На ноге у ребёнка непонятно ушиб или что это

Здравствуйте, примерно пол года назад у ребенка появилась такое «пятно» на ноге (фото прилагается), как будто в этом месте кожа толще. Бывает без цвета, бывает красное или синенькое, в зависимости от температуры ребёнку (побегала, замерзла). Не болит, никак не беспокоит, мягкое. Сейчас заметила как будто растет. Сначала думали ушиблась, занимается тхэквондо, но не проходит. Подскажите что это?

Принятый ответ

Здравствуйте , Кристина !
Вы пишете ,что на этом месте как будто кожа толще !
Как будто толще именно кожа или как будто ,что то под кожей, что придаёт ощущение дополнительной толщины ?

Яков, здравствуйте, как будто что то под кожей

Если предположить , что под кожей нет ничего , то это скорее всего просто пигментация кожи , - Лентиго !Размеры при данной патологии варьируют от 0,5 мм. до нескольких сантиметров и более. Их темное окрашивание является результатом скопления пигмента – меланина. В отличие от родинок эти пятна минимально возвышаются над поверхностью кожи и на ощупь имеют более плотную структуру.

Если же предположить ,что имеется составляющая и под кожей , кроме пигментации , то предположить можно несколько вариантов :
- НЕБОЛЬШОЕ ВОСПАЛЕНИЕ СУСТАВНЫХ ОБОЛОЧЕК , ИХ ВРЕМЕННОЕ УТОЛЩЕНИЕ И СДАВЛЕНИЕ ПОДКОЖНЫХ ВЕН ;
- КАВЕРНОЗНАЯ ГЕМАНГИОМА СТОПЫ ;
- ВЕНОЗНАЯ ДИСПЛАЗИЯ И Т.Д. .
В любом случае ничего серьёзного , в том числе в плане онкологии , если Вы допускаете такую мысль , - я не вижу !
Проблема вся на виду можно смотреть ,щупать , провести УЗИ и станет всё ясно !
Начать я Вам рекомендую именно с УЗИ !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если смотреть только фото, то трудно сказать что это.
Раз девочка занимается спортом, то спросите ее, может она этой ногой чаще бьет обо что то? А может перетягивает стопу чем либо, а от сюда и такая штука? (но это только мои предположения).
И в любом случае надо пройти УЗИ данного образования и показаться дерматологу (если надо, то провести дерматоскопию). Такое пятно не одно, а два получается, другое поменьше ближе к пальцу (насколько я вижу по фото).
Ну а дальше действовать по ситуации. Так наверное будет правильней. А по Интернету мы только гадать будем что это.
Здоровья Вам.

Андрей, здравствуйте. Как правильно называется УЗИ которое нужно сделать?

УЗИ мягких тканей стопы.

Андрей, спасибо, что отвечаете. Еще вопрос я записалась на УЗИ, а потом очно к хирургу обращаться? Или у какому врачу

К дерматологу сначала загляните.
Если ничего своего не найдут, то к хирургу потом.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
На фото хирургической патологии нет. Можете не переживать. Точно не ушиб. Здесь нужен врач, который специализируется на лечении кожи - дерматолог.
Обратитесь к нему.

Принятый ответ

Здравствуйте. На ушиб это не похоже. Лучше всего очно показаться дерматологу.