Консультация гастроэнтеролога /

Красное горло и болит от ГЭРБ — вопрос №2276238

Здравствуйте, очень болит горло и красное возможно от ГЭРБ, постоянно отрыжка воздухом. Мучаюсь уже 2 месяца, фгдс проходил

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, сможете прикрепить результаты? Ваш рост и вес? Ранее чем-то лечились?

Гэрб часто даёт отрыжку и боли в горле при ларинго-фаренгиальном рефлюксе
Принятый ответ
Клиент
Айгуль Атласовна, здравствуйте, результатов с собой нет, заключение поверхностный гастрит

Клиент
Айгуль Атласовна, рост 1.67 вес 63
Клиент
Айгуль Атласовна, лечился можно сказать нет, на хамбакер сдавал в норме сейчас пью Тримедат
Терапевт, Гастроэнтеролог
Гэрб не всегда даёт воспаление в пищеводе, выход пробное лечение или внутрижелудочная 24 ч рн метрия
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лечение разо 20 мг 2 раза в день за 20 мин до еды 2 месяца. Итомед 50 мг 3 раза в день до еды 1 месяц

В плане гэрб- не лежать после еды 30 мин, не есть перед сном (последний приём пищи за 3 ч до сна). Исключить продукты, провоцирующие симптомы.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Марсель, здравствуйте! Действительно ГЭРБ может вызывать боль в горле.
Важно соблюдать антирефлюксный режим: старайтесь избегать переедания, питайтесь часто и малыми порциями, прекращайте прием пищи за 2 часа перед сном. Избегайте ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носите тугие пояса и корсеты, ограничьте поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом.
Медикаментозное лечение при ГЭРБ:
- ИПП (пантопразол или рабепразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром - 1 мес);
- прокинетики (ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес)
- альфазокс по 1пак 3р\д через 30мин после еды - 10 дней
При неэффективности лечения показана консультация отоларинголога.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Что было на фгдс?
Боль и покраснение в горле может быть при ГЭРБ
Можно:
Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Марсель, здравствуйте.
Необходимый курс лечения при ГЭРБ:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1,5 часа после еды 14 дней.
4. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
И обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.