Консультация педиатра /

Расшифровка общего анализа крови — вопрос №2149238

Здравствуйте!
Ребенок (2 года) болеет 16 дней, сопли, кашель.
На 10 день по результатам осмотра Лора и по общему анализу крови поставили отит, прописали антибиотик. На 13 день поднялась высокая температура и держится 3 дня (сбиваем каждые 6-8 часов)
Были повторно у Лора, его вердикт- антибиотик действует, уши в норме.
Сдали второй раз анализ крови, посмотреть есть ли улучшения по анализам.
Пожалуйста посмотрите кровь в динамике и подскажите, что показывают анализы?
Мог ли ребенок на фоне приема антибиотиков подхватить еще одну вирусную инфекцию? Почему держится высокая температура?
Какие еще анализы сдать?

Прикрепляю два анализа крови и анализ кала.

Добавлю, что у ребенка имеются периодические высыпания, красные щеки. Аллерголог назначил зиртек и мазь адвантан.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализы, посмотрю. Да, мог. Температурные колебания могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше. Самочувствие улучшается? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!
Прикрепила анализы и фото сыпи

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови бактериальная инфекция, показан прием антибиотиков.
Клиент
Михаил Николаевич, я это и сама понимаю.

Вопрос в другом, может ли такое быть в динамике, при условии, что он уже принимает 5 дней зиннат. Изначально зиннат выписали из-за отита, сейчас уши в порядке, те антибиотик подействовал. Почему тогда по крови ухудшение?
На 3 день приема антибиотика поднялась температура, может ли быть такой анализ из-за того, что он подхватил вирусную инфекцию? Или тут что-то серьезнее?

Какие еще анализы в таком случае сдать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно сдать ОАК, скорее всего вирусная инфекция
Клиент
Михаил Николаевич, что за отписки?
Мы уже сдали оак, про него и спрашиваю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу от 26.05. бактериальная инфекция, уже писал об этом.
Клиент
Михаил Николаевич, а в динамике почему показатели ухудшились, если уже принимает антибиотики? Если сравнить два агализа крови
Клиент
Михаил Николаевич, вообще, насколько «плохие» показатели?
Можно ли сменить антибиотик и продолжить лечится дома или может тут нужна госпитализация?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
эффективность антибиотика оценивается через 72 часа после приема, если препарат неэффективен, то препарат меняют. Это как раз Ваш случай, рекомендую прием препарата Сумамед в суспензии на 3 дня, лучше других проникает в ткани и действует после отмены еще 2-3 суток.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно лечиться дома.
Педиатр
Здравствуйте! Изначально по анализу от 20.05 нет бактериальной инфекции, по свежему анализу явный бактериальный процесс.

Кроме температуры какие жалобы? Сколько дней принимаете антибиотик?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, вы 25 мая на этот же анализ, написали, что это «вирусно-бактериальный процесс»
Педиатр
Потому что у Вас там еще приложен срб, сейчас увидела, здесь не грузился результат.
Стало в динамике хуже по показателям.

При осмотре сейчас какие изменения и какие жалобы, помимо температуры?