Консультация педиатра /

Пятна на мягком небе — вопрос №2367545

Добрый день уважаемые врачи.
Дочке почти 3 года.В конце июля переболела ангиной, пили антибиотик, в процессе лечения была сильная аллергия с отёком на лице на препарат Ацикловир.
Отменили, аллергия ушла, горло долечили. Но оно оставалось рыхлым. Дней 5 назад дочка стала сильно чихать и чуть подкашливать. Чуть розовое горло. 3 дня назад появились пятна на небе, как кровоподтёки мелкие, только в одном участке, горло рыхлое, чуть розовое. Губы тоже красноватые с красным ободком по кайме. Переодически чихает. По телу сыпи нет, всё чисто.
Нам выписали нормомед, граммидин в горло и мазать губы мазью Виферон. Сказали вирусная инфекция.
Пятна в горле без изменений, как сидели так и сидят 4 день.
Вопрос ❓С чем связаны эти пятна и как быстро они проходят?
Что это вообще такое. Температуры у ребёнка нет, в целом бодра и весела, аппетит в норме.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
По фото и симптомам вероятнее всего у ребенка энантема на слизистой оболочке ротоглотки на фоне вирусной инфекции. Под действием вируса на сосудистую стенок произошли мелкие кровоизлияния.
Это не страшно, поводов для переживаний сейчас нет

Есть ли сейчас какие-то симптомы у ребенка? Боль в горле? Насморк?
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, чихает только периодически,нос то сухой, то слизь прозрачная, промываем нос физических раствором.
Горло брызгаем, немного рыхлое и розовое. Больше ничего не беспокоит.
Как долго сидят эти пятна? Они сами проходят?

ЛОР, Детский ЛОР
Они проходят самостоятельно в течение 7-10 дней обычно

Сейчас можно начать местное противовоспалительное лечение:
Если дочка умеет полоскать полость рта и горло- можно предложить полоскания отваром ромашки 2-3 раза в день
Спрей на заднюю стенку глотки Ангидак 3-4 раза в день

Можно ситуационно орошать носик морской водой для увлажнения и улучшения носового дыхания

Обязательно увлажнять воздух дома до 50-60% и проветривать комнату, где находится малыш
Почаще предлагайте чистую питьевую воду
И динамически наблюдать за ребенком
Клиент
Полина Андреевна, спасибо большое
ЛОР, Детский ЛОР
Здоровья вам и вашему ребенку! Поводов для переживаний нет
Педиатр
здравствуйте! Это вирусная энантема, такие пятна возникают при вирусных процессах.

Абсолютно некритично, проходят самостоятельно, до 10—й4 дней иногда могут сохраняться.

Достаточно симптоматического лечения, обязательно обильное теплое питье, можно использовать граммидин.
Носик промывайте аквамарисом или физ.раствором.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы!??
Педиатр
Здравствуйте, это проявление вирусной инфекции, пятна лечения специфического не требуют, пройдут самостоятельно по выздоровлению от вирусной инфекции.

Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Если горло беспокоит, то полоскаем. Нормомед, виферон не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте
Это вирусная инфекция
Специфического лечения она не требует
Рекомендуется симптоматическое лечение