Халязионы на глазах

Часто на глазах появляются халязионы. Началось всё после болезни, сын подхватил вирус какой-то, была высокая температура. Сразу же после болезни в 1 год и 9 месяцев появились множественные холязионы, тогда первый раз прооперировали, сейчас сыну 4 года, всего прошло уже 3 операции. Дети болеют простудой, а у сына выскакивает вся простуда на глазах. Офтальмолог направил к Гастро и эндокринологу, назначили анализы (общий, аскоридоз, лямблиоз, глюкозированный гемоглабин, токсикароз, лактазная недостаточность, антитела lgG. LgA), всё в норме, те направляют к иммунологу, говорят ищите проблему глубже. Сопутствующие болезни - аденоиды 2 степени . Аллергии нет, пропивали курс зодака, никакой разницы не заметили.Не можем найти причину таких частых высыпаний. посоветуйте в каком направлении двигаться дальше, какие анализы сдавать. Спасибо.

33 года

Принятый ответ

Добрый день! Какая глюкоза натощак и гликозилированный гемоглобин? Что с гормонами щитовидной железы? И прикрепите все анализы. Норма для Вас может быть совсем не нормой

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Михайловна, на гормоны щитовидной железы никто не направлял, эндокринолог делал выводы на основании только этих анализов и осмотра

Холязион-это воспаление желез. Как акне или фурункулез-примерно из одной области. При этих заболеваниях нужно в первую очередь исключать диабет. Гликозилированный гемоглобин низкий, это хорошо. Но нужно сдать еще глюкозу натощак, а еще лучше-сделать глюкозотолерантный тест. Также исключать проблемы с щитовидной железой-нужны гормоны ТТГ, св Т3, свТ4. Витамин Д, хотя и даете, может быть низкий-нужно сдать и посмотреть по крови. Для исключения железодефицита сдать кровь на ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

примерно год назад сдавали и ранее перед поступлением в сад, всегда глюкоза была в норма. да и из рационе исключены сахара, сладкое вообще не даю, ребенок смирился уже с тем, что нельзя ни конфеты , ни сладки булочки... из фруктов ест в основном яблоки, ягоды любит. . спасибо за ответ, есть представление о том , примерно куда двигаться дальше

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!

Давайте ребенку профилактическую дозу Вит Д, а ещё лучше, если вы сдадите анализ на уровень Вит Д и скорректируете дозировку. Добавьте омега 3 в рацион - грецкие орехи, малосольная холодноводная рыба, льняное масло. Исключите жареное, уменьшите употребление растительного масла. Сдайте анализ на дисбактериоз.

Возможно во время операции осталась часть капсулы, поэтому и рецидивирует. Как часто ребенок болеет ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, здравтсвуйте. витамин д (аквадетрим) даю регулярно по 2 капли в день. из-за аденоидов болеем часто, раз в месяц в полтора. кормлю исключительно паровым, щедящим. сейчас пропиваем курс максилака (назначил гастроэнтеролог), планируем на дисбактериоз сдать. после первого проявления сдавали на дисбактериоз, все показатели были в пределах нормы. еще делали узи брюшной полости, к содалению нет на руках описания, но врач сказала, то незначительно увеличены узелки, но тем не менее все в пределах нормы

Тогда возможно осталась часть капсулы после операции и поэтому холязион рецидивирует. Нужно ещё это вопрос исключить. Ресницы на демодекоз проверить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, ресницы проверяли, ничего нет. халязионы на оба глаза. причем первый раз пострадал один глаз, после удаления, когда со вторым все было хорошо (его не трогали), через какое-то время появились и на нем. вроде бы если оперировали один глаз, и появляется на нем вновь, а в итоге выскакивает потом на другом. какая связь в недочистили не знаю, мои рассуждения . возможно какая-то связь есть , и вы правы.

Тогда правы вы, если холязион на обеих сторонах, причина в другом, возможно врождённая, может быть с возрастом восстановится. И, главное, массаж, тепло, профилактика инфекций. А, возможно, в иммунитете и гормонах, в первую очередь, гормонах щитовидной железы. Надо исключить факторы провоцирующие воспаление. После каждой простуды ребенок должен "отдыхать" ещё две недели от контактов, чтобы иммунитет успокаивался.

Может есть где-то сквозняки, переохлаждение, привычка теперь глаза грязными руками. Может быть местная терапия нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

да вроде и с гигиеной все в порядке, сквозняки стараемся не допускать. будем капать дальше. спасибо)

Принятый ответ

Алена здравствуйте. Думаю что надо сдать анализ на иммунограмму. Возможно есть изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Васильевна, Вы не могли бы подсказать, какие именно исследования должны входить? посмотрела сейчас в разных клиниках по сдаче анализов, очень много разных видов анализа.. разная нополненность исследования. спасибо

Алена, нужно оценить состояния звеньев иммунитета: клеточный иммунитет; гуморальный иммунитет, фагоцитоз.

Желательно сделать расширенное иммунологическое обследование:
Лимфоциты, абсолютное значение
Субпопуляции лимфоцитов (% и абсолютные значения):
Т-лимфоциты (CD3+)
Т-хелперы (CD3+CD4+)
Т-цитотоксические лимфоциты (CD3+CD8+)
иммунорегуляторный индекс (CD3+CD4+/CD3+CD8+)
В-лимфоциты (СD19+)
ЕК-клетки (CD3-CD16+CD56+)
Т-ЕК (ЕКТ) клетки (CD3+CD16+CD56+)
активированные Т-лимфоциты (CD3+HLA-DR+)
активированные В-лимфоциты + ЕЕК (CD3-HLA-DR+)
Фагоцитарная активность:
фагоцитоз (гранулоциты)
фагоцитоз (моноциты)
Способность лимфоцитов к активации:
активированные Т-лимфоциты (CD3+CD69+)
активированные В-лимфоциты + ЕЕК (CD3-CD69+)
Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК)
Иммуноглобулины:
IgA
IgM
IgG
IgE

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Васильевна, спасибо за ответ, я поняла