Консультация гастроэнтеролога /

Как скорректировать схему лечения — вопрос №1536812

Беспокоила горечь во рту, а также был дискомфорт в горле (ГЭРБ), других симптомов не было. Анализ крови общий был полностью в норме. Гастроэнтеролог назначил лечение по схеме: 1 раз в день с утра Разо - 1 мес., потом через день - 2 недели, потом через 2 дня - ещё 2 недели: Итомед - 3 раза в день 1 месяц; через 10 дней начать прием Урсосан 500 мг вечером 3 мес. Ещё в течение месяца на ночь Альфазокс. Пролечилась больше 3 недель, приболела и сбилась со схемы. Сейчас уже больше недели ничего из вышеперечисленного не пью. Самочувствие в плане ЖКТ норм, единственно заметила - стул стал более светлый. Подскажите, пожалуйста, как правильно вернуться к лечению. Надо ли продолжить прием Разо (оставшуюся неделю от ежедневного приема и потом через день, через 2 дня) и как перейти к Урсосану.

Возраст: 53

Хронические болезни: ГБ, гастрит, ГЭРБ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А что доктор Вам лечит урсосаном? Взвесь в желчном пузыре?
Клиент
Анна Сергеевна, про взвесь не могу сказать, по УЗи я запомнила только полип и что-то типа "затруднён отток желчи", примерно так
Гастроэнтеролог
Поняла. Вы можете возобновить разо на неделю 20 мг 2 раза в сутки и постепенно отменять, урсосан начните постепенно 250 мг первую неделю и далее 500 мг на ночь тот период времени, сколько осталось. Урсосан наращивайте постепенно, чтобы минимизировать побочные эффекты в виде нарушения стула.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно видеть обследования для более достоверного ответа на ваш вопрос. Так же вы можете вернуться к рекомендованному лечению: разо+итомед+урсосан.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена учитывая что у вас ГЭРБ рекомендую соблюдать антирефлюксный режим и диету чтоб не было заброса желудочного содержимого в пищевод.
Разо 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 10 дней, затем по 20 мг 1рс 10 дней и завершайте.
Урсосан 250 мг на ночь 1 мес
Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 20 дней