза в день, гель сильно не всосется в кровоток.
А при болях- можно только Парацетамол, и все. Парацетамол только разрешен от боли и температуры в 1 триместре.

Вам нельзя мидокалм, он расслабит беременную матку, нельзя ни в коем случае. И витамины группы В нельзя!
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое!
Терапевт
Будьте здоровы?? При сохранении болей- консультация невролога
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите, теперь еще добавилась боль со стороны спины, слева болит сильнее.Что это всё-таки может быть? Можно использовать аппликатор кузнецова? От мазей легче не становится.
Терапевт
Неврология все же.
Аппликатор можно.
Из обезболивающих- примите парацетамол.
На крайний случай- Нурофен(Ибупрофен) детский
Клиент
Сафия Ринатовна, Мне кажется у меня болят не сами межреберные промежутки а реберно-грудиные суставы.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что межреберная невралгия или синдром Титце. Пока промывать нос солевыми растворами (физиомер, долфин), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, если будет сильный отек слизистой носа - називин разово. Дома проветривать и увлажнять воздух. По поводу болей в грудине - местно гели и мази с НПВС, как и системные НПВС (нимесил, мовалис, аркоксиа и так далее), компрессы с димексидом.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Может быть признаком межреберной невралгии.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?