Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №3069449

Составим на учёте у фтизиатра,месяц назад закончили курс химиопрофилактику при туб.инфекции .Сдали анализ крови ,прикреплю ниже,некоторые показатели меня очень пугают

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Ребенку 6 лет?
По анализу крови признаки вирусной инфекции
Других критичных отклонений нет по анализу

Уровень тромбоцитов и эритроцитов в норме
Поэтому изменение их индексов не несет диагностического значения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это указывает повышение гематокрита.

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500). Поэтому другие тромбоцитарные индексы не имбирные диагностической значимости

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- преобладание лимфоцитов в данном возрасте в процентном соотношении может указывать на перенесенную вирусную нагрузку.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

По данным результатам анализа не можно говорить об отсутствии значимых отклонений, не переживайте!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия !
в представленном анализе признаки перенесенной вирусной инфекции (кровь восстанавливается 2-3 недели ) остальные показатели в пределах возрастной нормы.
Перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте.
Да,ребенок сильно болел 1 неделю назад,бронхит был
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки перенесённой вирусной инфекции ( преобладают лимфоциты ( и признаки сгущения крови ( рекомендуется увеличить питьевой режим 30-50 мл на кг в сутки
Остальные показатели в пределах возрастной нормы
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!

Лейкоциты (норма до 14) норма, воспалительный процесс не имеется
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в норме , гемоглобин в норме
Эритроциты в норме
Гематокрит чуть повышен, говорит о том, что ребёнок выпил недостаточное количество воды. Рекомендую соблюдать питьевой режим 40мл/кг
Лейкоформула: лимфоциты преобладают над нейтрофилами (что говорит о перенесенной вирусной инфекции ) , базофилы, моноциты , эозинофилы в норме

В целом кровь хорошая, просто видимо вирусную инфекцию перенесли недавно и все