Беременность 26 недель,анализы,терапия

Здравствуйте,беременность 26 недель,из терапии кардиомагнил 150 мг на данный момент и все,клексан был отменён в 16 недель беременности ,данная терапия назначена из-за тромбоза правой параметральной Вены в 7 недель беременности ,к 12 неделям тромбоз исчез на Клексане ,все анализы прикрепляю ,осталось досдать протеин с из назначенного ,агрегацию сдала ,только не пойму с чем эта агрегация?Вообще назначали с адф,коллагеном ,адреналином,ристомтцином и пр..Но ехать сейчас очень далеко сдавать этот анализ ,а я приболела ,сдала пока возле дома то что было ,все от в норме?И нужно ли вообще сдавать агрегацию ту что назначили или можно расслабиться раз эта в норме?Достаточная ли терапия или клексан всё-таки нужен ?Что считаете по этому поводу ?Врачи считают что тромбоз возник из-за приеме кок +варикоз малого таза+ мутации

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, по этим анализам данных за тромбофилию или АФС у вас нет

На основании клинических рекомендаций при возникновении тромбоза на фоне беременности (даже транзиторного без тромбофилии) клексан в профилактической дозировке- 0,4 1 раз в день - назначается на весь период беременности

Анализы у вас хорошие
Агрегацию пересдавать не нужно
Кардиомагнил применяется до 36 недели, если вы будете только на нем, то тогда с 36 недели надо перейти на клексан

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, тромбоз возник не на фоне беременности ,в беременность его просто обнаружили ,по всем параметрам это был тромб очень большой,он образовывался полгода минимум это со слов сосудистых хирургов и гематологов ,да и беспокоил меня он до беременности ,я обследовалась ,ходила на узи ,лечилась,но вот дошла до врача который нашёл причину моих жалоб только на 7 неделе беременности

Понятно, тогда можно ограничится приемом кардиомагнила по 150мг до 36 недели беременности

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Генетической тромбофилии у вас нет. Выявленные мутации не имеют никакого влияния на риски тромбообразования. Агрегацию тромбоцитов сдают только для выяснения причины кровоточивости, во время беременности агрегация бывает обычно повышена, на фоне кардиомагнила - снижена. Не вижу необходимости в этом анализе.
АФС у вас тоже не выявлен.
Если у вас нет рисков преэклампсии (по скринингу, сахарный диабет, давление и т д), то лучше заменить кардиомагнил на клексан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Диляра, риск ПЭ есть высокий с 36 недель до 42 недель ,и до 36 недель 1:234 ,врач сказал не критично но лучше профилактировать,кардиомагнил из-за этого с 10 недель принимаю

Тогда кардиомагнил обязательно до 36 недели.
С 36 недели лучше оставить клексан.