Консультация уролога /

Простатит хронический — вопрос №1105598

по результатам узи размер 54-45-47 объем 59 см3 округлая контуры четкие ровные неоднородная с гиперэхогенными включениями эхогенность смешанная допобразования не лоцируются семенные пузырьки 12 и 10 мм ровные однородные мочевой пузырь 200 мл форма симметричная четкая ровная не утолщенный 3 мл остаточная моча 5 мл
какое лечение?

Возраст: 67

Хронические болезни: гипертония

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Ваш возраст-67 лет? Какие у Вас при этом жалобы? Как с мочеиспусканием? По УЗИ объём предстательной железы у Вас увеличен, учитывая возраст это связано с гиперплазией предстательной железы. Для уменьшения объёма предстательной железы можно начать приём пенестер 5 мг по 1 таблетке один раз в день 6 месяцев. Если выраженные симптомы со стороны мочеиспускания в виде слабого напора струи мочи, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, ночные походы в туалет, то тогда добавить также Омник 0,4 мг по одной капсуле один раз в день утром после завтрака в течение 6 месяцев. После окончания курса обязательно проконтролировать ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, далее будет определена дальнейшее тактика. Обязательно перед началом лечения проверить уровень пса общий с соблюдением всех правил подготовки.
Принятый ответ
Клиент
Галина, этот объем уже критичен? Мне 67 лет. ПСА буду делать на следующей неделе. Ваши рекомендации приму.
Ослабла эрекция. Вначале все нормально,затем теряется.

Уролог, Андролог
У Вас остаточная моча в норме. Данный объём не вызывает у Вас обструктивной симптоматики. По поводу эрекции: рекомендую проверить в биохимическом анализе крови холестерин, также глюкозу, лучше липидограмму полностью, учитывая возраст. Проблемы с эрекцией могут быть первым признаком проблем с сосудами, и через года может быть фактором риска инфарктов и инсультов, поэтому необходимо это исключать. Если есть проблемы с утренними эрекциями, то можно дополнительно проверить гормональный фон.
Клиент
Галина, у меня с сосудами год наза проблемы были. Атеросклероз.
Вставили 3 стента. Сейчас все нормально,но постоянно пью таблетки от гипертонии. Могут они оказать свое влияние?
Ночная и утренняя эрекция присутствуют. Ваши рекомендации приму к исполнению.
Уролог, Андролог
Да, могут оказать влияние. Но не все. Смотрите в побочных действиях принимаемого препарата.
Уролог, Андролог
Результаты можете прикрепить здесь на сайте.
Клиент
Галина, вас понял. Хорошего вечера!
После выполнения рекомендаций снова выйду на связь!
Андролог, Уролог
Добрый день. Железа достаточно большая. Но всё зависит от качества мочеиспускания, качества жизни. Вам следует заполнить стандартную анкету-опросник IPSS (есть в интернете), и будет понятно, на сколько выражена проблема. ОБЯЗАТЕЛЬНО СДАТЬ ПСАобщ/своб. В идеале оценить поток мочи (процедура Урофлруметрия) и оценить остаток мочи в м.пузыре после мочеиспускания!
А какие препараты сейчас пьете??? Такая остаточная моча на фоне приема лекарств?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, я только обратился к урологу. Стала ослабевать эрекция.
Год назад были проблемы с гипертонией,поэтому постоянно принимаю таблетки от давления.
Андролог, Уролог
Тогда следует сдать ещё Тестостерон и ГСПГ (мужской минимальный гормон-скрининг).
Также начать прием Омник-окас 0,4 мг (как писали выше, хорошо восстанавливает качество мочеиспусканий, но иметь ввиду, что может уменьшится или не быть спермы, это такое действие лекарства)
Клиент
Дмитрий, спасибо! Принимаю к сведению.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Помимо УЗИ в данной сфере, необходимо сделать УЗИ почек, Урофлоуметрию, заполнить анкету IPSS (в интернете есть шаблоны для заполнения). Необходимо знать какие жалобы присутствуют, а также проходили ли какое-либо лечение по этому поводу и с каким эффектом. Необходимо также сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, мочевину, ПСА общий, кровь на тестостерон общий, ГСПГ. И уже по совокупности принимать решение о тактике и вариантах лечения.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо за ответ. Прслушаюсь к вашим рекомендациям. На ПСА сдам в ближайшее время.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Небольшой совет, перед сдачей ПСА лучше за пару дней, чтобы не было тяжёлой физической нагрузки, половых актов и запоров. Это всё может повлиять на результат.
Клиент
Владимир, обязательно так и сделаю.
Позже к вам обратиться снова можно?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, конечно. Можете так же в общей группе или в виде индивидуальной (приватной) консультации, как вам будет предпочтительно.
Клиент
Владимир, спасибо! Хорошего вечера! Насчет операции пока не стоит беспокоиться?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Спасибо, Вам тоже всего хорошего! По первому впечатлению думаю, что операция не на первом месте сейчас.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Это не полное обследование. Необходимо провести:
☑️Опросник IPSS
☑️Дневник мочеиспусканий 3 суток
☑️Общий анализ крови, мочи, биохимия крови
☑️Кровь на ПСА
☑️УЗИ почек
☑️Урофлоуметрия

Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Это возрастные особенности предстательной железы.
Так как остаточная моча в пределах нормы и если у Вас нет жалоб, в лечении нет необходимости!