Консультация травматолога /

Что значит исследование — вопрос №1105305

Здравствуйте. Не могли бы вы детально расшифровать , что написано в заключении и нужна ли операция . Так как недавно была артроскопия коленного сустава . В бедре есть сильный хруст ( не приятные ) , чуть выше бедра есть щелчки ( после них в этом месте неприятное чувство) , ноет под ягодицей . Все справой стороны .

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Справа разорвана часть хрящевой губы с формированием кисты.
Щелчки - это ущемление разорванной части при движении.
Это повреждение поддерживает воспаление в суставе.

Чем-то напоминает разрыв мениска в коленном суставе.
Здесь мениска нет, но принцип тот же.

Да, нужна плановая артроскопия. Без нее - никак, увы.
Не горит, но этой зимой очень желательно сделать.
Иначе начнется коксартроз.

Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию.
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Клиент
Константин, спасибо большое за ответ. А что такое коксартроз и как он опасен ? Киста большая ? Не понимаю в указаных размерах. Травма застарелая ей лет 11
Ортопед, Травматолог
А что такое коксартроз?
Коксартроз - это артроз тазобедренного сустава (ТБС).
Это обычный артроз, просто для ТБС своё название.

и как он опасен ?
Коксартроз 3 ст нуждается в эндопротезировании.
У Вас пока его нет по МРТ или он не описан.

Киста большая ?
Ну, довольно приличная, скажем так.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое за ответ . Всего хорошего вам
Ортопед, Травматолог
По описанию МРТ имеется киста больших размеров практически 4 см, для тазобедренного сустава это достаточно большая.

Никакая артроскопия, с учетом наличия кисты таких размеров эффекта иметь не будет [мое мнение].

Показано КТ или МСКТ дообследование, исключения риска патологического перелома, решения вопроса по дальнейшей тактике.

Не исключается вариант эндопротезированию сустава.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо большое за ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Учитывая данные МРТ-(неоднородная толщина суставного хряща головки бедра, краевые костные разрастания вертлужной впадины, дистрофические изменения связок т/бедренного сустава ) имеются начальные проявления артроза т/бедренного сустава . Для уточнения катины патологии сустава показана КТ и МСКТдля определения тактики и объема лечения.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, спасибо большое
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По описанию у Вас уже кистозный коксартроз II-III стадии. Врядли артроскопия поможет , лучше уже думать о замене сустава.
Клиент
Станислав, спасибо большое за ответ
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста.