Кошка покарябала ребенка
Здравствуйте. Кошка соседская, живёт в квартире, но в туалет ходит на улицу. Сегодня покарябала дочку 3 лет. Покарябала не до крови, чуть прям верхний покров, я промыла, осталось несколько очень тонких белых полосок (сейчас уже красная на фото). Прививки у дочки не все, только три пентаксима и последний третий был сделан ровно два года назад. Ревакцинацию планировали сделать как вернёмся в Москву, сейчас мы на все лето в деревне. Какие риски? Нужно ли срочно ли ехать делать ревакцинацию Пентаксим? Это будет стоить трудов в нашей ситуации, добраться до города не просто. Плюс я боюсь что будет реакция на ревакцинацию от пентаксима, старшая дочка с ввсокой температурой переносила ревакцинацию, а в деревне тут нет врачей. Подскажите , пожалуйста, что нам делать
Принятый ответ
Здравствуйте
Любое повреждение кожных покровов животным- обязывает врачей предлагать вакцинацию от столбняка, так как нет ревакцинации по возрасту, а так же от бешенства
Если только поцарапан верхний слой кожи - то риски крайне малы
Есть фото царапины?
Здравствуйте, спасибо.
Да приложила фото
Спасибо
По фото - практически не видно зарапину, сосуды не задеты
В таких случаях рисков столбняка как правило не отмечается
По возможности - планово провести следующую ревакцинацию пентаксима, так как это ребенок, будет везде падать и получать ранки
Минимальная защита от столбняка есть от трёх первых, но нужно "обновить"
Спасибо большое!
То есть можно не ехать экстренно на прививку?
Обычно при таком повреждении - не отмечается показаний для вакцинации от столбняка
Так как нет нарушения целостности, вероятнее всего задет именно роговой слой, царапину практически не видно
В плановом порядке, как только представится возможность
А вот от бешенства - могут порекомендовать, но опять же, крайне малы риски
Могут порекомендовать понаблюдать за животным до 10 дней, если животное здорово - не вакцинироваться
Спасибо
Пожалуйста, растите здоровыми!
Я сделала ещё одно фото, как будто все же как царапина
Чуть чуть зацепки есть, но не глубокие, по верхнему слою кожи
То есть все равно риски стремятся к нулю? Или уже нет?
Визуально сосуды не задеты, риски столбняка в подобных случаях крайне малы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Раны неглубокие, сосуды не задеты. В таком случае экстренная профилактика от столбняка и бешенства не рекомендуется.
Достаточно местно обработать антисептиком Хлоргексидин или мирамистин
Спасибо большое
Я промыла перекисью и намазала неотонином. Достаточно ли этого?
Да, достаточно
Спасибо.
Подскажите, пожалуйста, я ещё раз сфоткала, мне кажется там чуть сильнее видно чем на первом фото, посмотрите, подскажите. Там как зацепки все же. Или все равно это считается поверхностным повреждением?
Одна врач написала в качестве профилактики сделать четвертый Пентаксим. Нужно ли это , или все же не так экстренно и ждёт полтора месяца
У вас есть три дозы, этого в общем достаточно
Тоесть экстренности в 4 прививке нет
По фото поверхностное повреждение, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленной фото явной царапины не отображается, скорее всего произошло только повреждение рогового слоя кожи, без нарушения целостности самой кожи, как правило в таких ситуация риск возникновения бешенства стремится к нулю
Спасибо!
Я сделала ещё одну фото на свету, посмотрите , пожалуйста, я все же переживаю.
Возможно, стоит сделать Пентаксим четвертый в срочном порядке?
Или в данном случае Пентаксим вообще не та прививка?
Рана поверхностная, поэтому как правило явных показаний для срочности вакцинации нет
Но в ближайшее время продолжить вакцинацию и сделать ревакцинация пентаксим
Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, а если сделать Пентаксим, то это будет являться защитой? Читаю, что иммунитет начинает вырабатываться только с 21 дня
Принятый ответ
Здравствуйте! Риск столбняка минимален, так как у ребенка есть три Пентаксима, а поверхностная царапина опасна скорее местным воспалением, чем столбняком. Срочно ехать на ревакцинацию из-за этой царапины , в целом, нет необходимости – это плановая процедура, её можно сделать спокойно по возвращении в Москву, откладывание на месяц-два безопасно. Сейчас главное – промыть ранку с мылом, обработать антисептиком и понаблюдать за кошкой 10 дней: если она здорова – бешенство исключено.
Спасибо большое, я поняла. Я узнала, что у нас тут в деревне тоже есть Пентаксим у медсестры!
Посмотрите, пожалуйста, я приложила ещё одно фото. Не стоит делать Пентаксим срочно тут?
Вы можете сделать данную вакцину , но для защиты , в целом, достаточно на данный момент и трех доз. При контакте с животным мы больше наблюдаем за раной в плане бешенства.
Принятый ответ
Добрый день. По фото повреждение кожных покров незначительное. То есть риск заразиться столбняком стремится к нулю. Но, ревакцинация должна была быть сделана два года назад.
Ждать – нет смысла.
Если есть возможность – лучше сделать вакцину.
Спасибо. Мне кажется на фото светлее, а в реальности поярче царапина. Все равно не стоит ничего делать? Возможно сейчас сделать Пентаксим в срочном порядке?
Два года назад была сделана третья доза, потому что мы делали по индивидуальному графику.
Я приложила второе фото
Да
Я поняла, что по индивидуальному графику прививки
Сократят вакцину по месту прерывания
И раненые потом передать по месту жительства
Надежда Александровна, я не совсем все же поняла. Из-за сегодняшней царапины делать Пентаксим или нет?
Если нет, лучше мы подождем до Москвы, так как там точно соблюдены условия хранения, а тут неизвестно. Тут никто не церемонится, хотите делайте прививку не хотите не делайте. Никто никакие индикаторы и сроки годности не покажет
Я считаю, что нужно сделать. Это будет как плановая вакцинация и как профилактика.