Что вас беспокоит?

Халязион нагноился

Халязион появился на нижнем веке около 2 месяцев назад, и меньше месяца назад на верхнем веке, врач прописал 1 неделю мазать декса-гентамицин мазь и капать капли комбинил (7 дней), после этого делать теплые компрессы и массажи блефарогелем, после начала массажей халязион тот что сверху начал гноится, и через два дня прорвался гной. Я перестала делать компрессы и массаж, но продолжила просто мазать блефарогель, думала возможно он рассосётся и пропадет. В итоге он снова нагноился и теперь вот вот прорвется. Я не знаю что делать. К врачу прямо сейчас попасть не могу.

Нет, только халязион
21 год
27 Октября 2022·Просмотров: 5243·Эльмира

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Когда халазион прорвался только использовать блефарогель недостаточно! Нужно было до конца вытягивать гной.
Подскажите, сейчас ничего не используете из препаратов?

Александра, сейчас ничего не использую.

Поняла вас. Конечно, сейчас нужно лечить, чтобы не было хронизации процесса.
Вам ваш очный доктор верно назначили мазь дексагентамициновую. Ее я рекомендую использовать и сейчас - наносить непосредственно на образование 2 раза в день массирующими движениями и за веко тоже 2 раза в день. На ночь рекомендую добавить мазь Левомеколь ( она очень хорошо вытягивает подобные образования). Левомеколь нанести непосредственно на само образование и зафиксировать пластырем на воздушной подушке. Такой курс лечения на 7 дней.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния.

Здравствуйте. Как ваше самочувствие? Начали использовать левомеколь и снова вашу мазь?

Александра, здравствуйте, Левомеколь использовала 2 ночи, но перестала т.к. попадает в глаза и щиплет. Мазь декса-гентамицин продолжаю мазать. По ощущениям как будто шишка стала поменьше, но не уверена. нагноения нет.

Добрый вечер, Эльмира. Если смазывается и попадает в глаза, то, конечно, не нужно. Это хоть и эффективная, но всё-таки не глазная мазь. Дексогентамициновая мазь в этом плане лучше. Это глазная мазь. Её сколько раз в день используете??

Александра, 2 раза в день.

Александра, у меня ещё есть в аптечке мази тетрациклин и эритромицин. Может что-то из этого можно использовать?

Если не используете Левомеколь, то рекомендую 3 раза в день использовать. Более эффективно будет!

Эльмира, пока не нужно. Возможно чуть позже понадобиться тетрациклиновая мазь. Но это по динамике смотреть нужно. Дня через 3-4.
Лечить подобные образования, без хирургии, достаточно долго и сложно ( нужно постоянно оценивать динамику состояния)

Принятый ответ

Здравствуйте, я рекомендую повязки с мазью Левомеколь под лейкопластырь 2 раза в день часа на 4, в глаз капли глазные тобрекс 4 раза в день 10 дней, табл цетрин 1 табл в день 10 дней

Принятый ответ

Добрый вечер
Сколько уже общим числом мажете ДГ мазь ?

Марина, мазь декса-гентамицин мазала 7 дней, до 21 октября, по рецепту врача. Потом перестала и приступила к массажу блефарогелем.

Если мазали 7 дней , то ее нужно возобновить , она способствует прорыву
Ее можно всего 14 дней

Тёплый массаж тоже возобновить , капли те же пока

Если был перерыв больше 10 дней , то ДГ мазь можно опять использовать 14 дней . Потом опять 10-15 дней перерыв и так в теч 3 х мес по кругу

Когда гной вскрывается , если шишечка осталась не до конца опорожнённой , нужно массировать , чтобы выходили остатки , чтобы выход Х не закрылся , купание в Ванной (сидеть по 30 мин), потом массаж . А/б с гормоном (комбинил ) помогает рассасываться капсуле , также декс в гентамицине сначала способствует прорыву , затем уменьшает объём капсулы Х

Принятый ответ

Здравствуйте.
Блефарогель не используется в лечении халазиона, тем более с гнойным содержимым. Он просто неэффективен.
Сейчас на фото есть явный гнойник. Возобновите смазывание дексагентамициновой мазью тонким слоем на само образование 2-3 раза в. На ночь прикладывать левомиколь под ватный диск зафиксированный лейкопластырем.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ввиду долго присутствия халязионов, воспалительного процесса, плотной капсулы халязионов лучший вариант-хирургическое лечение.
В глаз к. Тобрекс 4р/д, через 5-7 минут мазь флоксал 3р/д за нижнее веко и тонким слоем на кожу.
Дексагентамицин не использовать, в составе есть гормон, который пролонгирует воспалительный процесс. Не греть в стадии воспаления

Здравствуйте рекомендую вернуться к прежнему лечению, кроме блефарогеля, декса-гентамициновая мазь дважды в день, комбинил 4 р в день, тёплые компрессы

Добрый день , как сегодня состояние с глазом ?

Чем решили долечиваться ? Фото приложите как сегодня выглядит Х

Марина, здравствуйте. продолжила массаж, мазь декса-гентамицин и капли. Вчера чуть чуть вскрылся и я помассировала чтобы вышли остатки,но начало с кровью идти и я перестала. В ванной просидела, потом на ночь заклеила Левомеколь. Сегодня опять закапала и намазала ДГ мазь. Фото приложила.

Да, посмотрела , Х немного набух , не бойтесь выхода крови - содержимое всегда идёт с кровью - это нормально и продолжайте массировать
Главное, мазью левомеколь - не сожгите кожу века и чтобы не попало в глаз , она не глазная , а кожа века тоньше намного .

Если есть возможность , вам бы на магнит походить несколько сеансов до 10, на нем хорошо набухают Х и вскрываются .
На улице на головку мазь всегда кладите , чтобы не попала внутрь др инфекция

У вас и на н/веке небольшой «сидит» Х

Добрый вечер , пришлите фото глаз сегодня

Марина, здравствуйте, нагноения сегодня нет. Как будто шишка становится меньше. Фото прикрепила

Добрый вечер , да, стало получше ,
Если нет беременности - начните завтра пить найз 1т 2 р/д 10 дней , он помогает рассасывать шишку, ДГ продолжить до 14 дней , Б2 до 3-6 мес.
Шишка может долго рассасываться
Главное , не допускать заново нагноения , важна гигиена века , массаж

Попейте внутрь лактофильтрум 1к 3 р/д 2 нед для повышения иммунитета и состояния кожи

Марина, Б2 это витамины?

Б2- это блефарогель 2
На счёт витаминов - можно попить аевит 1к 2 р/д 10 дней

Марина, хорошо, спасибо

Выздоравливайте скорее !!!
На здоровье !

Добавьте также к лечению глазные капли диклоф 3 р/д месяц
Комбинил тоже до месяца

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.