Консультация педиатра /

Полиомиелит капельки — вопрос №1105889

Здравствуйте.Мы сделали три пентаксима, в декабре этого года будет ревакцинация четвертым пентксимом . Мы летом сделали прививки капельки полиомиелит (два раза,с начала первые капельки,а через месяц вторые) т.е ещё не сделав ревакцинацию Пентаксим, как сделали прививки полиомиелит (капельки в рот). Это нормально или нет? Просто нам врач полиомиелит назначила не наш, наш педиатр был на больничный, а про нашего педиатра вообще молчу т.к хотела нам назначить ревакцинацию через полгода, а это надо делать только через год. Вот теперь думаю,мы правильно сделали или нет? Как это опасно,что полиомиелит сделали раньше чем ревакцинацию пентаксим? У нас получается три пентаксима сделано (третью прививку сделали в декабре 2021 года, ревакцинация будет в декабре 2022) две полиомиелита (капельки в рот). Спасибо. Надеюсь все понятно описала.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте, ревакцинация от полиомиелита получается у вас уже есть - капли, пентаксим делать нельзя, только АКДС.
Когда делали первые капли вместо них нужно было делать пентаксим, тк ревакцинация 1я не проводится живой вакциной по новому приказу.
Клиент
Ксения Игоревна, понимаю что дала разрешение на это т.к не знала,если бы знала никакого согласия не давала бы. Ничего страшного что мы раньше ревакцинацию по полиомиелиту сделали капельками? Переживаю теперь очень поэтому поводу. А в АКДС знаю что нет полиомиелита и гемофильной палочки, а как быть с ревакцинации по гемофильной палочки? И можно ли ставить ревакцинации АКДС,после пентаксима? Благодарю за ответ.

Педиатр
Ребенок не будет до конца привит от гемофильной инфекции, после пентаксим АКДС можно.
Что сделали ревакцинацию раньше- неправильно.
Клиент
Ксения Игоревна, понимаю что не правильно. Как это может отразиться на организме ребенка? И от гемофильной палочки есть отдельные прививки? Благодарю.
Педиатр
Можно поспрашивать в платных клиниках. На организме никак.