Беременность 26 недель,анализы,терапия

Здравствуйте,беременность 26 недель,из терапии кардиомагнил 150 мг на данный момент и все,клексан был отменён в 16 недель беременности ,данная терапия назначена из-за тромбоза правой параметральной Вены в 7 недель беременности ,к 12 неделям тромбоз исчез на Клексане ,все анализы прикрепляю ,осталось досдать протеин с из назначенного ,агрегацию сдала ,только не пойму с чем эта агрегация?Вообще назначали с адф,коллагеном ,адреналином,ристомтцином и пр..Но ехать сейчас очень далеко сдавать этот анализ ,а я приболела ,сдала пока возле дома то что было ,все от в норме?И нужно ли вообще сдавать агрегацию ту что назначили или можно расслабиться раз эта в норме?Достаточная ли терапия или клексан всё-таки нужен ?Что считаете по этому поводу ?Врачи считают что тромбоз возник из-за приеме кок +варикоз малого таза+ мутации

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, по этим анализам данных за тромбофилию или АФС у вас нет

На основании клинических рекомендаций при возникновении тромбоза на фоне беременности (даже транзиторного без тромбофилии) клексан в профилактической дозировке- 0,4 1 раз в день - назначается на весь период беременности

Анализы у вас хорошие
Агрегацию пересдавать не нужно
Кардиомагнил применяется до 36 недели, если вы будете только на нем, то тогда с 36 недели надо перейти на клексан

Мария, тромбоз возник не на фоне беременности ,в беременность его просто обнаружили ,по всем параметрам это был тромб очень большой,он образовывался полгода минимум это со слов сосудистых хирургов и гематологов ,да и беспокоил меня он до беременности ,я обследовалась ,ходила на узи ,лечилась,но вот дошла до врача который нашёл причину моих жалоб только на 7 неделе беременности

Понятно, тогда можно ограничится приемом кардиомагнила по 150мг до 36 недели беременности

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Генетической тромбофилии у вас нет. Выявленные мутации не имеют никакого влияния на риски тромбообразования. Агрегацию тромбоцитов сдают только для выяснения причины кровоточивости, во время беременности агрегация бывает обычно повышена, на фоне кардиомагнила - снижена. Не вижу необходимости в этом анализе.
АФС у вас тоже не выявлен.
Если у вас нет рисков преэклампсии (по скринингу, сахарный диабет, давление и т д), то лучше заменить кардиомагнил на клексан.

Диляра, риск ПЭ есть высокий с 36 недель до 42 недель ,и до 36 недель 1:234 ,врач сказал не критично но лучше профилактировать,кардиомагнил из-за этого с 10 недель принимаю

Тогда кардиомагнил обязательно до 36 недели.
С 36 недели лучше оставить клексан.