Как выявить что за нейроинфекция

Попал в больницу с невритом лицевого нерва. В больнице началась жуткая аритмия, бессонница, проблемы с жкт. Лечили преднизолоном по 1000 мг 7 дней. После выписки состояние ухудшилось. Попал в инфекционную, с ветрянкой. Лечили ацикловиром. Была сыпь с гноем, увеличенные лимфоузлы, температура 40, бессонница и аритмия еще усугубились. Уже 4 месяц не могу восстановиться. Ходил к платному инфекционисту, по анализам назначили валганцикловир 30 дней по 2 таблетки в день. Пропил - эффекта никакого. Сдавал кровь и слюну на все герпесвирусы - ничего не обнаружено. Валганцикловир назначили из- за высоких титров ig g 160 к цмв, через месяц были уже 440 и лимфоциты повышены. Также иммунограмма выявила отклонения в работе иммунитета. Остальные анализы были в норме. Алт аст оак рб щитовидка соэ . Вич, сифилис, гепатит, ковид - отрицательно. Невролог списывает на депрессию и тревогу. Но я думаю о инфекции, потому что наблюдаю похожие симптомы у членов семьи. Сейчас имею - бессонницу, запоры, нервные подергивания по всему телу, аритмию, тахикардию, онемение лица, единичные розово красные высыпания, гипераккузию, шум в голове, боли лицевые, редко- головные, потоотделение практически отсутствует. Состояние длится уже 4 месяца. Что может быть за инфекция? Как это выяснить, что сдать? Где лечиться? Переживаю за семью.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения герпес инфекции нужно было сдавать не слюну, а анализ крови. Поэтому можно сдать анализ крови методом ифа или методом пцр на вэб, цмв, герпес 1,2,3,6, 7 типов + анализ крови методом ифа или методом пцр на ковид (потому что симптомы заболевания очень схожи с данным заболеванием).

Принятый ответ

Здравствуйте! По наличию перечисленных жалоб нельзя исключить генерализованную герпесвирусную инфекцию.
Надо сделать в динамике исследование крови на антитела М и G к герпесу 1-2-3 типов. При высоких титрах антител к этим вирусам назначают длительный прие Ацикловира и уколы Циклоферона.
Также с учетом заинтересованности нервной системы применяют витамины группы В.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я доктор Рогожина Екатерина Владимировна инфекционист – гепатолог сервиса «Спроси врача»! Учитывая высыпания неясного генеза рекомендуют обследование : Для исключения глистно-паразитарной патологии рекомендую сдать кал на яйца глистов + простейшие №5, дуоденальное зондирование, ИФА крови на токсокароз, токсоплазмоз. БАК посевы ( моча, кал), в динамике ИФА на ВИЧ через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации стоит сдать анализы на боррелиоз, клещевой энцефалит, токсоплазмоз, вич, IgM к цмв (если в одной и той же лаборатории было 160, а стало 440, то это говорит в пользу активной инфекции, более рабочи препарат ганцикловир, но у него больше побочных, назначают только под контролем врача очно)

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман!
Описываемые проявления действительно могут сочетанием тревожно-невротического расстройства в совокупности с инфекционным процессом, особенно с учетом повышения титров к цитомегаловирусной инфекции. Также желательно исключить паразитозы, для этого трижды сдать кал методом ПАРАСЕП, данный метод является наиболее точным, поскольку направлен на выявление частичек паразитов.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать