Аневризма аорты
Здравствуйте! Мне 20 лет. 2.5 года артериальная гипертензия. Начитавшись диагнозов, начал беспокоится об аневризме аорты, как грудной так и брюшной. Возникают боли и дискомфорт (что-то вроде жжения) в груди и спине, затруднение дыхание и головокружение. После УЗИ Органов брюшной полости и рентгена грудной клетки врачи ничего не сказали, ЭКГ в порядке. Очень нервничаю по этому поводу.
Здравствуйте . Если у вас артериальная гипертензия вы должны быть на диспансерном учёте у участкового терапевта - это значит наблюдаться - хотя бы 1 раз в год проходить обследование - ОАК ,ОАМ, биохимия крови , глюкоза , УЗИ почек +сосуды почек , УЗИ сердца , холтеровское суточное ЭКГ ,кардиолог ,окулист и нефролог для исключения почечной патологии. Аневризмы аорты чаще встречаются при атеросклерозе в пожилом возрасте . Аневризмы аорты хорошо видны на КТ
Здравствуйте! Необходимо исключить заболевания желудка и пищевода- выполнить ФГДС, а также допплерографию (дуплекс, УЗДГ, допплер) сосудов брюшной полости для диагностики органов и сосудов (в т.ч. аорты) брюшной полости. Здоровья Вам и удачи!
Добрый день. На УЗИ ОБП можно посмотреть брюшную ветвь аорты - аневризму было бы там видно. Плюс если вы стоите на учете, то у вас регулярное диспансерное наблюдение, которое практически исключает то, что возможные аневризмы проскользнули бы мимо внимания врачей. Это не самые сложные и скрытные патологии - их достаточно легко обнаружить.