Здравствуйте, несколько дней с правой стороны болело горло и ухо, и на подбородке нащупала твёрдую шишечку, по идее, там лимфоузлы, горло и ухо болеть перестало, а вот там где эта твёрдая шишечка размером с горошинку болит, визуально её не видно, только на ощупь, вообщем в том месте дискомфорт, либо потому что я на неё нажимал, либо там что то есть, что это может быть? На фото палец положила, чтобы показать где именно, визуально шишечка не видна и не большая, но дискомфортно почему то там
Здравствуйте! Это действительно лимфоузел. После перенесённой ОРВИ лимфоузлы воспаляются ( это самая частая причина их увеличения). В данный момент вам ничего делать с ним не надо. Наблюдайте чтобы боль резко не увеличивалась и следите за температурой тела. В течении месяца лимфоузлы приходят в норму.
Екатерина, Орви у меня в принципе не было, просто с этой же стороны так же дискомфортно болело ухо и горло, потом немисил пропила, прошло, а там дискомфорт и шишечка так и остались
Если у вас есть повышенная температура вечером,то у меня к вам ряд вопросов. 1. Скажите ваш рост и вес? 2. Какие у вас хронические заболевания? Есть ли проблемы с щитовидной железой, ротовой полостью. Теперь по поводу увеличенного и болезненного лимфоузла. Ваш вопрос активен ещё 3 дня,поэтому здесь вы сможете уточнить по поводу температуры и боли. Увеличение лимфоузла это следствие заболевания. Нужно его найти и именно его вылечить. В данный момент лечить сам лимфоузел необходимости нет.Антибиотики (это основная терапия лимфаденита) назначают при длительно сохраняющейся температуре и при более значительном увеличении лимфоузла.
Екатерина, ну и ещё вопрос можно? Я завтра хочу перездать в другой клинике общий анализ крови в динамике, а я ж только пропила антибиотик, стоит сдавать? Или лучше попозже?
Екатерина, здравствуйте, простите забыла, по поводу температуры, мне в прошлом году ставили хронический цистит, может ли поэтому быть температура 37,2 вечерами, и цифры под разными мышками разные, под одной 36,8 примерно, под правой 37,2
Посмотрела ваши обследования. Результаты хорошие. Единственное,что могу порекомендовать увеличить питьевой режим (увеличены тромбоциты), и можно пересдать общий анализ крови в динамике, немного увеличены эозинофилы( возможна аллергия)
Екатерина, ну с каждым днем он болит вроде бы все меньше, так же у меня за этим же ухом имеется огромный келоидный рубец, который я вырезала уже 3 раза, а сейчас он чешется и растёт ещё больше
Екатерина, здравствуйте, шейный лимфоузел тоже увеличился именно с правой стороны, по ощущениям как будто гланда тоже, вообщем на следующей неделе записалась к терапевту для начала
Причин длительного повышения температуры множество, но самые частые вы уже проверили. -это бывает из-за анемии,проблем с щитовидной железой, повышенной массы тела,гинекологический проблем, обширного кариеса, недавно перенесённой коронавирусной инфекции, длительного стресса.
Екатерина, коронавирус перенесён в прошлом году, а насчёт гинекологии, киста желтого тела, не малого размера, и не большие кисты на другом яичнике, завтра иду на повторное узи по поводу кист
Здравствуйте, Валентина! У Вас картина поднижнечелюстного лимфаденита. Оперировать его не нужно, но лечить очень даже желательно, чтобы болезнь не прогрессировала. 1. Делайте компрессы с раствором 0,05% хлоргексидина 2 раза в день по 10-15 минут в течении 3-5 дней (важно, чтобы компрессы были комнатной температуры) 2. Таб. Эриус по 1 таб на ночь в течении 5 дней (это препараты антигистаминны, чтобы уменьшить отек, воспаление) 3. Обильное питьё 1,5-2 литра в день 4. Избегать перегреваний и переохлаждений данной области. 5. Не трогать часто этот узел пальцем, не травмировать его. Он уменьшится и пройдёт ориентировочно за 7-10 дней. Здоровья Вам!
Роберт, здравствуйте, шейный лимфоузел тоже увеличился именно с правой стороны, по ощущениям как будто гланда тоже, вообщем на следующей неделе записалась к терапевту для начала
Сомнений нет ,что у Вас увеличенный лимфоузел , типичная локализация (это скорее подчелюстная область, ближе к шее, чем к подбородку !)! И по срокам , и по Вашему описанию узел пока плотный , нет очагов размягчения , что бы указал на нагноение ! Исходов может быть только 2(такова судьба любого воспалительного процесса в стадии уплотнения ) : - ЛИБО В РЕЗУЛЬТАТЕ НАШЕГО С ВАМИ ЛЕЧЕНИЯ УПЛОТНЕНИЕ ПОСТЕПЕННО РАССАСЫВАЕТСЯ И ПРОБЛЕМА ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ВЫЗДОРОВЛЕНИЕМ ; - ЛИБО НА ДНЯХ МОЖЕТ ПОЯВИТСЯ ОЧАГ РАЗМЯГЧЕНИЯ , ВОКРУГ УЗЛА МОГУТ НАРАСТАТЬ ОТЁК , МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ КРАСНОТА КОЖИ , А ЭТО ПРЗНАКИ НАГНОЕНИЯ И ПОНАДОБИТЬСЯ ВСКРЫТЬ И ВЫПУСТИТЬ ГНОЙ ! Нужно сделать всё для того ,чтобы всё пошло по первому варианту , а не по второму ! Необходимо лечение : - СУПРАКС ПО 1 КАПСУЛЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ (по видимому возбудитель у Вас не чувствителен к Фторхинолонам, потому эффекта от Глево нет !); - ПОЛОСКАНИЯ ГОРЛА 3 - 4 РАЗА В ДЕНЬ РАСТВРОМ (проще , практичнее спреем МИРАМИСТИНА ) МИРАМИСТИНА ИЛИ ОТВАРОМ ШАЛФЕЯ 3 ДНЯ . Вероятность того , что после такого лечения воспаление в узле стихнет и размер нормализуется намного выше (около 90% ) , чем , что он может нагноиться ! Удачи Вам !
Яков, здравствуйте, шейный лимфоузел тоже увеличился именно с правой стороны, по ощущениям как будто гланда тоже, вообщем на следующей неделе записалась к терапевту для начала
Здравствуйте , Валентина ! То, что Вы записались к терапевту , это хорошо , но это не должно быть началом ! Начало это сейчас , у Вас узел воспален и нужно начать приём антибиотика, не дать нагноиться ! То что здесь пишет коллега , что антибиотики пока не нужны ! Т.е. он их не исключает , а считает что ПОКА не нужны ! А когда же они станут нужны ?! Когда наступит нагноение и вынуждены будем вскрывать и выпустить гной ? ! Я не утверждаю , что у Вас непременно нагноится , но и не могу исключить его ! У Вас имеются показания для приёма антибиотика , что я Вам написал уже сейчас ! Чьим советом воспользоваться , это Ваше право !
АМОКСАЦИЛЛИН слабоват , в таком случае лучше хотя бы АМОКСИКЛАВ ! Синонимом СУПРАКСА является ЦЕФИКСИМ , это тот же препарат , в аптеке могли не знать !
Здравствуйте. Единственное что могу добавить к рекомендациям докторов это наблюдение за образованием в динамике. Если это лимфоузел после перенесенной Вами инфекции, то он со временем уменьшится и дискомфорта не будет. Считаю, что ни греть, ни антибиотики пока не нужны. Если в течении 2-х недель не пройдет это образование, то надо будет провести его УЗИ (а то вместо лимфоузла может , как находка, оказаться атерома или фиброма). Здоровья Вам.
Андрей, здравствуйте, шейный лимфоузел тоже увеличился именно с правой стороны, по ощущениям как будто гланда тоже, вообщем на следующей неделе записалась к терапевту для начала
С результатами УЗИ необходимо будет обратиться либо к чл хирургу,либо к лор врачу-чтобы у Вас посмотрели ротоглотку,пропальпировали.Снаружи ни в коем случае ничем не мазать,никакие компрессы ни с чем не делать,не греть!
Здесь проекция как лимфоузлов,так и подъязычной,подчелюстной слюнных желез.К сожалению не могу пропальпировать,поэтому сказать 100% что воспалилось не могу,но узи обязательно в данном случае
Мария, здравствуйте, шейный лимфоузел тоже увеличился именно с правой стороны, по ощущениям как будто гланда тоже, вообщем на следующей неделе записалась к терапевту для начала
Лучше все-таки ЛОР врачу,увеличение миндалины это по их части,а сейчас если не принимали антибиотики,то можно амоксиклав,супракс,цефипим....место ротоглотку полоскать раствором хлоргексидина,спрей гексорал
Мария, у нас к сожалению нет лор врача, больницу главный врач вообще развалил, а частная клиника, только терапевт, поэтому для начала у нему, а там что он скажет. Купила сегодня антибиотик правда амоксициллин, спасибо Вам за ответы?
Здравствуйте. Верно это лимфоузел. Ничего не нужно делать, он сам уменьшится со временем. Лимфоузлы - наша иммунная система, он работает на Вас, так что переживать не стоит. Мазать, греть, охлаждать не надо.