Повышенный ТТГ

Здравствуйте, ТТГ 25,044 мкМЕ/мл, Т3 своб 2,71 пг/мл, Т4 своб 6,42 пМоль/л, кортизол 295,61 нМоль/л. Причина сдачи анализов не могу сбросить вес при правильном питании и соблюдении БЖУ -К (33 года, 69 кг) плавают 2-3 кг. Интересует способ лечения без набора лишнего веса.

не выявлено
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас на данный момент манифестный первичный гипотиреоз, то есть щитовидная железа вырабатывает мало гормонов. Из-за этого возникают отеки, плюс замедляется метаболизм, что в том числе не даёт вам снизить вес. Этот процесс остановить уже нельзя, поэтому необходимо начать заместительную терапию - прием Левотироксина натрия (Эутирокс, L-тироксин) в дозе 75 мкг в сутки. Принимать таблетку утром натощак, за 30-60 минут до еды и приема других лекарственных средств.
Через 2 месяца нужно снова пересдать ТТГ и свТ4, возможно потребуется бо́льшая доза. Также можно сделать УЗИ щитовидной железы.
Скажите, пожалуйста, какой у вас рост? Помимо соблюдения правил в питании, физическая активность присутствует?

Анастасия, рост 165, тренировки были 2 раза в неделю. Но месяц уже зал не посещаю физически нет сил

Здравствуйте. У Вас манифестный гипотиреоз. Вам уже назначен тироксин? Он не увеличивает вес, совсем наоборот, гипотиреоз вес повышает. Прежде всего нужно нормализовать функцию щитовидной железы, также исключить дефицит железа и витамина Д. Затем уже пробовать снижать вес. Из рекомендованных средств: орлистат, сибутрамин и лираглутид.

Наталия, анализы получила только вчера, прием + узи назначено на 9 ноября

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас гипотиреоз. Из-за повышенного гормона замедляется обмен веществ, и происходит накопление жидкости.
Вам нужно принимать тироксин (L-тироксин, эутирокс) 50 мкг/сут, принимать строго с 6 до 8 утра, за 30 минут до завтрака.
Через 5-7 дней увеличьте дозу до 75 мкг/сут и принимайте 2 месяца, через 2 месяца от начала приема 75 мкг сдайте ТТГ и Св Т4, но тироксин не отменяете! После результатов анализов будет скорректирована доза.