Консультация детского лора /

Бесконечный аденоидит — вопрос №1105636

Ребенку 3 года. Диагноз аденоидит, алергический ринит, аденойды 1.5 степень.
Больше месяца лечим нос. Изофра и полидекса убрали зелёные сопли, но не сопли в целом. Назонекс не даёт результата, отёк сохраняется. Сосудосуживающие капли меняю через каждую неделю, без них нельзя никак. Промываю нос аквалором, даёт результат на час-два, после опять забивается нос. Ринофлуимуцил не подходит, ребёнок жалуеся на боль. Каждая ночь по разному, то спит с открытым ртом, то храпит, то дышит носом. Больше утром и
иногда днем хлюпание в носоглодке и кашель. Прослушивались - лёгкие чистые. Температуры не было, в сад не ходим 2 месяца.
Подскажите, как убрать до конца сопли? Сейчас сопли белые густые. Меня беспокоит хлюпание в носоглодке и храп иногда ночью. Так же сохраняется отёк в носу. Как его убрать?

Возраст: 25

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте вы слишком долго пользуетесь сосудосуживающими каплями. Так нельзя. Попробуйте промывать нос гипертоническими растворами морской воды. Отрегулировать микроклимат дома. Увлажняйте воздух. Проветривайте
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Температура дома 21-23 градуса. Так же 1-2 раза в день проветриваю дома. Если у ребенка забьется нос, что мне делать? По возможности я капают сосудосуживающие только в ночь

Педиатр
Промывайте гипертоническим раствором
Клиент
Ольга, промываю. Нос забивается через 1-2 часа. Как часто можно промывать нос?
Педиатр
Можно часто
ЛОР
Здравствуйте. От того что вы меняете сосудосуживающие капли риск привыкания никуда не уходит. Сколько по времени вы использовали эти препараты? Что-то противоаллергическое пробовали дать ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Получается я капаю сосудосуживающие 5 недель. Називин, виброцил, риномарис. Так же врачи назначили зодак, зиртек и супрастин (тоже меняю). Если у ребенка забьется нос, что мне делать? Я понимаю что это уже много для ребенка но без капель иногда у ребенка носового дыхания нет
ЛОР
В какой дозе назонекс давали ? Сколько по времени. Вот его или Авамис нужно давать месяцами. Его эффект не такой быстрый как у сосудосуживающих средств.
Клиент
Татьяна, назонекс назначили по 1 пшику в каждую ноздрю 1 раз в день на ночь. Я стала переживать что после него усиливалось сопение у ребенка. Использовала 2 недели
ЛОР
Желательно попробовать ещё раз по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней затем по 1 впрыску 1 раз в день утром,. Ещё месяц.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
Как долго используете Назонекс?
Как промываете? Перед промыванием сосудосуживающие применяли?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Назонекс использовала 2 недели и мне казалось что после него как будто ребёнок больше сопеть начинал. Как будто закладывает нос. Промываю аквалором душ, брызгаю в каждую ноздрю по 3-5 сек, после этого из носа вытекает сопли. Пробовала
закапывать сосудосуживающие и перед промыванием и после. Не почувствовала разницы. А как нужно?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Если носик заложен брызгаете сосудосуживающие, затем спустя 5-7 минут начинаете промывание.
Аквалор или ЛинАква. 3-4 раза в день.
Хорошенько высмаркиваетесь.
Затем на чистый нос спустя минут 15 Назонекс по 1 впрыскиванию в обе половины носа 2 раза в день, 14 дней, затем по 1 впрыскиванию в обе половины носа 1 раз в день, ещё 14 дней.

Вы риноцитограмму не сдавали?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Но в данном случае уже необходимо отказаться от сосудосуживающих, у ребенка уже формируется привыкание.
Клиент
Екатерина, поняла. Попробую