Консультация педиатра /

Коксаки ,Слезает кожа — вопрос №1106055

Добрый день ! Мой сын(1.4г) заболел около 2 недель назад Коксаки . Но мы находимся заграницей и точных
Анализов не брали, только общий анализ крови. Из симптомов было- температура три дня 38,
Налёт белый на языке . Язвы белые (как стоматит во рту) которые до сих
Пор не
Проходят , сыпь была красная почти по всему телу кроме!
Спины ,
Живота . Все прошло. Остались следы от сыпи. НО ещё беспокоят белые
Язвочки во рту . И ужасно ,
Пластами слезает кожа с пальчиков стоп. Под ней красная грубая кожа. Как лечить это? В начале болезни давала сироп турецкий как наш ацикловир (4дня) брызгала в рот МИРАМИСТИН . Больше лечения не назначал. . Малыш очень часто капризный . Приложу некоторые фото

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте, Кристина!
Вероятнее всего ребенка беспокоит болезненность во рту из-за стоматита.
Можно наносить тонким слоем Холисал. Также при выраженном беспокойстве можно давать Нурофен (10мг/кг) или Парацетамол (10-15мг/кг)внутрь х 3 раза в день.
Кожу необходимо увлажнять эмолентами несколько раз в день. Если есть зуд, можно давать антигистаминные капли внутрь (Зодак, Фенистил)
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, а ситуация с кожей это нормально или осложнение ? Какие мы можем сделать обследования после этого вируса ?
Педиатр
Кристина, это этап заболевания, не осложнение.
Если ребенка после выздоровления ничего не будет беспокоить, дополнительные обследования не требуются.
Как правило, осложнения бывают редко, чаще заболевание проходит бесследно
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
ДЛя язвочек во рту можно использовать мирамистин брызгать и гель холесал смазывать язвочки.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
По клиническим проялвениям да ,очень похоже на данную инфекцию. После процесса инфекционного кожа может слазить и наша главная задача это активное увлажнение. Можно специальными эмолентами : липобейз,топикрем . Либо просто бепантеном
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, большое спасибо
Педиатр
Выздоравливайте и скорейшей стабилизации самочувствия ребёнку.
Клиент
Анастасия, благодарю и вам всех благ ?
Педиатр
Здравствуйте. да похоже на энтеровирусную инфекцию(Коксаки).На слизистую полости рта рекомендую облепиховое масло, оно очень хорошо заживляет.А на кожу если прям есть элементы с мокнутием, прыщики с содержимым-обработка каламином(или любым подсушивающим антисепликом).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Кристина.
Изменения на коже это Эксфолиативный кератолиз.
Ничего страшного в этом нет. Такое часто встречается у детей после ОРВИ.
Со временем кожа восстановится. Достаточно наружного использования любого увлажняющего крема.
Клиент
Михаил, благодарю ?
Педиатр
Здравствуйте Кристина, рекомендую язвочки обрабатывать мирамистином и точечно наносите холисал гель 3 р в сут. По фото и по описанию действительно это коксаки увлажняйте кожу малыша эмолентами, или бипантеном, ничего страшного нет,не переживайте. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, большое спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!