Расшифровать анализ

Здравствуйте, помогите расш. Анализ. Ребёнок, 5 лет, кашель вторую неделю, красноватое горло, и два дня температура 37,5. Врач говорит легкие чистые, но кашель прям постоянно. Горло полоскает, ингаляции физраствором.

Нет
5 лет

Здравствуйте, Ирина!
В полном анализе крови признаки вирусной инфекции ( увеличение количества моноцитов).
Какой у ребенка кашель? Приступообразный, сухой/влажный?
Муколитики/отхаркивающие/разжижающие мокроту препараты не давали?
Из носа отделяемое есть?

Зульфия Илдусовна, есть небольшой насморк. Два дня делали ингаляции с лазолваном, сегодня весь день просто физраствор. Кашель больше влажный, наверное.

Принятый ответ

Ирина, кашель связан со стеканием слизи по задней стенке носоглотки. Муколитики при этом не показываны, т.к. при их применении образуется много мокроты и кашель может стать затяжным. Сейчас необходимо вылечить насморк.
Необходимо промывать нос физраствором х3-4 раза в день. Сейчас начался отопительный сезон и важно следить чтобы влажность воздуха дома была на уровне 40-60%.
Обязательно обильное теплое питье.
Если повышение температуры тела выше 38, 5 С или самочувствие ребенка страдает даже при более низкой температуре, можно дать Парацетамол (10-15мг/кг) или Ибупрофен (10мг/кг)

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак признаки вирусной инфекции о чем говорит моноцитоз .
Вероятнее всего кашель их за слизи которая стикает по задней стенки глотки. Нужно промывать нос аква лор 3-5 раз в день , обильное тёплое питье, ингаляции с физ раствором продолжить , увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 20-22С, постукивайте по спинке снизу вверх, сон с приподнятым головным концом.

Принятый ответ

Здравствуйте, по ОАК показаний для назначения антибиотиков нет. Есть изменения характерные для вирусной инфекции. Необходимо симптоматическое лечение. Промыватт носик, увлажнять воздух в комнате. Если кашель продуктивный можно ингалировать только физраствором.