Консультация гастроэнтеролога /

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь — вопрос №1105649

Здравствуйте, по ФСГ поставили ГЭРБ, гастроэнтеролог прописал разо 1т утром за 30 минут до еды. Скажите правильно ли назначено лечение ? Про диету и т.д ничего не сказал.
Симптомы ком в горле, красное горло было, сейчас уже лучше. Иногда изжога

Возраст: 28

Хронические болезни: Хаит, оперированный дмпп, гастрит

Терапевт
Добрый вечер! К терапии надо помимо разо добавить Ганатон 50 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Терапевт
ГЭРБ - это условно "возврат кислого содержимого в пищевод", поэтому надо 1) снизить кислотность желудка (Разо в вашем случае) 2) стимулировать моторику желудка и увеличить тонус пищеводного сфинктера (ганатон)

Клиент
Парвиз, скажите а это серьезное заболевание ? Рак оно вызывает ?
Терапевт
Болезнь городского образа жизни, есть у многих! Как гастрит. Само по себе неопасное , если не учитывать дискомфорт от изжоги. Если не лечить, то со временем образуется пищевод Барретта - предраковое состояние, которое если тоже не лечить приводит к раку пищевода. Но для этого нужно время и отсутствие лечения.
Клиент
Парвиз, а этот пищевод Бартера у меня бы при фэсг увидели бы ?
Терапевт
Это гистологический диагноз, то есть ставят после биопсии. Но обычно биопсию берут, если есть основания, например изменение морфологии пищевода - цвет, выраженные признаки воспаления. У вас по ФГДС этого нет.
Клиент
Парвиз, спасибо за ответ. Как пожалуйста скажите я прикрепила заключаете гастроэнтеролога, там написано ГЭРБ без эзофагита, а заключение Фэсг гастро-эзофагильный рефлюкс. Не очень это поняла.
Терапевт
ГЭРБ - гастро-эзофагеальная рефлюсная болезнь. (грубо говоря просто наличие заброса - рефлюкса) Может быть как с признаками эзофагита (воспаление стенок пищевода), так и без признаков эзофагита. Хронический эзофагит как раз-таки приводит к пищеводу Барретта. У вас без него. То есть вариант лучше. Но если не лечить, со временем будет воспаление - эзофагит - из-за постоянного заброса кислоты и повреждения стенки
Клиент
Парвиз, большое спасибо за ответы )
Терапевт
Пожалуйста! Не переживайте и лечитесь.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
У вас происходит заброс желудочного содержимого в пищевод . Воспаление слизистой пищевода .
Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим : спать с приподнятым головным концом на 15-20см . После еды не принимать горизонтальное положение . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды и корсетов , тугих поясов .
Ограничить из рациона кофе , молочный шоколад , цитрусы , чеснок, специи , алкоголь , томаты , крепкий чай .
Разо 20 мг 1 табл утром 4 недели
Итомед 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Фосфолюгель по 1 саше 3 раза в день 2 недели .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Скажите еще пожалуйста а если бы была грыжа не бы увидели ? Просто еще есть боли за грудиной с правой стороны, когда выпрямляюсь чаще, я конечно больше на неврологию списываю. Просто читала что бывает такие боли при грыжи. Но новыерное по анализам крови было бы воспаление но у мен все в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если была грыжа , которая могла давать такую симптоматику ее бы на фгдс увидели .
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС нет воспалительного процесса в пищеводе. Температура отсутствует? Консультация ЛОР врача получали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, температуры нет. У ЛОРА была все в норме, он и отправил к гастроэнтерологу
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия.
По фгдс заброс желудочного содержимого в пищевод. Воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Разо 20мг по 1таб 1рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Ганатон или Итомед или ретч 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
В лечебном и диагностическом плане рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощакь14 дней, Гевисокн по 1 саше3 раза в день после еды 14 дней.