Не могу найти работу и себя в целом
Здравствуйте, я бы хотел понять почему я не могу найти работу, себя и почему не имею желания зарабатывать. Мне 23 года, парень. Почти всё своё время я нахожусь дома, иногда смотрю вакансии и в сотый раз ничего не нахожу близкого к себе. Я уволился с прошлой работы почти как месяц, работал на заводе где-то столько же на одной должности и пару месяцев на другой, внутренняя деморализация и постоянное чувство неприязни каждое ранее утро перед проходной предприятия уничтожали меня. В итоге я ушел оттуда и понял, что завод это не моё. Так же до этого работал пару дней в спаре сборщиком заказов, грузчиком и пробовал себя риэлтором. Я в целом не знаю где моё место, не знаю что мне хочется делать, я до сих удивляюсь как мои сверстники знают чего хотят от жизни. Единственное, что я знаю про себя, так это желание познать себя. Моей матери около шестидесяти лет, она работает в больнице и работа там непростая. Персонала мало и она часто работает за других. В тоже время совесть и боль так сильно давит, мать тяжело работает, а я сижу дома в постоянных размышлениях и попытках замотивировать себя хотя бы посмотреть вакансии. Она каждый день говорит, чтобы я искал работу и я понимаю, что другого способа заработать деньги пока что у меня нет. Раннее я занимался музыкой и продавал инструменталы / биты, работал с иностранцами, но спустя 4 года выгорел и сейчас даже не могу что-то написать. Я пробовал себя в других творческих профессиях: 3д моделирование, работа с графикой, видеомонтаж и рисование. Пороха было на неделю максимум и дальше я оставлял. Я не пью и не курю, занимаюсь спортом, читаю, но банально не могу выйти на работу, а ведь ее полно, но всё не то: «там грязно, там постоянное общение, там сидячая работа», будто бы ищу идеальный вариант, но его нет и не будет. Нет ценности к деньгами и нет желания их зарабатывать, хоть я бы и хотел путешествовать. Будь к меня миллион, я бы и не знал что с ним делать.У меня есть накопленные деньги с прошлой работы, даю их матери и часто что-то покупаю домой из еды. Есть далекое чувство, что мне нужно съехать и пожить одному, прочувствовать жизнь без матери и ее хоть и не большого, но содержания меня. Я бы хотел наоборот содержать ее, но пока у меня есть накопленные деньги, даже пусть и немного, я просто живу на них и желания зарабатывать больше средств у меня нет
Здравствуйте, Алексей! А чем Вы увлекаетесь? Что Вам интересно? Какая сфера? Возможно, стоит сходить на ярмарку вакансий и послушать, что расскажут про ту или другую профессию? Пройти тесты, которые предлагают.
Дальше уже, опираясь на имеющиеся навыки и уровень образования, определяться какую вакансию стоит рассмотреть.
Ирина Владимировна, у меня нет образования, я ушел с первого курса железнодорожного техникума ибо не видел себя в этом. Я не знал и не знаю кем хочу быть и где моё место, я не представляю как можно в подростковом возрасте определиться кем я хочу быть по жизни, да даже и сейчас. Я шел по наставлению родителей, в частности отца. В итоге после ухода из техникума я работал год грузчиком и после начла заниматься музыкой и как-то зарабатывать. Мне интересны некоторые вещи, например, философия, психология, размышление о всяком, интересна астрономия и в целом искусство, так же интересен спорт, боевые искусства.
Здравствуйте!
Вы осознаете проблему - это очень важно.
Да, возможно, идея пожить отдельно - хороша, она как раз покажет ценность денег , что на них можно жить отдельно , самостоятельно готовить, покупать еду постоянно и тд.
Скажите , идеальное место работы для вас какое ? Опишите его.
Спорт, увлечения вам дают ощущение ресурса ? Позитива ?
Ранее , в школе кем вы хотели стать?
Есть смысл пройти и профориентацию, чтобы понять, что для вашего психотипа подойдет больше.
Алина Николаевна, если честно я не особо представляю идеальное место работы, знаю лишь то, что хочу получать вознаграждение после выполненной работы, я не люблю ждать пол месяца или месяц. Сильно наполняла меня раньше музыка и образы, что я видел при создании ее, я был в постоянно в потоке и это высшее наслаждение, сейчас такого и близко нет
Алексей , почему сейчас музыка вас не вдохновляет?
В целом, апатии не ощущаете ?
Сейчас приносит удовольствие хобби ?
Добрый день, Алексей!
"так это желание познать себя. - А что значит познать себя?
На данный момент у вас есть деньги, поэтому Вы не торопитесь и ищите лучший вариант работы. А "лучший" - это, какой? У Вас есть образование? Какой Вы видите свою жизнь через 5 лет?
Возможно, будет стимул зарабатывать больше, если Вы будете жить отдельно, придётся отвечать полностью за себя, но здесь важно также Вам понять, чем Вы хотите заниматься, какая работа Вас устроит.
Какая должна быть вакансия, чтобы Вас точно заинтересовала?
Если хотите более подробно разобраться, Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию. Также есть тест на профориентацию, этот тест можно будет также разобрать с психологом.
Наталья Андреевна, «познать себя» для меня значит понять почему я реагирую так, а не иначе, так же понять устройство мира и в целом вкладываться в свою личность.
Лучшее место работы я не могу назвать ибо просто его не представляю, возможно с продажей своего собственного творчества
Через 5 лет я никак не вижу свою жизнь и не могу даже представить
Наталья Андреевна, образования не имею, но сейчас учусь на первом курсе юриспруденции ибо мать всегда просит, ради нее я пошел
"возможно с продажей своего собственного творчества" - А как бы Вы могли это реализовать в настоящее время?
Алексей, здравствуйте! В Ваших словах есть и желание что то изменить и как буд то безысходность- нехватка сил и мотивации.И все же- Вы не стоите на месте, пробуете себя и это главное.Вы пишите общие планы- хотел бы найти работу: а что именно хотелось бы? Даже если нет пока точного определения профессии, что на работе должно быть- чего работа должна требовать от Вас(каких ваших вложений, сил, интересов)- чтобы вас это вдохновляло? Как вы в целом себя чувствуете,чем занимаетесь- есть друзья, увлечения? Вы чувствуете от чего то радость, подьем сил? Или такое апатичное состояние и упадок уже длится определенное время? Так как если это относится не только к работе- то стоит поддержать себя- проверить- может нужна помощь в поддержке своего здоровья, психики- так как при отсутсвии ресурса, нет и никаких желаний. Но если все же вы полны энергии, нравится сама жизнь, но пока не можете найти работу по душе-тогда стоит не смотреть так далеко вперед- а начать с маленьких шагов. Что важно сейчас. чего хочу: попробовать пожить отдельно, помочь маме с финансами-начните с этого. А постепенно будете расширять свои способности и навыки, чувствовать себя в мире и раскроете для себя уже то что будет действительно вас вдохновлять и в профессиональном плане.
Здравствуйте! Спасибо, что поделились своей ситуацией. То, что вы описываете — очень распространенная и понятная проблема для многих людей в вашем возрасте. Давайте разберем ее по частям.
Вы не одиноки в своих чувствах. То, что вы испытываете — это не лень и не недостаток характера, а экзистенциальный кризис и поиск себя, осложненный давлением обстоятельств и чувством вины.
Почему так происходит? Анализ причин
Отсутствие внутреннего компаса (поиск себя). В 23 года нормально не знать, «где твое место». Ваши сверстники, которые «знают», часто либо нашли дело по случайности, либо следуют по накатанной (родительский путь), либо просто лучше умеют делать вид. Ваше желание «познать себя» — это не недостаток, а сильная и глубокая потребность. Вы пытаетесь выбрать дело не просто ради денег, а чтобы оно хоть как-то резонировало с вашей личностью, а такой поиск всегда сложнее.
Творческое выгорание. Вы уже пережили серьезный опыт — 4 года работы в музыке. Выгорание — это не шутка. Это психологическая травма, после которой мозг защищается, отказываясь возвращаться к деятельности, которая привела к истощению. Отсюда и невозможность сейчас что-то написать, и короткий «порох» на новые творческие начинания.
Экзистенциальный парадокс денег. У вас нет ценности к деньгам, потому что у вас нет цели, которая требовала бы больших денег. Путешествия — абстрактная идея. А содержать мать — это, к сожалению, часто не столько цель, сколько давление долга, которое вызывает сопротивление и чувство вины одновременно. Мозг не видит в деньгах награды, а видит в их заработке — боль и принуждение.
Высокая чувствительность и идеализм. Фразы «там грязно, там общение, там сидячая» — это не придирки, а признаки того, что вы чувствительны к среде и атмосфере. Вам важно, чтобы работа не противоречила вашим внутренним ценностям (чистота, свобода, уединение/общение). Вы ищете не просто работу, а среду обитания, где сможете дышать полной грудью.
Продолжим. Чувство вины как демотиватор. Давление матери («ищи работу») и ваша совесть («она тяжело работает») создают порочный круг:
Вам и так плохо и тревожно от неопределенности.
Чувство вины добавляет к этому тяжелый груз.
Мозг, чтобы защититься от этого непереносимого давления, включает саботаж: «Я не хочу, мне ничего не интересно, я не буду это делать».
Это приводит к бездействию, которое усиливает вину. Круг замыкается.
Проблемы с кишечником. Не списывайте со счетов этот фактор. Кишечник — наш «второй мозг». Постоянный стресс, тревога и внутреннее напряжение напрямую влияют на его работу через ось «мозг-кишечник». Проблемы с ЖКТ могут быть не причиной, а физическим симптомом вашего психологического состояния.
Что делать? Практические шаги
Вам нужно не «замотивировать» себя, а разобраться в себе и снять давящее чувство вины.
Разрешите себе не хотеть работать. Звучит парадоксально, но это первый шаг. Прямо сейчас скажите себе: «Да, я не хочу работать на той работе, что я вижу. И это нормально. Мой организм сопротивляется тому, что его убьет морально». Это снизит внутреннее сопротивление и ослабит тревогу.
Отделите «работу для выживания» от «дела жизни».
Прямо сейчас вам нужна любая наименее токсичная работа «для галочки». Не для карьеры, а чтобы снять финансовое давление с себя и мамы. Ваша цель — не найти себя, а купить себе время и спокойствие. Ищите не идеальную работу, а наименее отвратительную. Например: курьером (можно слушать подкасты и не общаться), оператором в штате (есть четкий график, который заканчивается и не несет домой), ночным сторожем (есть время на чтение, те же курсы). Это временная мера.
Отдайте матери часть денег с этой работы. Это чисто психологический шаг. Вы снимете острое чувство вины, и у вас появится «право» на спокойный поиск себя в остальное время.
Начните исследовать себя без цели заработать.
Возьмите лист бумаги и ответьте на вопросы: «Что я терпеть не могу?» (монотонность, давление начальства, грязь, общение с клиентами). Это ваши ограничители.
«Что мне дается легко?», «В какие моменты я чувствовал себя полезным или компетентным?» (даже не в работе). Это ваши сильные стороны.
«Какие условия для меня важны?» (удаленка, гибкий график, тишина, команда). Это ваши требования к среде.
Просматривайте вакансии не с мыслью «я должен это найти», а с мыслью «интересно, а что вообще есть на свете?». Сохраняйте в закладки всё, что хоть на 1% вызвало любопытство.
Обсудите с матерью. Скажите ей не оправдываясь: «Мама, я понимаю твою тревогу. Я ищу. Мне сложно, потому что я хочу найти что-то стабильное и подходящее, а не снова уйти через месяц. Я временно устроюсь на простую работу, чтобы снять с нас финансовое напряжение, но мне нужно время, чтобы найти свое». Такой взрослый, спокойный диалог может снизить ее натиск.
Мысль о съезде — верная. Жизнь отдельно (если финансово будет возможно) — это мощнейший опыт взросления. Вы начнете по-настоящему ценить деньги, потому что они будут обеспечивать вашу личную свободу и комфорт. Это самая лучшая и естественная мотивация.
Рассмотрите возможность работы с психологом. Ваша ситуация — классический запрос для терапии. Специалист поможет вам:
Разобраться с выгоранием.
Снять чувство вины и тревоги.
Исследовать свои ценности и истинные желания.
Научиться выстраивать личные границы (в том числе с матерью).
Вы не безнадежны и не ленивы. Вы находитесь в активном, хотя и болезненном, поиске себя. Ваша главная задача сейчас — снизить давление чувства вины, взяв на себя временную финансовую ответственность через простую работу, и продолжить исследование себя в более спокойном режиме.
Ваше стремление к чему-то осмысленному — это ценное качество. Просто дайте себе время и право на поиск. У вас всё получится.
Сергей Александрович, мне даже и ответить вам нечего, всё правда. Волнует только лишь один момент: должен ли я стараться убрать идеализм и высокую чувствительность? Или же это часть моего характера?
Это прекрасный и очень глубокий вопрос. Он затрагивает саму суть вашей личности. Короткий ответ: нет, вам не нужно их «убирать» или «ломать» себя. Ваша задача — не избавиться от этих качеств, а научиться управлять ими и использовать их как силу, а не как слабость.
Давайте разберем подробнее.
Идеализм и чувствительность — это не недостатки. Это особенности вашей нервной системы.
Это часть вашего характера (и это ценно).
Высокая чувствительность — это врожденная особенность нервной системы, которая есть у 15-20% людей. Это не болезнь и не расстройство. Это способность глубже воспринимать информацию, тонко чувствовать нюансы, сопереживать, замечать то, что другие не видят. В правильной среде это суперсила: она позволяет создавать глубокие творческие работы, предвидеть проблемы, строить искренние отношения.
Идеализм — это двигатель прогресса. Именно идеалисты не мирятся с несправедливостью, создают искусство, хотят изменить мир к лучшему и ищут смысл. Без идеалистов мир был бы серым и утилитарным.
Проблема возникает не из-за самих качеств, а из-за их столкновения с неидеальной реальностью.
Ваша боль и деморализация на заводе — это perfect example. Чувствительный и идеалистичный человек будет страдать в среде, которая груба, бессмысленна и подавляет индивидуальность. Ваша психика не «ломается», она здорово сопротивляется тому, что ей не подходит.
Принятый ответ
Так что же делать? Не убирать, а адаптировать и применять с умом.
Вам нужно не стать менее чувствительным, а вырастить вокруг своей чувствительности «защитный слой» — набор стратегий, который позволит вам функционировать в мире, не предавая себя.
Признайте и примите эти черты.
Перестаньте ругать себя за то, что вас «задевает» то, что других не беспокоит. Это ваша особенность. Скажите себе: «Да, я чувствительный человек. Мне нужна гармоничная среда. И это нормально».
Сделайте их своими союзниками в поиске работы.
Вместо того чтобы пытаться заставить себя терпеть «грязную» или «скучную» работу, используйте свою чувствительность как компас.
Задавайте себе не вопрос «Кем я хочу работать?», а «В какой атмосфере и каких условиях я хочу работать?».
Ваш список «все не то: там грязно, много общения» — это не придирки, а ценная информация от вашей психики. Составьте на его основе список требований к работе-мечты:
Чистое/эстетичное рабочее место.
Возможность работать удаленно или в спокойной обстановке.
Осмысленные задачи (или понимание, как моя маленькая задача вписывается в большой смысл).
Уважительное общение.
Возможность для творчества/анализа/глубокой работы.
Найдите «своих» людей и среду.
Чувствительные и идеалистичные люди часто чувствуют себя чужаками. Ищите сообщества (онлайн или оффлайн), где ценят глубокий взгляд на вещи, творчество, гуманитарные темы. Общение с такими же людьми снимет ощущение, что с вами что-то не так.
Дозируйте нагрузку.
Ваша чувствительность означает, что вы быстрее истощаетесь от шума, стресса и негатива. Это не слабость — это особенность расхода энергии. Поэтому вам критически важно:
Соблюдать режим дня и высыпаться.
Иметь личное пространство для уединения и восстановления.
Не корить себя за необходимость отдыхать.
Направьте идеализм в конструктивное русло.
Чтобы идеализм не приводил к разочарованию, сместите фокус с глобального («я должен найти ИДЕАЛЬНУЮ работу») на локальный и практический.
Задача: не изменить мир, а найти работу, которая на 70% будет соответствовать вашим ключевым требованиям из списка выше.
Задача: не стать великим музыкантом, а сегодня поучиться 15 минут новому навыку на Coursera просто из любопытства.
Итог: Ваша чувствительность и идеализм — это ваш внутренний компас. Он сломался не потому, что плохой, а потому что вы пытались идти против его показаний (на завод, на стройку). Перестаньте ломать компас. Начните к нему прислушиваться.
Вам нужна не «любая работа», а работа, которая если и не будет полным воплощением идеала, то хотя бы не будет его постоянным и ежедневным отрицанием. И такая работа есть. Ваша задача — искать не слепо, а ориентируясь на сигналы своей тонкой настройки.
Вы не должны становиться проще. Мир должен становиться сложнее и разнообразнее для вас. И он станет, когда вы примете свою природу и начнете искать подходящую для нее нишу. Если есть вопросы, пишите. Если мой ответ был полезен, буду благодарен отзыву.
Здравствуйте. Здесь больше нужно работать не с поиском себя, а с тем, что вас останавливает. То есть вы написали, что увлекались музыкой, но что вас остановило, почему выгорели? Не было результатов, которых вы хотели? Вкладывание сил при малой отдаче? Не оценили ваши старания? Или что-то другое? Также может останавливать то, если вы не уверены в своих силах, и боитесь, что не получится, боитесь подвести. Часто так бывает когда значимые люди часто критикуют, акцентируют внимание на ошибках, сравнивают с другими. Или когда человек привыкает, что ему говорят как надо делать - иди учиться туда, иди работать туда, то есть когда за человека выбор делает другой, это тоже нарушает самоиндитификацию, и создается ощущение, что человек не знает что хочет, к чему стремится и пр. Если же ваш запал к какому либо занятию спадает после любых дискомфортных моментов, нужно работать именно с этим, потому что нет ни одной работы, где будет всё гладко. И здесь тоже уточнения: почему мне дискомфортно от той или иной ситуации? Например: начальник всё время придирается? Что для меня это значит? Он меня не ценит и не уважает (это как пример). И вот собственно работа будет с тем, почему я так остро реагирую если меня кто-то не ценит и не уважает?
Принятый ответ
Здравствуйте. Спасибо за доверие. Ваши переживания в 23 года понятны многие так чувствуют, особенно в эпоху, когда кажется, что все вокруг точно знают свой путь. Ключевые моменты:Выгорание и усталость. Вы упоминаете, что творческие попытки (музыка, 3D-моделирование) длились неделю. Возможно, это не лень, а защита от повторного разочарования. Вы подсознательно отвергаете работу, которая «не ваша», но ищете идеал, которого нет.
Вина перед матерью. Вы хотите её поддержать, но рутина на заводе уничтожала вас. Конфликт между долгом и самореализацией усиливает давление. Нет связи денег и целей. Вы говорите: Будь у меня миллион, не знал бы, что с ним делать. Без четкого зачем мотивация исчезает. Уточняющие вопросы: Какие моменты в прошлых работах (даже кратковременных) давали искру интереса? Если бы могли работать 1 день в неделю без страха чем бы занялись? Что изменится, если временно перестать думать о деньгах? В таких случаях психологи рекомендуют.Мини-эксперименты: пробуют задачу из прошлых интересов (например, помочь с видеомонтажом другу) без цели заработка. Цель понять, где ваша энергия. Говорят с матерью о чувствах, Мне нужно время, чтобы понять свой путь. Это снизит напряжение.Проверяют базовые потребности: Хватает ли сна, движения, радости в мелочах? Иногда энергия уходит из-за усталости, а не лени.
Вы не бездельник, вы в переходном периоде, когда чувства важнее действий. Такие «тупики» часто ведут к неожиданным открытиям.