Лимфоузел

Здравствуйте у меня лимфоузлы постоянно реагируют на воспаления .В прошлый понедельник поспалился л/узел за ухом т.к в ухе был очень больной прыщ ,я так понимаю среагировал .Увеличился достаточно сильно и болел ,может мм 5 был ,на сегодняшний день прошло дней 11 ,узел сдулся внешне его не видно ,не болит ,но я переживаю что он прошёл не до конца ,т.е при желании я его могу выкатить пальцем из этой складочки сзади уха .При нажатии не болит ,но если надавить сильнее ,будет не приятно .Скажите пожалуйста это нормально?или нужно что то делать ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Это реактивный лимфаденит.
Л/у это коллекторы инфекции, они увеличиваются, воспаляются в той области, где локализуется инфекционно-воспалительный процесс. Приходят в норму л/у не быстро, бывает до 3-6мес и это нормально. Можно для контроля сдать оак и сделать узи беспокоящего л/у.
Не переживайте!
На л/у можно наносить диклофенак гель 5% 2р.д 10дн.
Будьте здоровы!

Ольга, спасибо,ещё знаете было покраснение на месте увеличения снаружи ,а сейчас это место как бы сдулось а след от покраснения остался ещё ,т.е оно как бы уже не красное а такое бледно-красное,ближе к бардово-светлому даже ,вот как бы на след похоже ,пятнышко такое ,это нормально что оно не сразу прошло ?

Анастасия, такое возможно. Старайтесь не греть и пореже пальпировать. Со временем л/у придёт в норму, не волнуйтесь ?

Ольга, спасибо,у меня уже панические атаки с этим узлом ?я переживаю что он вообще не сдуется ,обычно за ухом у меня за дней 7 проходили ,единственное прыщ в ухе ещё есть ,но он уже давно не болит ,просто бугорок

Анастасия, сделайте узи для контроля.
В целом ситуация не критичная, необходимо время

Ольга, узи что то плохое может показать ?я вот фото прикрепила это осталось на месте увеличения ,правда вспышка ,в жизни он потемнее

Анастасия, больше похоже на атерому-доброкачественные образование-киста сальной железы.
Для уточнения рекомендую сделать узи.
При подтверждении диагноза, атерому лучше удалить во избежании её воспаления/нагноения.
Если это л/у ждать регресса.

Ольга, у меня как то бы атерома ,но в паху ,даже не знаю .Она эта шишка за ухом очень мягкая ,как мозоль-ка и немного могу катать что внутри ее ,возможно узелок

Да, Анастасия, я могу ошибаться, поскольку заочно сложно оценить консистенцию образования.
Поэтому для объяктивной оценки - цзи развеет вме сомнения и Вам спокойнее будет

Ольга, посиотрите пожалуйста ещё фото ,вот цвет на дневном свете ,но я оттянула ухо ,это пятнышко в складке

Так совсем не видно.
В любом случае данныхза онкологию нет

Ольга, думаете было бы плохое ,оно бы не сдулось ?я попробую попасть на узи .Я пила найз дня 4 ,от него лучше стало.Простите что достаю ,вот прикрепила получше фото

Я наоборот думаю, что это не что-то плохое похоже.
Считаю, что или реактивный л/у или атерома

Ольга, а если лимфоузел?просто ждать когда сойдёт ?

Да, конечно, наносите диклофенак, л/у постепенно регрессирует

Ольга, на узи сбегал,увидели лимфоузел только 7 мм ,врач говорит он не увеличен,но как не увеличен если его не было до этого,получается был он ещё больше

Очень хорошо, что Вы сходили на узи.Теперь всё ясно и понятно.

Ольга, можно не переживать да ?просто ждать ?а диклофинак не прогревающий гель ?можно да ?

Диклофенак не греет, его можно, 2р.д 10-14дн. И ждать регресса. В норме 1-3-6мес

Ольга, скажите пожалуйста а по узи можно перепутать узел с атеромой ?может врач не рассмотрела хорошо

Не возможно перепутать

Ольга, здравствуйте,вчера в узи описании лимфоузел как неоднородное образование ,это нормально?

Ольга, здравствуйте,видимо увеличение заушного лимфоузелла связано как то ещё вот с этим покраснением на фото ,но я никак не могу понять что это за пятно ,от чего оно .Стала прикладывать ватный диск с хлоргексидином на него ,и кажется что воспаление стало проходить а от этого и узел поменьше вроде ,не пойму может на одном месте вылез подкожный прыщ и тут же лимфоузел ,но я как такового прыща не нащупывала ,или это все таки атерома ,но на узи ее не увидели .Единственное уплотнение это было мягким ,как мозоль водянистая

Анастасия, давайте посмотрим в динамике через неделю.
Неоднородность характерна для лимфаденита

Ольга, спасибо,стала прикладывать хлоркексидин и левомеколь ,стало получше ,видимо какое то воспаление было ,не знаю правда прыщ подкожный или что ,но лимфоузел видимо от этого и был увеличен .

Возможно, одно на другое наложилось, такое бывает

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия!
Да, это нормальная реакция.
Т. е в ответ на очаг воспаления , могут реагировать ближайшие лимфоузлы, как первые источники защиты.
После стихания воспаления лимфоузел должен постепенно приходить в норму. Происходит это по разному , иногда требуется от 2х недель до 2х-3х месяцев(в зависимости от очага воспаления)
Для полной уверенности можно выполнить узи лимфоузлов данной области, где будет подробно описана структура лимфоузла, дифференцировка его на слои и его размеры.
Здоровья Вам!

Надежда, спасибо,у меня ещё на месте где сдулся узел (внешне)осталось красное пятнышко ,оно побледнело ,стало красно -бледным это не страшно ?

Анастасия, если сделать фото, что-то видно или нет?

Надежда, прикрепила

Анастасия, спасибо.
Я бы рекомендовала Вам выполнить узи мягких тканей данной области.
Чтобы исключить атерому.Она тоже может быть в заушной области.
Атерома- это абсолютно доброкачественное образование, закупоренная сальная железа.
Если на узи опишут лимфоузел, то спокойно дождитесь пока пройдет ваш прыщ и лимфоузел потом придет в норму.
Если это вдруг атерома, тогда лучше в плановом порядке ее удалить, т к единственный ее минус в том, что она может воспаляться , нагнаиваться .

Надежда, спасибо,но вроде на атерому не похоже (она у меня как то была в другом месте .Как думаете онкология врятли ?он бы не болел ?он у меня мягкий и даже катается немного

Онкологии , думаю, никакой здесь нет.Внешне похоже на атерому.Выбросьте эти мысли про онкологию).

Надежда, вот ещё прикрепила фото ,такого цвета при дневном свете ,но это оттянула ухо

Анастасия, так видно , что пигментация на коже.Пока по фото только 2 варианта, либо атерома, либо действительно лимфоузел. Чтобы сказать более точно надо как минимум потрогать , а лучше всего сделать узи.
По онкологию здесь речи не идет

Надежда, дошла до узи ,говорит это лимфоузел,7 мм он ,врач говорит он не увеличен ,но как не увеличен если он прощупывается ,и уменьшится ли он опять ?

Анастасия, вот и хорошо, что сходили на узи. 7мм-это нормальные размеры лимфоузла(доктор имел в виду , что они в норме могут быть до 10мм)
Не переживайте пройдёт ваш прыщ в ухе, т е ближайший очаг воспаления, и узел должен пройти совсем со временем.
Место покраснение протирайте 2р в день антисептиком (хлоргексидином, мирамистином, можно настойкой календулы)

Надежда, здравствуйте,видимо увеличение заушного лимфоузелла связано как то ещё вот с этим покраснением на фото ,но я никак не могу понять что это за пятно ,от чего оно .Стала прикладывать ватный диск с хлоргексидином на него ,и кажется что воспаление стало проходить а от этого и узел поменьше вроде ,не пойму может на одном месте вылез подкожный прыщ и тут же лимфоузел ,но я как такового прыща не нащупывала ,или это все таки атерома ,но на узи ее не увидели .Единственное уплотнение это было мягким ,как мозоль водянистая

Анастасия, пока посмотрите как будет в динамике.
Т к лимфоузел должен при стихании воспаления уменьшаться и прийти в норму.
Атерома , она не исчезает полностью. Как правило, если она появилась уже, то "шарик" сохраняется и после стихания воспаления и ее необходимо удалить, чтобы избавиться полностью.

Надежда, шарика не нащупываю ,мне кажется просто какое то воспаление было ,прыщ может ,даже не знаю

Возможно простое воспаление, где отреагировал лимфоузел, а сейчас воспаление спадает и лимфоузел, если правильно поняла у Вас тоже уменьшился намного и приходит в норму.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
В плановом порядке сделайте УЗИ молочных желёз и подмышечных областей, рентген грудной клетки - это нужно для проверки органов, которые связаны с лимфоузлами данной области. Так будет спокойнее.
Лечение на данный момент Вам расписала Доктор Лоза.
Здоровья Вам!

Роберт, так что онкология может появляться ?вроде грудь не беспокоит ,единственное прыщ в ухе ещё есть но не болит давно

Анастасия, если рядом прыщ, то лимфоузел скорее всего от него. Про онкологию я ничего не писал)
В клинических рекомендациях прописаны стандарты обследования органов и систем при лимфаденитах. Только и всего. Не переживайте.

Роберт, а так бывает что он вообще не сдуется ?у меня за ухом часто вылазят от любого прыща ,но дней за 7 проходили ,от чего может вот так затянуться уменьшение его ?я врооде вижу динамика положительная ,но как то очень медленно

Ну вообще, лимфоузлы до шести месяцев могут приходить в норму - это нормально. Сроки могут быть разными.
От многих факторов зависит: состояние иммунитета на данный момент, лечение, индивидуальная особенность организма и т.д.
Пройдёт он сам у вас со временем, дайте чуть время.

Роберт, я дошла до узи этого узла ,он 7 мм ,нормальный ,врач говорит не увеличен ,но я то понимаю что его не было раньше ,значит был он ещё больше ,просто мазать деклафенаком ?

Анастасия, да. Можно диклофенаком мазать, можно компрессы делать с обычным хлоргексидином 0,05% по 15-20 минут 2 раза в день в течении 7 дней. И тот, и этот вариант подходит ?
То, что он был раньше больше - ничего страшного.

Роберт, я там фото прикрепляла ,вот на месте воспаления осталось такое пятнышко ,раньше на его месте был лимфоузел снаружи ,он сдулся снаружи а пятно бледно розовое осталось

Это нормально, видимо было небольшое воспаление. Пройдёт это красное пятно после местных препаратов. Не переживайте.

Роберт, вот врачам по фото кажется атерома или лимфоузел ,а на узи увидели лимфоузел,скажите это возможно перепутать ?не знаю на сколько правда грамотный узист ,но делала платно

Ну ориентироваться мы должны на УЗИ все равно. Вряд ли УЗИст перепутал атерому и лимфоузел. Там принципиальные отличия. Я бы лечил как лимфоузел.

Роберт, извините а диклафинак не согревающий гель ?можно да?

Нет, диклофенак не греет, не переживайте

Роберт, здравствуйте,видимо увеличение заушного лимфоузелла связано как то ещё вот с этим покраснением на фото ,но я никак не могу понять что это за пятно ,от чего оно .Стала прикладывать ватный диск с хлоргексидином на него ,и кажется что воспаление стало проходить а от этого и узел поменьше вроде ,не пойму может на одном месте вылез подкожный прыщ и тут же лимфоузел ,но я как такового прыща не нащупывала ,или это все таки атерома ,но на узи ее не увидели .Единственное уплотнение это было мягким ,как мозоль водянистая

Здравствуйте. Это возможно. Прыщ и рядом лимфоузел. Такое тоже может быть. И если становится меньше, значит мы движемся в верном направлении.

Здравствуйте!
Это не лимфоузел по фото,больше данных за атерому в стадии воспаления.Необходимо сделать узи и обратиться очно в отд-е ЧЛХ

Мария, спасибо,как думаете плохого ничего быть не может ?опять мысли про плохое ,но он меньше стал ,наверно при плохом не уменьшается ?А атерома может быть рядом с ушной складкой ?даже немного в ней

Мария, на узи посмотрели ,лимфоузел 7 мм ,что с ним делать ?значит был он ещё больше получается

Может конечно,одно из их любимых мест,по фото это она,не лимфоузел,тем более имеется гиперемия.Прикрепите орисание узи пожалуйста

Мария, гиперемия уже как бы потемнела ,т.е она такая бледная ,не красная воспалённая .Да,минут через 5 прикреплю

Мария, прикрепила

Если имеется гиперемия,даже она и меньше сейчас,это один из признаков воспаления,тем более по узи описано неоднородное образование.Мазать снаружи ничем не надо,сходите к врачу очно,руками пропальпируют и там уже назначат лечение

Мария, спасибо,если это и атерома она пройдёт ?у меня была как то но в другом месте ,там был выход этой белой массы .Но по узи ничего плохого ?

Нет ничего плохого,атеромы сами не проходят,они могут нагнаиваиться,тогда при вскрытии как вы написали выходят творожистые массы,но когда они нагноившиеся их невозможно удалить полностью.Поэтому она появляется вновь,вот в этот спокойный период и нужно с ней прощаться навсегда.

Мария, здравствуйте,видимо увеличение заушного лимфоузелла связано как то ещё вот с этим покраснением на фото ,но я никак не могу понять что это за пятно ,от чего оно .Стала прикладывать ватный диск с хлоргексидином на него ,и кажется что воспаление стало проходить а от этого и узел поменьше вроде ,не пойму может на одном месте вылез подкожный прыщ и тут же лимфоузел ,но я как такового прыща не нащупывала ,или это все таки атерома ,но на узи ее не увидели .Единственное уплотнение это было мягким ,как мозоль водянистая

Ну вот,когда атеромы воспалившиеся они так и пальпируются,мягкое образование,потому как оболочка расплавляется

Мария, но лимфоузел я тоже прощупываю ,он поменьше стал ,он может от неё увеличиться ?но внутри теперь пусто где это пятнышко ,это пятнышко как бы на коже просто ,ну и лимфоузел небольшой могу прощупать

Лимфоузел это лимфоузел,заушный он находится глубоко,то что Вы можете прощупать это зачелюстной или тонзиллярный если они увеличены,они обычно реагируют на воспалительные процессы в ротоглотке.Вас сейчас что то беспокоит?если нет,то не нужно постоянно трогать,гиперемия по фото это не лимфоузел.

Мария, после того как хлоргексидином начала прикладывать ,стало получше,ещё левомеколь начала .Ждать тогда когда пройдёт само ?в принципе все уменьшается пока ,но медленно .Краснота да ,это либо подкожный какой то прыщ ,либо возможно атерома.Гипермия это не лимфоузел да ,лимфоузел в ушной складочке ,за ушной раковиной ,прям рядом с этим покраснением ,но после обработки ,стал поменьше

Принятый ответ

Здравствуйте , Анастасия !
Ничего странного в том ,что лимфоузел реагирует на очаг воспаления , - нет , это обычная нормальная его функция !
Что касается замедленного регресса размеров , то это зависит от того , насколько структура узла пострадала от инфекции и в каком состоянии находятся (насколько проходимы ) лимфатические сосудики приносящие к узлу лимфу и уносящие ! Бывает ,что уносящий сосуд сужается от воспаления и потому размеры узла возвращаются к норме дольше ! Бывает даже такое , что узел навсегда остаётся увеличенным , но это крайне редко !
Так что, нет ничего критичного , я бы Вам порекомендовал пока дня 3 -4 на область уже практически зажившего очага приложить небольшую повязку КОСМОПОР смоченную раствором БЕТАДИНА или ЙОДОПИРОНА (они хорошие антисептики !) !
Прогноз вполне благоприятный , даже если затянется возврат размеров узла к норме !
Повода для тревоги нет никакого !
Удачи Вам !

Яков, спасибо большое ,на узи его посмотрела ,он 7 мм узел ,нормальный ,буду надеяться что пойдёт

7 мм , это вообще - то вариант нормы , но тем не менее , раз Вы уверены , что ранее , до воспаления он был меньших размеров , то значит это хоть и Вариант нормы , но не ваш вариант нормы и в обозримом будущем наверное уменьшится на пару ММ ещё !

Яков, спасибо,но это вариант нормы что он долго уменьшается ?

Да , о наиболее вероятной причине возвращения размера узла к норме я Вам написал, это вопрос времени !
Пытаюсь понять , почему Вас так тревожит задержка возврата размеров Л/У к норме и прихожу к выводу , что хоть Вы и не пишете об этом открыто , но подсознательно Вы допускаете мысль : "а вдруг там что - то нехорошее !"!
Так вот никакого "вдруг" у Вас нет и в помине ! У Вас была явная причина для увеличения узла , у Вас увеличен всего один узел , что характерно именно для инфекции , а не для иных процессов !
Повода для тревоги нет никакого , нормализация ситуации это вопрос обозримого будущего (недели 2 !) !

Яков, спасибо,да вы правы очень я зациклена на узлах ,и кажется что вдруг узист не то увидел и тд ,спасибо

Яков, извините пожалуйста,можно ещё спрошу ,вот я фото несколько прикрепила ,как выглядит ,у меня там рядом покраснение было ,сейчас оно стало бледно-розовым ,как бы не в стадии острой сейчас .Врачи предполагали атерому но на узи врач видит Лимфоузел,его можно по узи перепутать ?

Уменьшение красноты это хороший признак , говорящий за стихание воспаления !

Лимфоузел,его можно по узи перепутать ?
Нет , нельзя , уровни нахождения совершенно разные : атерома внутрикожное образование , а узел даже не под кожей , а глубже , под фасцией !

Яков, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы всегда стоят на страже организма, так как являются частью иммунной системы. Вот и сейчас среагировали на воспаление. Это не страшно и пройдёт само. Делать ничего не нужно