Консультация аллерголог-иммунолога /

Халязионы на глазах — вопрос №1106226

Часто на глазах появляются халязионы. Началось всё после болезни, сын подхватил вирус какой-то, была высокая температура. Сразу же после болезни в 1 год и 9 месяцев появились множественные холязионы, тогда первый раз прооперировали, сейчас сыну 4 года, всего прошло уже 3 операции. Дети болеют простудой, а у сына выскакивает вся простуда на глазах. Офтальмолог направил к Гастро и эндокринологу, назначили анализы (общий, аскоридоз, лямблиоз, глюкозированный гемоглабин, токсикароз, лактазная недостаточность, антитела lgG. LgA), всё в норме, те направляют к иммунологу, говорят ищите проблему глубже. Сопутствующие болезни - аденоиды 2 степени . Аллергии нет, пропивали курс зодака, никакой разницы не заметили.Не можем найти причину таких частых высыпаний. посоветуйте в каком направлении двигаться дальше, какие анализы сдавать. Спасибо.

Возраст: 33

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Какая глюкоза натощак и гликозилированный гемоглобин? Что с гормонами щитовидной железы? И прикрепите все анализы. Норма для Вас может быть совсем не нормой
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, на гормоны щитовидной железы никто не направлял, эндокринолог делал выводы на основании только этих анализов и осмотра

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Холязион-это воспаление желез. Как акне или фурункулез-примерно из одной области. При этих заболеваниях нужно в первую очередь исключать диабет. Гликозилированный гемоглобин низкий, это хорошо. Но нужно сдать еще глюкозу натощак, а еще лучше-сделать глюкозотолерантный тест. Также исключать проблемы с щитовидной железой-нужны гормоны ТТГ, св Т3, свТ4. Витамин Д, хотя и даете, может быть низкий-нужно сдать и посмотреть по крови. Для исключения железодефицита сдать кровь на ферритин
Клиент
примерно год назад сдавали и ранее перед поступлением в сад, всегда глюкоза была в норма. да и из рационе исключены сахара, сладкое вообще не даю, ребенок смирился уже с тем, что нельзя ни конфеты , ни сладки булочки... из фруктов ест в основном яблоки, ягоды любит. . спасибо за ответ, есть представление о том , примерно куда двигаться дальше
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Алена, здравствуйте!

Давайте ребенку профилактическую дозу Вит Д, а ещё лучше, если вы сдадите анализ на уровень Вит Д и скорректируете дозировку. Добавьте омега 3 в рацион - грецкие орехи, малосольная холодноводная рыба, льняное масло. Исключите жареное, уменьшите употребление растительного масла. Сдайте анализ на дисбактериоз.

Возможно во время операции осталась часть капсулы, поэтому и рецидивирует. Как часто ребенок болеет ОРВИ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравтсвуйте. витамин д (аквадетрим) даю регулярно по 2 капли в день. из-за аденоидов болеем часто, раз в месяц в полтора. кормлю исключительно паровым, щедящим. сейчас пропиваем курс максилака (назначил гастроэнтеролог), планируем на дисбактериоз сдать. после первого проявления сдавали на дисбактериоз, все показатели были в пределах нормы. еще делали узи брюшной полости, к содалению нет на руках описания, но врач сказала, то незначительно увеличены узелки, но тем не менее все в пределах нормы
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тогда возможно осталась часть капсулы после операции и поэтому холязион рецидивирует. Нужно ещё это вопрос исключить. Ресницы на демодекоз проверить.
Клиент
Екатерина, ресницы проверяли, ничего нет. халязионы на оба глаза. причем первый раз пострадал один глаз, после удаления, когда со вторым все было хорошо (его не трогали), через какое-то время появились и на нем. вроде бы если оперировали один глаз, и появляется на нем вновь, а в итоге выскакивает потом на другом. какая связь в недочистили не знаю, мои рассуждения . возможно какая-то связь есть , и вы правы.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тогда правы вы, если холязион на обеих сторонах, причина в другом, возможно врождённая, может быть с возрастом восстановится. И, главное, массаж, тепло, профилактика инфекций. А, возможно, в иммунитете и гормонах, в первую очередь, гормонах щитовидной железы. Надо исключить факторы провоцирующие воспаление. После каждой простуды ребенок должен "отдыхать" ещё две недели от контактов, чтобы иммунитет успокаивался.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Может есть где-то сквозняки, переохлаждение, привычка теперь глаза грязными руками. Может быть местная терапия нужна.
Клиент
да вроде и с гигиеной все в порядке, сквозняки стараемся не допускать. будем капать дальше. спасибо)
Аллерголог-Иммунолог
Алена здравствуйте. Думаю что надо сдать анализ на иммунограмму. Возможно есть изменения.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, Вы не могли бы подсказать, какие именно исследования должны входить? посмотрела сейчас в разных клиниках по сдаче анализов, очень много разных видов анализа.. разная нополненность исследования. спасибо
Аллерголог-Иммунолог
Алена, нужно оценить состояния звеньев иммунитета: клеточный иммунитет; гуморальный иммунитет, фагоцитоз.

Желательно сделать расширенное иммунологическое обследование:
Лимфоциты, абсолютное значение
Субпопуляции лимфоцитов (% и абсолютные значения):
Т-лимфоциты (CD3+)
Т-хелперы (CD3+CD4+)
Т-цитотоксические лимфоциты (CD3+CD8+)
иммунорегуляторный индекс (CD3+CD4+/CD3+CD8+)
В-лимфоциты (СD19+)
ЕК-клетки (CD3-CD16+CD56+)
Т-ЕК (ЕКТ) клетки (CD3+CD16+CD56+)
активированные Т-лимфоциты (CD3+HLA-DR+)
активированные В-лимфоциты + ЕЕК (CD3-HLA-DR+)
Фагоцитарная активность:
фагоцитоз (гранулоциты)
фагоцитоз (моноциты)
Способность лимфоцитов к активации:
активированные Т-лимфоциты (CD3+CD69+)
активированные В-лимфоциты + ЕЕК (CD3-CD69+)
Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК)
Иммуноглобулины:
IgA
IgM
IgG
IgE
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо за ответ, я поняла