Курс препаратов для диабетика

Подскажите, какие препараты принимать при диабете 1 типа для поддержания сосудов и в целом организма в тонусе в осенний и весенний периоды? Знаю про милдронат, что еще? Живу в деревне далеко от врачей, записаться к эндокринологу проблема.

Диабет 1 типа
49 лет

Здравствуйте
При диабетический полинейропатии применяют тиоктовую кислоту 600 мг. В течении 2 мес. Потом перерыв . И так 2 раза в год.
Возможно прокапать в/в
Актовегин / мексидол
Вит группы В6, В12

Принятый ответ

Здравствуйте. При диабетической полинейропатии нужно раз в полгода года капать в Вену с последующим переводом на таблетки (курс 2 мес) препарат октолипен 600 мг ( он же тиоктовая кислота) также мильгамму внутримышечно 10 уколов, либо витамин гр б по отдельности внутримышечно., зачем перевод на таблетки называются комбилипен. Очень хорошо поможет. Вит С ежедневно щипучий 2 нед,аскорутин, Вит е в капс мес, Вит д Аквадетрим по 5 кап. В день мес. Фолиевая кислота.

Дарья, спасибо

Здравствуйте. для здоровья сосудов важно держать глюкозу крови в целевых уровнях, а также иметь нормальный липидный профиль и нормальное давление. остальные препараты лишь дополнение к этому. без компенсации диабета никакие сосудистые препараты не будут работать. Какие у Вас показатели глюкозы натощак и через 2 часа после еды? Какой вес? Какое давление?. Какой креатинин и СКФ? Холестерин?
При нейропатии 1-2 р в год проводится курс витаминов группы В и тиоктовой кислоты.

Принятый ответ

Здравствуйте, первое что нужно это целевые показатели сахара крови . Вам 49 лет, сахар крови натошак должен быть до 6.5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 8.0 -8.5 ммоль/л и показатели гликозилированного гемоглобина до 6.5 %. При таких целевых параметрах развитие осложнений в виде полинейропатии, почки и глазки провоцируются меньше.
Гликозилированный гемоглобин хорошо бы контролировать 1 раз в 3 месяца.
По поводу профилактики препараты тиоктовой кислоты ( Тиогамма или Берлитион или Тиоктацид БВ 600 мг) можно капельницы 2 раза в год 10, а затем в течение 1 месяца по 1 таб. 1 раз в день прием. Или если без капельниц, то в течение 3 месяцев по 600 мг утром курс так же 2 раза в год.
Витамины группы В в/м 2 раза в год 10.

Марина, спасибо