Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови ребенку 6 лет — вопрос №1106199

Добрый день! Показатели: лейкоциты 5,8;эритроциты 4,85; гемоглобин 138;тромбоциты 277;нейтрофилы 51,3;лимфоциты 28,2 (лимфоциты abs 1,6);эозонофилы 10,4, моноциты 0,6; индекс распред. тромбоцитов 17,8; базофилы 0,6. Напрягают низкие лимфоциты и высокие эозонофилы. на момент сдачи видимых признаков заболеваний не было.

Возраст: 46

Хронические болезни: да

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки аллергической реакции.
Сдайте анализ крови на иммуноглобулин е, эозинофильный катионный протеин.
Для исключения глистной инвазии сдайте анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
При изменении показателей консультация аллерголога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, добрый день! одновременно сдавали анализ кала, в т.ч. на я/г. Не выявлено.

Терапевт, Кардиолог
Также рекомендую к сдаче анализ крови на респираторную аллергическую панель. С результатами консультация аллерголога.
Терапевт
Здравствуйте! Повышение эозинофилов впервые? Абсолютные показатели в норме? Прикрепите пожалуйста анализы. Аллергии нет?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, добрый день! нет не впервые. но на столько да
Клиент
Фирюза, пониженные на столько лейкоциты не могут быть признаком самого страшного? а то я уже себя накрутила
Терапевт
Нет резкого Снижения лимфоцитов ( абсолютные числа от 1,5 ; от 30%). . В 6 лет уже начинают преобладать нейтрофилы, количество лимфоцитов снижается, это нормально.
При повышении эозинофилов рекомендуют сдать общий иммуноглобулин Е и ЭКБ для исключения аллергии; кал методом парасеп 3х кратно с интервалом в несколько дней для исключения паразитоза.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, возможно есть предрасположенность к аллергии, или гельминтозы. Сдайте кровь на иммуноглобудин е, кал на паразиты трижды. Контроль общего анализа крови через 2 недели. Если эозинофилы сохранятся высокими, то сдайте антитела к гельминтам по крови (если в кале яйца глист не найдут).
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Эозинофилия может говорить об аллергической активности или паразитозе. Для уточнения - кал на я\г методом парасепт, кровь на иммуноглобулин Е.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. По анализу увеличены эозинофилы, рекомендую сдать кровь на гельмо - скрин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.