Что значит исследование

Здравствуйте. Не могли бы вы детально расшифровать , что написано в заключении и нужна ли операция . Так как недавно была артроскопия коленного сустава . В бедре есть сильный хруст ( не приятные ) , чуть выше бедра есть щелчки ( после них в этом месте неприятное чувство) , ноет под ягодицей . Все справой стороны .

Нет
27 лет

Справа разорвана часть хрящевой губы с формированием кисты.
Щелчки - это ущемление разорванной части при движении.
Это повреждение поддерживает воспаление в суставе.

Чем-то напоминает разрыв мениска в коленном суставе.
Здесь мениска нет, но принцип тот же.

Да, нужна плановая артроскопия. Без нее - никак, увы.
Не горит, но этой зимой очень желательно сделать.
Иначе начнется коксартроз.

Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию.
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин, спасибо большое за ответ. А что такое коксартроз и как он опасен ? Киста большая ? Не понимаю в указаных размерах. Травма застарелая ей лет 11

Принятый ответ

А что такое коксартроз?
Коксартроз - это артроз тазобедренного сустава (ТБС).
Это обычный артроз, просто для ТБС своё название.

и как он опасен ?
Коксартроз 3 ст нуждается в эндопротезировании.
У Вас пока его нет по МРТ или он не описан.

Киста большая ?
Ну, довольно приличная, скажем так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин, спасибо большое за ответ . Всего хорошего вам

Принятый ответ

По описанию МРТ имеется киста больших размеров практически 4 см, для тазобедренного сустава это достаточно большая.

Никакая артроскопия, с учетом наличия кисты таких размеров эффекта иметь не будет [мое мнение].

Показано КТ или МСКТ дообследование, исключения риска патологического перелома, решения вопроса по дальнейшей тактике.

Не исключается вариант эндопротезированию сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виталий, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая данные МРТ-(неоднородная толщина суставного хряща головки бедра, краевые костные разрастания вертлужной впадины, дистрофические изменения связок т/бедренного сустава ) имеются начальные проявления артроза т/бедренного сустава . Для уточнения катины патологии сустава показана КТ и МСКТдля определения тактики и объема лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктор, спасибо большое

Здравствуйте. По описанию у Вас уже кистозный коксартроз II-III стадии. Врядли артроскопия поможет , лучше уже думать о замене сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Станислав, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста.